Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Собрания Поронайского городского округа
от 5 марта 2013 г. N 31
Положение
о молодежном парламенте при Собрании Поронайского городского округа
1. Общие положения
1.1. Молодежный парламент является совещательным органом при Собрании Поронайского городского округа, образованный Собранием Поронайского городского округа для обеспечения участия в процессе законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи, подготовки рекомендаций по решению проблем молодежи.
1.2. Деятельность молодежного парламента основывается на принципах добровольности, открытости, инициативности, свободного обсуждении и коллективного решения вопросов, учета интересов молодых граждан при решении важных социальных вопросов.
1.3. Молодежный парламент при Собрании Поронайского городского округа организует свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными актами Российской Федерации, Сахалинской области, Решением Собрания Поронайского городского округа от 28.12.2012 г. N 3, муниципальными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением и Регламентом молодежного парламента.
1.4. Молодежный парламент при Собрании Поронайского городского округа образовывается на срок полномочий Собрания Поронайского городского округа текущего созыва решением Собрания Поронайского городского округа.
2. Основные цели, принципы и задачи
2.1. Основные цели молодежного парламента:
- приобщение молодых граждан к участию в формировании и реализации молодежной политики на территории городского округа, формирование правовой и политической культуры; поддержка гражданской позиции молодежи;
- создание условий для формирования кадрового резерва и привлечения в органы государственного и муниципального управления талантливых, творчески мыслящих молодых людей;
- обеспечение эффективного сотрудничества представителей молодежи, молодежных объединений с органами местного самоуправления.
2.2. Основные задачи молодежного парламента:
- участие в обсуждении проектов решений Собрания городского округа, регулирующих отношения в сфере молодежной политики;
- представление молодежных инициатив по разработке проектов решений Собрания городского округа, затрагивающих права и законные интересы молодежи;
- информирование Собрания городского округа о проблемах молодежи, проживающей на территории городского округа;
- информирование молодежи о деятельности Собрания Поронайского городского округа.
3. Полномочия молодежного парламента
3.1. К полномочиям молодежного парламента относятся:
- утверждение Регламента молодежного парламента и поправок к нему;
- утверждение плана работы молодежного парламента на год;
- утверждение положения о постоянных комиссиях молодежного парламента и поправок к нему;
- разработка и представление в Собрание Поронайского городского округа предложений по проектам решений в сфере реализации молодежной политики на территории городского округа;
- разработка и представление в органы местного самоуправления и органы государственной власти находящихся на территории городского округа проектов и планов мероприятий, направленных на развитие государственной молодежной политики;
- организация конференций, "круглых столов" и других мероприятий в целях обсуждения проблем, интересующих молодежь.
3.2 Молодежный парламент осуществляет консультации по проблемам, затрагивающим интересы молодежи.
3.3. Молодежный парламент:
- приглашает для участия в заседаниях представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления городского округа;
- по согласованию с председателями соответствующих комиссий представители Молодежного парламента могут участвовать в работе постоянных комиссий, рабочих групп и других органов Собрания Поронайского городского округа по подготовке к рассмотрению Собранием проектов решений, регулирующих права и законные интересы молодежи.
4. Состав и порядок формирования молодежного парламента
4.1. Молодежный парламент формируется на добровольной основе. Количество членов молодежного парламента не может быть менее десяти и более тридцати человек.
4.2. В состав молодежного парламента могут входить:
- представители молодежных общественных объединений, общественных объединений работающей молодежи, объединений ведущих работу с молодежью, членов профсоюзных организаций;
- представители органов самоуправления в учреждениях образования;
- представители политических партий;
4.3. Членами молодежного парламента не могут быть:
- лица, признанные недееспособными либо ограниченно дееспособными, на основании решения суда;
- лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость.
4.4. Формирование состава молодежного парламента проводится в два этапа:
На первом этапе руководители политических партий, молодежных общественных объединений, общественных объединений работающей молодежи, профессиональных союзов, органов самоуправления в учреждениях образования информируются председателем Собрания Поронайского городского округа через средства массовой информации о возможности представить кандидатов в члены молодежного парламента.
Инициаторы представления кандидатов в состав молодежного парламента в пятнадцатидневный срок со дня опубликованию информации председателя Собрания городского округа направляют в Собрание Поронайского городского округа выписку из протокола заседания руководящего органа организации и характеристики кандидатов.
