Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 5 к решению
Собрания представителей
Моздокского района
от 1 июня 2012 г. N 22
Положение
о депутатской мандатной комиссии
Настоящее Положение определяет статус и компетенцию депутатской мандатной комиссии, устанавливает основные принципы ее организации и деятельности, полномочия и порядок работы.
1. Общие положения
1.1. Депутатская мандатная комиссия (далее по тексту - Комиссия) является постоянно действующей комиссией Собрания представителей Моздокского района Республики Северная Осетия-Алания. Комиссия избирается на срок действия полномочий Собрания представителей Моздокского района и подотчетна ему.
1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Конституцией Республики Северная Осетия-Алания, законодательством Республики Северная Осетия-Алания, Уставом муниципального образования - Моздокский район, Регламентом Собрания представителей Моздокского района, решениями, принимаемыми Собранием представителей Моздокского района, настоящим положением.
1.3. Деятельность Комиссии строится на основе принципов общего блага, законности, справедливости, коллегиальности, свободного, открытого и гласного обсуждения и решения вопросов, входящих в ее компетенцию.
1.4. Материально-техническое, правовое, информационное и иное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Аппаратом Собрания представителей Моздокского района.
2. Структура и порядок формирования комиссии
2.1. Комиссия формируется из числа депутатов Собрания представителей Моздокского района и избирается Собранием на срок своих полномочий в составе председателя и членов Комиссии.
2.2. Количественный состав Комиссии утверждается по предложению председателя Собрания представителей Моздокского района и на основании личных заявлений депутатов на заседании Собрания после соответствующей процедуры обсуждения.
2.3. Вопрос о создании Комиссии включается в повестку дня на общих основаниях.
2.4. При обсуждении вопроса о создании Комиссии сначала рассматривается вопрос о целесообразности ее создания с указанием предполагаемой численности Комиссии, который решается большинством голосов от числа присутствующих депутатов.
2.5. После принятия решения о создании Комиссии председатель Собрания оглашает список депутатов, предлагаемых в качестве кандидатов в члены созданной Комиссии. Председатель Собрания включает депутатов в список кандидатов в члены Комиссии только после получения их письменного согласия.
На заседании Собрания не может быть предложен в члены Комиссии депутат, который отсутствует на заседании или не дал письменного согласия на включение его в комиссию. Выдвинутые кандидаты могут взять самоотвод.
После предварительного обсуждения кандидатур в члены созданной постоянной комиссии Собрание принимает решение о том, каким образом проводить голосование: списком (только в том случае, когда число предложенных кандидатур, за исключением самоотводов, не превышает общей численности созданной комиссии) или по каждой кандидатуре в отдельности. Решение принимается большинством голосов от общего числа депутатов.
2.6. Депутат может добровольно выйти из состава постоянной комиссии, подав заявление Собранию представителей Моздокского района.
2.7. Комиссия на своем первом заседании избирает из своего состава председателя.
2.8. Председатель Комиссии утверждается Собранием. Если кандидатура председателя постоянной комиссии будет отклонена на заседании Собрания большинством голосов от числа избранных депутатов, то до избрания нового председателя его обязанности на заседаниях Комиссии исполняет по поручению председателя Собрания один из членов комиссии. Председатель Комиссии может быть переизбран по его просьбе, или в связи с обстоятельствами, делающими невозможным исполнение им своих обязанностей, или по предложению 1/3 от установленного числа членов Комиссии. Решение о переизбрании председателя Комиссии принимается большинством голосов от установленного числа членов Комиссии. Вновь избранный председатель Комиссии утверждается решением Собрания представителей.
