Указ Президента Республики Северная Осетия-Алания
от 28 апреля 1998 г. N 60
"О мерах по стабилизации работы предприятий промышленности Республики
Северная Осетия-Алания"
Указом Главы Республики Северная Осетия-Алания от 23 октября 2007 г. N 247 настоящий Указ признан утратившим силу
Обстоятельный анализ материалов совещания руководителей промышленных предприятий республики в марте 1998 года показал, что за период проведения экономических реформ производство промышленной продукции в Северной Осетии-Алании сократилось в значительно больших масштабах, чем в среднем по Российской Федерации.
Произошло это из - за серьезного ослабления регулирующей роли государства при осуществлении рыночных преобразований.
Правительство республики в 1992 - 1997 годах по существу самоустранилось от руководства экономикой. Работа предприятий не зависимо от формы собственности была полностью отдана на усмотрение их руководителей, многие из которых восприняли создавшееся положение как вседозволенность и допустили грубые нарушения, безответственное отношение к определению экономически правильных и обоснованных решений проблем производства.
Значительное снижение уровня производства продукции, полная или частичная остановка большого числа заводов и фабрик, предприятий строительной индустрии привели к массовой безработице, вызвали серьезное социальное напряжение в обществе.
Между тем, в республике имеются и такие промышленные предприятия, руководители которых сумели не допустить опасного спада производства, сохранили коллективы и обеспечивают социальные гарантии работающим. Они постоянно обновляют номенклатуру выпускаемых изделий, осваивают новые технологии, ищут партнеров, могущих стать инвесторами, находят рынки сбыта.
Перед промышленными предприятиями остается актуальной задача в возможно короткие сроки преодолеть кризисное состояние, улучшить производственно - хозяйственную деятельность, обеспечить существенный рост числа рабочих мест, без чего невозможна нормализация социального положения.
В целях стабилизации работы и оздоровления финансового состояния предприятий промышленности, улучшения экономического и социального положения в Республике Северная Осетия-Алания постановляю:
1. Утвердить мероприятия по стабилизации работы предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания, разработанные на заводах и фабриках, рассмотренные и одобренные Правительством Республики (прилагаются).
2. Правительству Республики Северная Осетия-Алания установить строгий контроль и провести необходимую организаторскую работу по выполнению указанных мероприятий, оказывать постоянную помощь руководителям предприятий в изыскании финансовых и иных средств для освоения новых видов продукции и технологий, систематически повышать их ответственность за порученное дело. Ввести со второго полугодия практику заключения контрактов с руководителями предприятий, находящихся в госсобственности и АО, пакет акций которых находится у государства.
3. Считать целесообразным для правильного проведения в республике промышленной и инвестиционной политики, рассмотрения наиболее крупных проектов и бизнес - планов в области промышленности, организационных, технических и технологических вопросов создать Совет Директоров предприятий промышленности РСО - Алания.
Поручить первому заместителю Председателя Правительства РСО - Алания Каргинову К.Г. провести до 15 мая 1998 года организационное собрание руководителей предприятий промышленности республики и сформировать указанный Совет Директоров.
4. Правительству РСО - Алания в течение второго квартала 1998 года разобраться с ценами и тарифами на оказываемые предприятиям и организациям, а также физическим лицам услуги местных естественных монополий, обоснованностью начисляемых ими надбавок, порядком и обоснованностью взимаемых пени (штрафов), рассмотреть возможность отмены взимания платы за согласование документов на право получения различных лицензий организациями, которые финансируются из бюджета.
5. Считать приоритетным направлением деятельности Правительства РСО - Алания в области промышленной политики на 1998 год поиск путей выхода из кризисного состояния предприятий, постоянную работу по возобновлению производственной деятельности остановленных цехов и участков на качественно новой основе и организации на них выпуска конкурентоспособной продукции, создание возможно большего количества новых рабочих мест.
6. Предложить руководителям промышленных предприятий РСО - Алания довести до сведения инженерно - технических работников и рабочих коллективов суть и содержание состоявшегося 28 марта республиканского совещания с руководителями предприятий промышленности, о серьезной озабоченности руководства Республики нынешним кризисным состоянием экономики, об их намерении и необходимости осуществления эффективных мер в 1998 году по выходу из создавшегося положения.
Президент Республики
Северная Осетия-Алания |
А.Дзасохов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Указ Президента Республики Северная Осетия-Алания от 28 апреля 1998 г. N 60 "О мерах по стабилизации работы предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания"
Текст Указа официально опубликован не был
Указом Главы Республики Северная Осетия-Алания от 23 октября 2007 г. N 247 настоящий Указ признан утратившим силу