Одновременно кандидат в состав молодежного парламента представляет анкету произвольной формы с указанием:
- даты и места рождения;
- сведений об основном месте работы (учебы, службы) и занимаемой должности или роде занятий;
- контактных телефонов и адреса электронной почты;
На втором этапе Собрание Поронайского городского округа проводит отбор кандидатов на основании представленных документов.
4.5. Полномочия члена молодежного парламента прекращаются в случае:
- личного заявления члена молодежного парламента о сложении полномочий;
- истечения срока полномочий молодежного парламента;
- утраты членом молодежного парламента гражданства Российской Федерации;
- выезда члена молодежного парламента на постоянное место жительства за пределы городского округа;
- невозможности исполнять свои обязанности по состоянию здоровья;
- вступления в законную силу обвинительного приговора суда, вынесенного в отношении члена молодежного парламента;
- смерти члена молодежного парламента;
- отзыва члена молодежного парламента по решению представившего его органа;
4.6. Рассмотрение вопросов, связанных с назначением членов молодежного парламента взамен выбывших, осуществляется в порядке, предусмотренным пунктом 4.4 настоящего Положения
4.7. Молодежный парламент начинает свою деятельность с момента утверждения состава молодежного парламента решением Собрания Поронайского городского округа
5. Организация работы молодежного парламента
- Формы и порядок работы молодежного парламента определяются Регламентом молодежного парламента. Регламент принимается на первом заседании молодежного парламента.
- Основной формой работы молодежного парламента является заседание, на котором рассматриваются вопросы, отнесенные к его ведению.
- Заседания молодежного парламента проводятся не реже одного раза в три месяца. При необходимости могут проводиться внеочередные заседания молодежного парламента.
- Заседание молодежного парламента правомочно, если на нем присутствует не менее одной трети от общего числа его членов.
- В работе молодежного парламента могут принимать участие депутаты Собрания городского округа, представители иных органов государственной власти и органов местного самоуправления Поронайского городского округа с правом совещательного голоса.
- Решения молодежного парламента считаются принятыми, если за них проголосовало большинство от общего числа членов молодежного парламента, присутствовавших на заседании.
- Принятые молодежным парламентом решения (рекомендации, заключения, предложения, обращения) носят рекомендательный характер.
- На первом заседании молодежного парламента избираются председатель молодежного парламента его заместитель.
- По решению молодежного парламента могут образовываться постоянные и временные комиссии молодежного парламента.
6. Права и обязанности членов молодежного парламента
6.1. Членом молодежного парламента может быть гражданин Российской Федерации, проживающий на территории городского округа, в возрасте от 14 до 35 лет.
Член молодежного парламента, достигший возраста 35 лет в период исполнения полномочий, сохраняет свои полномочия до истечения срока полномочий молодежного парламента.
6.2. Член молодежного парламента осуществляет свою деятельность на общественных началах.
6.3. Член молодежного парламента имеет право:
- участвовать в подготовке решений по всем вопросам, касающимся деятельности молодежного парламента;
- выдвигать кандидатов, избирать и быть избранным в руководящие органы молодежного парламента;
- получать информацию по различным видам деятельности молодежного парламента;
- участвовать в заседаниях комиссий Собрания Поронайского городского округа по поручению молодежного парламента и по согласованию с председателями этих комиссий с правом совещательного голоса.
6.4. Член молодежного парламента обязан:
- исполнять решения руководящих органов молодежного парламента, принятые в установленном порядке;
- лично участвовать в работе заседаний молодежного парламента, а также иных органов молодежного парламента, членом которых он является.
7. Обеспечение деятельности молодежного парламента.
- Техническое обеспечение деятельности молодежного парламента осуществляется аппаратом Собрания Поронайского городского округа
- Финансирование молодежного парламента осуществляется в рамках программы "Реализация молодежной политики" в Поронайском городском округе.
8. Заключительные положения
8.1. Молодежный парламент в своей деятельности подотчетен Собранию Поронайского городского округа.
8.2. Курирование деятельности молодежного парламента осуществляет постоянная комиссия по законности и местному самоуправлению Собрания Поронайского городского округа.
8.3. Прекращение деятельности молодежного парламента устанавливается решением Собрания Поронайского городского округа на основании представления постоянной комиссии по законности и местному самоуправлению Собрания Поронайского городского округа
<< Назад |
||
Содержание Решение Собрания Поронайского городского округа Сахалинской области от 5 марта 2013 г. N 31 "О молодежном парламенте при Собрании... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.