3. Компетенция комиссии
3.1. Мандатная Комиссия в установленном порядке:
- рассматривает вопросы назначения муниципальных выборов;
- рассматривает вопрос о создании избирательной комиссии Моздокского района;
- рассматривает вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Собрания представителей Моздокского района;
- рассматривает вопрос о даче согласия по представлению прокурора Моздокского района на личный досмотр, задержание, арест и допрос депутата Собрания представителей Моздокского района, проведение в отношении его обыска, а также на привлечение депутата Собрания представителей Моздокского района к административной или уголовной ответственности в связи с направлением уголовного дела или дела об административном правонарушении в суд;
- рассматривает вопрос о даче согласия по представлению прокурора Моздокского района на возбуждение в отношении депутата Собрания представителей Моздокского района уголовного дела, производства дознания, предварительного следствия или начала производства по делу об административном правонарушении, предусматривающем административную ответственность, налагаемую в судебном порядке, за публичное оскорбление, клевету или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом и которые совершены в связи с действиями, соответствующими статусу депутата Собрания представителей Моздокского района;
- осуществляет контроль за соблюдением депутатами Собрания представителей Моздокского района депутатской этики. Разрабатывает и вносит на утверждение Собранием представителей Моздокского района правила этики депутата (далее - депутатская этика) и перечень мер воздействия на депутатов Собрания представителей Моздокского района, нарушивших депутатскую этику;
- осуществляет контроль за посещаемостью депутатами заседаний Собрания представителей Моздокского района.
- рассматривает обращения депутатов Собрания представителей, Председателя Собрания представителей, его заместителя, председателей депутатских комиссий Собрания представителей, Главы Администрации местного самоуправления Моздокского района, его заместителей, начальников структурных подразделений Администрации по вопросам о нарушениях депутатами Собрания представителей общепринятых правил взаимоотношений друг с другом, с иными гражданами, наносящих ущерб чести и достоинству депутатов Собрания представителей и иных лиц;
- рассматривает жалобы, поступившие от граждан Моздокского района, связанные с нарушениями депутатской этики.
3.2. Комиссия может рекомендовать Собранию представителей Моздокского района:
- предложить депутату Собрания представителей принести публичные извинения за нарушение депутатской этики;
- огласить на заседании Собрания представителей и (или) распространить в средствах массовой информации факты нарушения депутатом Собрания представителей депутатской этики;
- лишить депутата Собрания представителей, нарушившего депутатскую этику, права выступать на одном или нескольких заседаниях Собрания представителей.
3.3. Комиссия вправе предложить депутату Собрания представителей дать ей объяснение в письменной форме по предъявляемым к нему соответствующим претензиям.
3.4. Комиссия может осуществлять другие полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Северная Осетия-Алания и Уставом муниципального образования - Моздокский район.
3.5. Вопросы, отнесенные к компетенции Комиссии, определяют направления ее деятельности. К компетенции Комиссии относятся:
- защита интересов жителей Моздокского района;
- подготовка и рассмотрение проектов правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;
- формирование проектов повестки дня очередного заседания Собрания представителей Моздокского района;
- участие в разработке планов и программ развития Моздокского района и осуществление контроля за их исполнением;
- участие в мероприятиях по контролю за соблюдением должностными лицами местного самоуправления, предприятиями, организациями, учреждениями Моздокского района Конституции РФ, Федеральных законов, законов и иных правовых актов Республики Северная Осетия-Алания, Устава и нормативно-правовых актов Администрации местного самоуправления Моздокского района;
- подготовка депутатских слушаний, заседаний Собрания представителей Моздокского района по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;
- изучение и анализ законодательства и правоприменительной практики по вопросам своей деятельности;
- рассмотрение обращение граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений;
- иные вопросы в соответствии с действующим законодательством и иными правовыми актами.
Комиссия вправе принимать к рассмотрению по поручению Собрания представителей Моздокского района, органов местного самоуправления Моздокского района или по собственной инициативе иные вопросы, находящиеся в компетенции Собрания представителей Моздокского района, в том числе разрабатывать проекты решений по данным вопросам.
