Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения РСО-Алания
от 20 февраля 2012 г. N 104 о/д
Положение
о порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками
I. Общие положения
1.1. Положение о порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками (далее - Положение) определяет порядок получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками (далее - специалисты).
1.2. Получение квалификационных категорий специалистами осуществляется на основании проверки соответствия профессиональных знаний и их профессиональных навыков (далее - квалификационный экзамен).
1.3. Квалификационный экзамен преследует цель стимулировать рост квалификации специалиста, улучшать подбор, расстановку и использование кадров в системе здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания, повысить персональную ответственность за выполнение профессиональных и должностных обязанностей.
1.4. Процесс получения квалификационных категорий обеспечивается аттестационной комиссией и включает в себя процедуры получения квалификационных категорий - этапы оценки соответствия профессиональных знаний и навыков специалистов (далее - квалификационные процедуры).
1.5. Аттестационная комиссия в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Северная Осетия-Алания, настоящим Положением, ведомственными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания.
1.6. Принципы квалификационного экзамена:
независимость и объективность экспертных оценок;
открытость квалификационных процедур;
последовательное присвоение квалификационных категорий;
соблюдение норм профессиональной этики;
соблюдение строгой последовательности квалификационных процедур, предусмотренных настоящим Положением;
высокая квалификация и компетентность лиц, осуществляющих квалификационные процедуры.
1.7. Аттестационная комиссия состоит из экспертных групп, соответствующих специальностям (направлениям), по которым аттестационная комиссия осуществляет установленные квалификационные процедуры на начальном этапе, и основного состава аттестационной комиссии (далее - Аттестационная комиссия), осуществляющего аттестацию специалистов.
1.8. В состав экспертных групп входят работники органов управления здравоохранением, руководители и специалисты медицинских, научных и образовательных организаций, обладающие познаниями, достаточными для проведения квалификационного экзамена по заявленным специальностям.
1.9. В состав Аттестационной комиссии входят: председатель аттестационной комиссии, заместитель председателя аттестационной комиссии, ответственный секретарь аттестационной комиссии, члены аттестационной комиссии.
1.10. В состав экспертных групп входят председатель, заместитель председателя, секретарь, члены экспертных групп.
При отсутствии председателя Аттестационной комиссии (экспертной группы) его полномочия осуществляет заместитель.
1.11. Персональный состав аттестационной комиссии и положение о её работе, персональный состав экспертных групп утверждаются приказом Министра здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания. Персональный состав аттестационной комиссии и экспертных групп обновляется по мере необходимости.
Изменения в персональном составе аттестационной комиссии и экспертных групп утверждаются приказом Министра здравоохранения РСО-Алания.
1.12. Аттестационная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с последовательностью квалификационных процедур, установленной настоящим Положением. Квалификационные процедуры направлены на оценку профессиональной квалификации, компетентности специалистов.
1.13. Специалист может получить квалификационную категорию как по основной, так и по совмещаемой специальности.
1.14. Квалификационные категории присваиваются в соответствии с действующей номенклатурой специальностей.
1.15. Квалификационная категория, присвоенная по результатам квалификационного экзамена, действительна в течение пяти лет со дня издания приказа о ее присвоении.
II. Порядок получения квалификационных категорий
2.1. Квалификационные категории присваиваются специалистам, имеющим уровень теоретической подготовки и практических навыков, соответствующих квалификационным характеристикам специалистов, и стаж работы по специальности:
вторая - не менее трех лет для специалистов с высшим и средним профессиональным образованием;
первая - не менее семи лет для специалистов с высшим профессиональным образованием и не менее пяти лет для специалистов со средним профессиональным образованием;
высшая - не менее десяти лет для специалистов с высшим профессиональным образованием и не менее семи лет для специалистов со средним профессиональным образованием.
2.2. При присвоении квалификационных категорий используется следующая последовательность: вторая, первая, высшая.
