Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к решению Собрания
представителей г. Владикавказа
от 28 декабря 2007 г. N 2/1
Порядок
проведения конкурса на замещение должности
главы администрации местного самоуправления г. Владикавказа
1. Общие положения
1.1. Порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации местного самоуправления г. Владикавказа (далее по тексту - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования г. Владикавказ и устанавливает требования и условия проведения конкурса на замещение должности главы администрации местного самоуправления г. Владикавказа (далее - Конкурс).
См. также Закон Республики Северная Осетия-Алания от 25 апреля 2006 г. N 24-РЗ "О местном самоуправлении в Республике Северная Осетия-Алания"
1.2. Целью Конкурса является отбор на альтернативной основе кандидатов на замещение должности главы администрации местного самоуправления г. Владикавказа.
1.3. Дату, время и место проведения Конкурса на замещение должности главы администрации местного самоуправления г. Владикавказа назначает Собрание представителей г. Владикавказа.
1.4. Конкурс на замещение должности главы администрации местного самоуправления г. Владикавказа проводит конкурсная комиссия (далее - Комиссия).
1.5. Комиссия не позднее, чем за 20 дней до дня проведения Конкурса, публикует следующую информацию о проведении Конкурса:
- дату, время и место проведения Конкурса;
- дату начала и окончания приема документов;
- условия Конкурса, установленные настоящим Порядком;
- контракт с главой администрации местного самоуправления г. Владикавказа;
- контактную информацию.
1.6. Конкурс проводится при наличии не менее 2-х претендентов на замещение должности главы администрации местного самоуправления г. Владикавказа.
1.7. Прием документов начинается со дня опубликования Комиссией информации о проведении Конкурса и прекращается за трое суток до дня проведения конкурса.
1.8. При проведении Конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с действующим законодательством.
2. Конкурсная Комиссия
2.1. Общее число членов Комиссии составляет 9 человек.
2.2. Формирование Комиссии осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона N 131-Ф3 от 6.10.2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". 2/3 (6 человек) членов конкурсной комиссии муниципального образования г. Владикавказ по проведению конкурса на замещение должности главы администрации местного самоуправления г. Владикавказа назначаются Собранием представителей г. Владикавказа, 1/3 (3 человека) членов конкурсной комиссии муниципального образования г. Владикавказ по проведению конкурса на замещение должности главы администрации местного самоуправления г. Владикавказа назначаются Парламентом Республики Северная Осетия-Алания по представлению Главы Республики Северная Осетия-Алания.
2.3. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и других членов Комиссии. Членами Комиссии могут быть назначены граждане Российской Федерации, достигшие на момент формирования Комиссии 21 года, имеющее высшее образование и опыт работы в органах государственной власти или местного самоуправления не менее 3-х лет.
2.4. Председателем Комиссии является лицо, избранное членами Комиссии из ее состава простым большинством голосов.
2.5. Заместитель председателя и секретарь избираются членами Комиссии из ее состава простым большинством голосов.
2.6. Председатель Комиссии:
- назначает и проводит заседания Комиссии;
- осуществляет общее руководство работой Комиссии;
- председательствует на заседаниях Комиссии;
- подписывает протоколы заседаний, решения и иные документы, принимаемые Комиссией.
2.7. Заместитель председателя Комиссии выполняет обязанности председателя Комиссии в случае его отсутствия, а также осуществляет по поручению председателя Комиссии иные полномочия.
2.8. Секретарь Комиссии осуществляет организационное обеспечение деятельности Комиссии.
2.9. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от установленной численности членов Комиссии.
2.10. Техническое обеспечение работы Комиссии возлагается на Собрание представителей г. Владикавказа и администрацию местного самоуправления г. Владикавказа.
3. Участники Конкурса
3.1. Право на участие в Конкурсе имеют граждане Российской Федерации в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Федерального закона от 2.03.2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", достигшие возраста 25 лет, имеющие высшее профессиональное образование и стаж работы в органах государственной власти или местного самоуправления не менее 3-х лет.
4. Порядок предоставления документов для участия в Конкурсе
4.1. Гражданину, изъявившему желание участвовать в Конкурсе, необходимо лично представить в Комиссию:
- личное заявление на имя председателя Комиссии;
- собственноручно заполненную и подписанную анкету с цветной фотографией 4 x 6;
- копию паспорта, заверенную нотариально, паспорт, в том числе по прибытии# на Конкурс;
- копию трудовой книжки, заверенную нотариально или кадровой службой по основному месту работы;
- документы воинского учета - для военнообязанных;
- документы, подтверждающие высшее образование претендента, и их копии, заверенные нотариально;
- копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, заверенную нотариально;
- копию свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе (ИНН), заверенную нотариально;
- заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;
- сведения о доходах за предшествующий год, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
4.2. Претендент также вправе представить в Комиссию другие документы, характеризующие его профессиональную подготовку, рекомендательные письма, характеристику с места работы, документы о повышении квалификации и иные документы.