Полномочия комиссии
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
3.2. Комиссия по поручению Собрания представителей Моздокского района или его председателя, либо по собственной инициативе осуществляет:
- организацию работы в Собрании по своим направлениям деятельности;
- предварительное обсуждение проектов, документов, вносимых на рассмотрение Собрания, подготовку заключений по ним, рассмотрение и внесение поправок к проектам документов, принятым за основу;
- инициативную разработку проектов документов и предложений, внесение подготовленных документов на рассмотрение Собрания;
- взаимодействие с председателем Собрания, заместителем председателя Собрания, иными органами и должностными лицами муниципального образования при подготовке решений Собрания, относящихся к ведению Комиссии;
- направление своих представителей в качестве докладчиков, содокладчиков, экспертов на заседания Собрания, внесение согласованных Комиссией поправок, распространение подготовленных заключений и других материалов;
- подготовку предложений и осуществление по поручению Собрания контрольных функций за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления, в том числе по выполнению ими принятых Собранием решений;
- сбор и анализ информации по проблемам, находящимся в ведении Комиссии;
- депутатский запрос к руководителям расположенных на территории Моздокского района государственных органов и общественных организаций, предприятий всех форм собственности, учреждений и организаций по вопросам, относящимся к ведению Комиссии;
- планирование деятельности Комиссии;
- документирование деятельности Комиссии, предоставление материалов о работе Комиссии депутатам Собрания.
4.2. Комиссия вправе принять для предварительного изучения или рассмотрения другие, не отнесенные к ее компетенции вопросы, с целью подготовки по ним предложений.
4. Порядок деятельности комиссии
4.1. Деятельность Комиссии осуществляется в соответствии с установленными полномочиями Комиссии, Планом деятельности Собрания представителей Моздокского района, а также текущими планами деятельности Комиссии.
4.2. Для осуществления своих полномочий Комиссия вправе распределить между членами Комиссии вопросы ведения Комиссии, что не лишает члена Комиссии права осуществлять свои полномочия по любому вопросу ведения Комиссии.
4.3. Председатель Комиссии:
- организует работу Комиссии;
- созывает заседания Комиссии;
- организует проведение заседаний Комиссий;
- организует обеспечение членов комиссии материалами и документами, связанными с деятельностью Комиссии;
- ведет заседания Комиссии, подписывает протоколы и иные документы Комиссии;
- представляет Комиссию в отношениях с другими постоянными депутатскими комиссиями, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями, расположенными на территории муниципального образования - Моздокский район;
- рассматривает обращения, поступившие в адрес Комиссии;
- передает членам Комиссии для работы документы, поступившие в Комиссию;
- запрашивает информацию, необходимую для осуществления полномочий Комиссии;
- определяет необходимость присутствия на заседании Комиссии и приглашает для участия в заседании Комиссии представителей органов местного самоуправления, общественных объединений, специалистов и экспертов по вопросам, рассматриваемым Комиссией, а также приглашает представителей средств массовой информации;
- вносит председателю Собрания предложения по материальному и организационному обеспечению деятельности Комиссии;
- вносит предложения по повестке заседания Собрания представителей Моздокского района и другим вопросам;
- дает поручения членам Комиссии;
- информирует председателя Собрания о деятельности Комиссии;
- в случае своего отсутствия вправе поручить члену Комиссии или просить Председателя Собрания представителей вести заседание Комиссии;
- выполняет иные функции, связанные с организацией работы Комиссии.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
5.4. Члены Комиссии:
- вправе вносить предложения и замечания по повестке заседания Комиссии, порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;
- на заседаниях Комиссии вправе участвовать в прениях, задавать вопросы докладчикам и председательствующему на заседании, выступать с предложениями и замечаниями, объяснять мотивы голосования и давать справки по рассматриваемым на заседании вопросам.
5.5. Основной формой работы Комиссии является ее заседание.
Заседания Комиссии проводятся для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, поступивших в Комиссию, не реже 1 раза в квартал.