2.3. Специалисты, изъявившие желание получить (подтвердить) квалификационную категорию, представляют в аттестационную комиссию:
заявление специалиста на имя председателя аттестационной комиссии, в котором указывается квалификационная категория, на которую он претендует, наличие или отсутствие ранее присвоенной квалификационной категории, дату ее присвоения, личная подпись специалиста и дата (образец заявления - приложение N 1 к настоящему Положению);
заполненный в печатном виде квалификационный лист, заверяемый отделом кадров (образец - приложение N 2 к настоящему Положению);
отчет о профессиональной деятельности специалиста, согласованный с руководителем организации и заверенный ее печатью, и включающий анализ профессиональной деятельности за последние три года работы - для специалистов с высшим профессиональным образованием и за последний год работы - для работников со средним профессиональным образованием с их личной подписью (образец - приложение N 3 к настоящему Положению). Отчет должен содержать выводы специалиста о своей работе, предложения по улучшению организации оказания и качества медицинской помощи населению. Отчет должен содержать достоверные данные в описании работ, выполненных специалистом, рационализаторских предложений, патентов. В случае отказа руководителя медицинской организации в согласовании отчета о профессиональной деятельности специалиста руководитель выдает письменное разъяснение о причинах отказа, которое прилагается к остальной экзаменационной документации;
копии документов об образовании (диплом, удостоверение, свидетельства, сертификаты специалиста и другие документы), трудовой книжки, заверенные в установленном порядке;
в случае смены фамилии, имени, отчества - копия документа, подтверждающего факт смены фамилии, имени, отчества;
копию удостоверения о присвоении квалификационной категории (при наличии) или копию приказа о присвоении квалификационной категории.
2.4. Руководитель организации, в которой специалист осуществляет профессиональную деятельность, создает условия для:
представления специалистом квалификационной документации, оформленной в соответствии с требованиями комплектности и правильности;
осуществления взаимодействия организации с аттестационной комиссией по поводу порядка получения квалификационной категории специалистом;
представления в аттестационную комиссию сведений о числе специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность в медицинской организации и прошедших процедуру получения квалификационной категории (с указанием аттестационной комиссии и полученной квалификационной категории), а также специалистов, желающих получить (подтвердить) квалификационную категорию в следующем календарном году;
оповещения специалиста, изъявившего желание получить квалификационную категорию.
2.5. Требования, указанные в пункте 2.3 и 2.4 настоящего Положения, в части необходимости заверения представляемых специалистом документов и обеспечения взаимодействия организации с аттестационной комиссией не распространяются на специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность в частной системе здравоохранения.
2.6. Документы, составляющие квалификационную документацию, должны быть аккуратно оформлены и сброшюрованы.
2.7. Квалификационная документация представляется в аттестационную комиссию непосредственно специалистом.
2.8. В целях сохранения ранее присвоенной квалификационной категории специалист направляет квалификационную документацию в аттестационную комиссию не позднее трех месяцев до окончания срока действия квалификационной категории. При направлении экзаменационной документации позднее указанного срока дата квалификационного экзамена может быть назначена после окончания срока действия квалификационной категории.
III. Порядок заседания аттестационной комиссии
3.1. Заседание аттестационной комиссии назначается в срок, не превышающий трех месяцев с момента регистрации экзаменационной документации.
3.2. Квалификационная документация, поступившая в аттестационную комиссию, регистрируется в журнале регистрации документов (приложение N 4 к настоящему Положению) после проверки ее соответствия требованиям комплектности и правильности оформления в течение 10 календарных дней. В случае, если квалификационная документация не соответствует указанным требованиям, представившему квалификационную документацию сообщаются причины отказа в приеме экзаменационной документации с разъяснением возможности их устранения.
Отказ в приеме квалификационной документации, поступившей в аттестационную комиссию, должен быть направлен специалисту в срок не позднее 14 календарных дней со дня поступления экзаменационной документации в аттестационную комиссию.
Для устранения недостатков квалификационной документации специалисту предлагается в определенный срок устранить установленные недостатки.
3.3. Контроль соблюдения требований комплектности и правильности оформления квалификационной документации, представляемой в аттестационную комиссию, осуществляется ответственным секретарем аттестационной комиссии.
3.4. Ответственный секретарь аттестационной комиссии не позднее десятидневного срока со дня регистрации квалификационной документации определяет экспертную группу аттестационной комиссии, соответствующую заявленной в квалификационной документации специальности (направлению), и согласовывает с ее председателем сроки квалификационного экзамена специалиста.