4.3. Документы для участия в Конкурсе представляются в Комиссию, о чем делается регистрационная запись в специальном журнале. Претенденту на участие в Конкурсе выдается расписка в приеме документов#
4.4. Комиссия в пределах действующего законодательства вправе запрашивать информацию в соответствующих органах и организациях о претендентах, в том числе с целью проверки достоверности представленных ими сведений.
См. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"
4.5. В случае если претендент предоставит не все документы, предусмотренные пунктом 4.1, либо, если в результате проверки будет установлена недостоверность представленных претендентом сведений, Комиссия принимает решение об отказе в участии в Конкурсе соответствующему претенденту. О принятом решении претендент уведомляется Комиссией в письменной форме в 2-дневный срок со дня принятия такого решения.
4.6. На основании документов, представленных участниками Конкурса, секретарь Комиссии формирует дело (пакет документов) по каждому претенденту не позднее, чем за 1 день до дня проведения Конкурса.
5. Порядок проведения Конкурса
5.1. Конкурс проводится в форме собеседования членов Комиссии отдельно с каждым из претендентов по следующим вопросам местного значения:
1. Организация системы жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспортного обслуживания населения;
2. Архитектура, градостроительство, жилищная политика;
3. Природопользование, охрана и защита лесного фонда, экология;
4. Землепользование, ведение земельного кадастра;
5. Управление муниципальным имуществом, муниципальная казна;
6. Финансово-экономическое обеспечение деятельности муниципального образования;
7. Социальная сфера деятельности муниципального образования (образование, здравоохранение, культура, молодежная политика, физическая культура и спорт);
8. Обеспечение безопасности населения;
9. Делопроизводство и работа с обращениями граждан;
10. Законодательство по вопросам местного самоуправления, в том числе трудовое законодательство.
5.2. По каждому из вопросов местного значения, указанных в п. 5.1. настоящего Порядка комиссией самостоятельно разрабатывается вопросник для претендентов. По каждому вопросу местного значения претенденту может быть задан только один вопрос. Общее количество задаваемых вопросов не может быть более десяти. Правильный ответ на поставленный вопрос оценивается в один балл. Максимальное количество баллов, которые могут быть набраны претендентами составляют десять баллов. Победителем конкурса признается претендент, набравший по итогам собеседования максимальное количество баллов.
5.3. Члены Комиссии проводят обсуждение результатов собеседования по каждому претенденту и проводят подсчет набранных баллов.
Нумерация пунктов приведена в соответствии с источником опубликования
5.3. Неявка претендента на заседание Комиссии считается отказом от участия в Конкурсе.
6. Порядок принятия решения Комиссией
6.1. По итогам собеседований со всеми претендентами на конкурсную должность проводится открытое голосование по каждой кандидатуре, по итогам которого для представления Собранию представителей г. Владикавказа отбираются кандидаты на должность главы администрации местного самоуправления г. Владикавказа.
6.2. Кандидатом для представления Собранию представителей г. Владикавказа для назначения на должность главы администрации местного самоуправления г. Владикавказа считается претендент (претенденты), набравшие по итогам собеседования максимальное количество баллов.
6.3. Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа присутствующих членов Комиссии.
6.4. Решение Комиссии оглашается участникам Конкурса.
6.5. При оглашении результатов Конкурса могут присутствовать представители СМИ.
6.6. Итоги Конкурса оформляются протоколом, который подписывают председатель и все члены Комиссии, принимавшие участие в голосовании.
6.7. Протокол Комиссии с итогами Конкурса направляется в Собрание представителей г. Владикавказа в трехдневный срок.
6.8. Протокол Комиссии с итогами Конкурса публикуется в СМИ.
7. Назначение на должность главы администрации местного
самоуправления г. Владикавказа
7.1. Собрание представителей г. Владикавказа проводит заседание для вынесения решения о назначении кандидата на должность главы администрации местного самоуправления г. Владикавказа не позднее, чем через 14 дней со дня поступления в Собрание представителей г. Владикавказа протокола Комиссии с итогами Конкурса. Заседание проводится с участием кандидатов, отобранных Комиссией.
7.2. Председатель Комиссии информирует депутатов Собрания представителей г. Владикавказа об итогах конкурса и представляет отобранного по итогам конкурса кандидата (кандидатов) на должность главы администрации местного самоуправления г. Владикавказа.
7.3. Собрание представителей г. Владикавказа в соответствии с п. 6 ст. 37 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" принимает решение о назначении на должность главы администрации местного самоуправления г. Владикавказа. Решение принимается открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих депутатов Собрания представителей г. Владикавказа.
7.4. Решение Собрания представителей г. Владикавказа о назначении кандидата на должность главы администрации местного самоуправления г. Владикавказа публикуется в СМИ в течение пяти дней со дня его принятия.
7.5. Главой муниципального образования г. Владикавказ заключается контракт с главой администрации местного самоуправления г. Владикавказа, назначенным решением Собрания представителей г. Владикавказа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.