Внеочередные заседания созываются по инициативе председателя Комиссии, либо по требованию одной трети от общего числа членов Комиссии, либо по инициативе председателя Собрания.
5.6. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствуют не менее 2/3 от общего числа членов Комиссии.
Если на заседании Комиссии присутствует менее требуемого количества депутатов, то заседание переносится на другое время, а отсутствующим членам Комиссии в письменном виде (либо телефонограммой) сообщается о месте и времени проведения заседания, которые определяются председателем Комиссии с учетом времени для доставки указанного сообщения.
5.7. Заседания Комиссии проводятся гласно и носят открытый характер.
В отдельных случаях, по решению простого большинства присутствующих на заседании членов Комиссии, Комиссия вправе принять решение о проведении закрытого заседания.
Заявление о проведении закрытого заседания может быть представлено председателем, членом Комиссии в письменной форме с обязательным указанием вопроса повестки дня и причин, по которым целесообразно рассматривать указанный вопрос в закрытом заседании. Все полученные заявления о проведении закрытого заседания оглашаются председателем Комиссии и выносятся на голосование. Закрытая форма заседания Комиссии не меняет других принципов ее работы.
5.8. Комиссия вправе проводить совместные заседания с другими постоянными депутатскими комиссиями по вопросам, относящимся к их совместному ведению.
5.9. О дне заседания члены Комиссии и приглашаемые лица извещаются, как правило, не позднее двух рабочих дней до дня проведения заседания. В этот же срок или иной, согласованный председателем Комиссии с депутатами срок, члены Комиссии, а также лица, приглашаемые на заседание Комиссии, обеспечиваются материалами по вопросам, выносимым на заседание Комиссии.
5.10. Депутат обязан присутствовать на заседаниях Комиссии.
О невозможности присутствовать на заседании Комиссии по уважительной причине депутат заблаговременно информирует председателя Комиссии, при этом депутат вправе изложить свое мнение письменно (телефонограммой) по вопросам повестки заседания Комиссии, которое приобщается к протоколу заседания Комиссии. В этом случае мнение депутата учитывается при принятии Комиссией решения.
5.11. На заседаниях Комиссии могут присутствовать:
- должностные лица Администрации местного самоуправления Моздокского района;
- руководители предприятий, организаций, учреждений;
- приглашенные эксперты;
- представители заинтересованных политических партий и иных общественных объединений.
- жители Моздокского района;
- представители средств массовой информации;
5.12. На заседания Комиссии могут приглашаться специалисты, принимавшие участие в подготовке рассматриваемых на заседании Комиссии вопросов.
5.13. Материально-техническое, правовое, информационное и иное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется аппаратом Собрания представителей Моздокского района.
5.14. Заседание Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем Комиссии.
5.15. Решение Комиссии принимается открытым голосованием большинством голосов от общего числа членов Комиссии, присутствующих на заседании. Решения Комиссии фиксируются в протоколе, который оформляется на бланке Комиссии.
5.16. В случае равенства голосов, голос председателя Комиссии является решающим.
5.17. Решения комиссии носят рекомендательный характер.
5.18. В исключительных, не терпящих отлагательства случаях Комиссия вправе принимать решения без проведения заседания путем опроса членов комиссии при условии, что депутаты обеспечены всеми необходимыми материалами по рассматриваемым вопросам. Опрашиваются все члены Комиссии, за исключением тех, которые по уважительным причинам не могут быть опрошены. Число опрошенных членов Комиссии не может быть меньше числа членов Комиссии, необходимого для проведения правомочного заседания Комиссии. При этом решение Комиссии принимается большинством голосов от числа членов Комиссии, принявших участие в опросе. К решению Комиссии, принятому путем опроса членов Комиссии, прилагаются опросные листы.
5.19. Решения Комиссии могут доводиться до сведения всех заинтересованных структур органов местного самоуправления, организаций и граждан.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.