3.5. По результатам рассмотрения квалификационной документации председатель экспертной группы определяет членов экспертной группы для рецензирования отчета о профессиональной деятельности специалиста.
3.6. Председатель экспертной группы определяет необходимость привлечения независимых специалистов (экспертов) к осуществлению рецензирования отчета о профессиональной деятельности специалиста.
3.7. Рецензия на отчет о профессиональной деятельности специалиста подписывается участвующими в осуществлении рецензирования членами экспертной группы или независимыми специалистами (экспертами) и председателем экспертной группы.
3.8. Рецензия должна отражать:
владение современными методами диагностики и лечения, адекватными квалификационным требованиям, предъявляемым к специалистам второй, первой и высшей категорий;
участие специалиста в работе научного общества или профессиональной медицинской ассоциации;
наличие публикаций и печатных работ;
продолжительность и сроки последнего повышения квалификации;
формы самообразования, используемые специалистом;
соответствие объема теоретических знаний, фактически выполняемых диагностических и лечебных практических навыков квалификационным требованиям, предъявляемым к специалистам по заявленной квалификационной категории.
3.9. Срок экспертизы квалификационной документации экспертной группой не может превышать 10 календарных дней.
3.10. По результатам рецензирования экспертная группа готовит заключение об оценке отчета специалиста и совместно с ответственным секретарем аттестационной комиссии определяет дату проведения заседания по специальности, заявленной в квалификационной документации.
Секретарь экспертной группы уведомляет специалиста (учреждение) о дате проведения заседания.
3.11. В рамках заседания экспертной группы осуществляется тестирование специалиста и собеседование.
Тестирование предусматривает выполнение тестовых заданий, соответствующих заявленной квалификационной категории и специальности, и признается пройденным специалистом при условии не менее 70% правильных ответов на тестовые задания.
Собеседование предусматривает опрос специалиста членами экспертной группы по теоретическим и практическим вопросам, соответствующим специальности, заявленной в квалификационной документации.
3.12. На заседании экспертной группы секретарь экспертной группы ведет индивидуальные протоколы специалистов, проходящих квалификационные процедуры (образец - приложение N 5 к настоящему Положению). Каждый индивидуальный протокол заверяется членами и председателем экспертной группы.
3.13. Решение о соответствии специалиста заявленной категории принимается по результатам тестирования, собеседования и с учетом оценки отчета о профессиональной деятельности специалиста и заносится в квалификационный лист.
3.14. Экспертная группа аттестационной комиссии на заседании принимает одно из перечисленных решений:
рекомендовать присвоить вторую квалификационную категорию;
рекомендовать повысить вторую квалификационную категорию с присвоением первой;
рекомендовать повысить первую квалификационную категорию с присвоением высшей;
рекомендовать подтвердить присвоенную ранее квалифицированную категорию;
рекомендовать снять первую (высшую) квалификационную категорию с присвоением более низкой квалификационной категории;
рекомендовать лишить квалификационной категории (второй, первой, высшей);
рекомендовать перенести сроки аттестации;
рекомендовать отказать в присвоении квалификационной категории.
3.15. При рекомендации лишения, понижения или отказа в присвоении более высокой квалификационной категории в индивидуальном протоколе специалиста указываются причины, по которым экспертная группа аттестационной комиссии приняла соответствующее решение.
3.16. Оценка квалификации специалиста принимается открытым голосованием при наличии на заседании не менее 2/3 числа членов экспертной группы аттестационной комиссии.
3.17. Решение принимается большинством голосов. При равенстве голосов решение считается принятым в пользу специалиста.
3.18. При принятии решения о присвоении квалификационной категории специалисту, являющемуся членом аттестационной комиссии, последний не участвует в голосовании.
3.19. Специалист имеет право пройти повторный квалификационный экзамен, но не ранее чем через год после принятия решения о несоответствии квалификационной категории.
3.20. Индивидуальные протоколы экзаменующихся специалистов направляются ответственному секретарю аттестационной комиссии для подготовки протокола заседания аттестационной комиссии (образец - приложение N 6 к настоящему Положению). Протокол заседания экспертной группы заверяется членами экспертной группы и утверждается заместителем председателя аттестационной комиссии.
3.21. Замещение члена экспертной группы другим лицом, не входящим в ее состав, не допускается.
3.22. Проект приказа о присвоении квалификационной категории готовится ответственным секретарем аттестационной комиссии на основании ее решения. Министерство здравоохранения республики, при котором создана аттестационная комиссия, в течение одного месяца издает приказ о присвоении квалификационной категории.
3.23. В течение десяти дней со дня издания приказа о присвоении квалификационной категории ответственный секретарь аттестационной комиссии готовит выписки из приказа (для учреждений) или (по желанию специалиста) оформляет документ о получении квалификационной категории, который подписывается председателем аттестационной комиссии и заверяется печатью Минздрава РСО-Алания.
3.24. Документ о присвоении квалификационной категории выдается специалисту или уполномоченному им лицу (на основании доверенности) при предъявлении документа, удостоверяющего личность получателя.
3.25. Выданный документ о присвоении квалификационной категории регистрируют в журнале регистрации документов.
3.26. В случае утери документа о присвоении квалификационной категории на основании письменного обращения специалиста в аттестационную комиссию, в течение месяца, выдается дубликат. При его оформлении на левой стороне вверху пишется слово "Дубликат".
3.27. Квалификационная документация, копии приказов о присвоении квалификационных категорий и иных организационно-распорядительных документов, касающихся работы аттестационной комиссии, хранятся в аттестационной комиссии в течение пяти лет, после чего подлежат уничтожению в соответствии с установленным порядком.
3.28. Специалист имеет право ознакомиться с представленными на него в аттестационную комиссию документами.
3.29. Решения аттестационной комиссии в тридцатидневный срок со дня их вынесения могут быть обжалованы посредством направления заявления с обоснованием причин несогласия в Министерство здравоохранения РСО-Алания, при котором создана аттестационная комиссия, а также в Центральную аттестационную комиссию.
3.30. В конфликтных случаях работник может обжаловать решение аттестационной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.31. Информация (справка, выписка из протокола и др.) о специалистах, получивших квалификационную категорию, может быть выдана по письменному обращению самого специалиста или запросу правоохранительных органов.
IV. Формы работы аттестационной комиссии
4.1. Аттестационная комиссия:
анализирует деятельность специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, представивших документы на получение квалификационных категорий;
обобщает опыт работы и реализации квалификационных процедур и осуществляет предоставление ежегодного отчета в Минздрав РСО-Алания, при котором она создана;
рассматривает необходимость проведения выездных заседаний.
О работе аттестационных комиссий см. письмо Минздрава РФ от 5 августа 2002 г. N 2510/8077-02-32
4.2. Необходимость проведения выездного заседания определяется аттестационной комиссией на основании ходатайств организаций и иных структур, представляющих интересы специалистов. При изучении вопроса о необходимости проведения выездного заседания аттестационная комиссия вправе запрашивать данные о количественном составе специалистов, желающих получить квалификационную категорию, и специальностям (направлениям), заявленным на квалификационный экзамен.
4.3. Председатель аттестационной комиссии направляет в Министерство здравоохранения РСО-Алания, при котором создана аттестационная комиссия, обоснование о необходимости (отсутствии необходимости) проведения выездного заседания аттестационной комиссии.
4.4. При подготовке обоснования о необходимости (отсутствии необходимости) учитываются:
уровень загруженности экспертных групп аттестационной комиссии и их членов по основному месту осуществления трудовой деятельности;
обстоятельства, по которым специалисты, желающие пройти квалификационный экзамен, не могут явиться по месту заседания аттестационной комиссии;
количественный состав специалистов, желающих пройти квалификационный экзамен;
сведения о квалификации указанных специалистов, представленные организациями, в которых они осуществляют профессиональную деятельность;
возможность соблюдения при выездном заседании аттестационной комиссии требований, в том числе квалификационных процедур, установленных настоящим Положением.
4.5. Минздрав РСО-Алания принимает решение о проведении выездного заседания аттестационной комиссии и утверждает своим приказом персональный состав аттестационной комиссии и экспертных групп, сроки проведения выездного заседания аттестационной комиссии и ее задачи.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.