Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел III. Мероприятия по первоочередному жизнеобеспечению населения Моздокского муниципального района
Жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях - это совокупность взаимосвязанных по времени, ресурсам и месту проведения силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) мероприятий, направленных на создание и поддержание условий, минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей в зонах чрезвычайной ситуации, а также за их пределами.
К видам жизнеобеспечения населения относятся: обеспечение водой, продуктами питания, жильем, предметами первой необходимости, коммунально-бытовыми услугами, медицинское, транспортное и информационное обеспечение.
К мероприятиям по организации жизнеобеспечения населения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера относятся:
1. Обеспечение населения водой.
За предоставление населению услуг по водоснабжению и водоотведению отвечает МУП "Водоканал" и МУП "САХ" г. Моздок.
2. Обеспечение населения продуктами питания и предметами первой необходимости.
На территории Моздокского района резервный фонд материальных ресурсов (предметы первой необходимости и продукты питания) создан постановлением Главы Администрации местного самоуправления Моздокского района от 25.10.2010 г. N 17-Д "О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Моздокского района". При необходимости будут развернуты пункты питания службой торговли и питания Моздокского Райпо.
3. Обеспечение населения жильем.
Население, оставшееся без крова, размещается в пунктах временного размещения (перечень пунктов временного размещения приложение N 1 к плану первоочередного жизнеобеспечения населения Моздокского муниципального района при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций).
4. Медицинское обеспечение населения.
Основные задачи медицинского обеспечения в зонах ЧС:
своевременное оказание всех видов медицинской помощи населению при возникновении ЧС;
своевременная эвакуация пораженных и больных из зоны ЧС;
участие личного состава ФАП в проведении спасательных работ (розыск пораженных, оказание им первой медицинской помощи и дальнейшая эвакуация в лечебные учреждения, расположенные вне пределов зон ЧС).
Силы и средства медицинского обеспечения, используемые при ЧС:
всего ФАП - 20, амбулаторий - 5;
фельдшер - 25, медсестра - 25;
бригад скорой медицинской помощи - 8.
Ответственный за выполнение задач медицинского обеспечения населения главный врач ГБУ "МРБ" Лекоев А.Б., телефон 8(867-36) 3-14-39.
Обеспечение населения коммунально-бытовыми услугами.
Для обеспечения населения банно-прачечным обслуживанием на территории поселения имеются частные сауны.
Информационное обеспечение.
Для информирования населения о сложившейся обстановке и порядке действий в зонах ЧС и за их пределами организуется информационное обеспечение.
В целях обхода мест проживания и нахождения людей выяснения нужд, запросов, а также для доведения до них оперативной информации привлекаются посыльные в каждом населенном пункте. Вся информацию о ЧС стекается в МКУ "ЕДДС Моздокского района" телефон 8(867-36) 2-30-80, 2-30-90:
- о размещении пострадавших в лечебных учреждениях;
- о местах расселения эвакуированных;
- о местах и времени захоронения погибших.
Во взаимодействии с медицинской службой готовятся тексты речевых сообщений, передача которых обеспечивает снижение стрессового состояния населения.
Непосредственным организатором информационного обеспечения населения является начальник МКУ "ЕДДС Моздокского района" Панин Дмитрий Олегович. Возглавляет мобильную оперативную группу начальник отдела по делам ГО, ЧС и ОБ АМС Моздокского района Бабаев Сергей Владимирович, телефон 8(867-36) 3-11-44.
Транспортное обеспечение.
Для обеспечения перевозок в целях жизнеобеспечения населения на территории сельского поселения планируется необходимое количество автотранспорта.
При угрозе возникновения аварий, катастроф и стихийных бедствий через "Ч" + 4 - 6 часов приводится в готовность, а при их возникновении используется автотранспорт:
- для отселения или экстренной эвакуации населения из опасных районов в безопасные используется - 21 единица автотранспорта;
- для перевозки пораженных и больных машина экстренной медицинской помощи - 3 единица (по согласованию);
Для подвоза технической воды по плану взаимодействия выделяется 2 единицы.
Обеспечение горюче-смазочными материалами.
Обеспечение ГСМ осуществляет нефтебаза "Мегоком" (по согласованию).
Организация управления мероприятиями первоочередного жизнеобеспечения населения при чрезвычайных ситуациях.
При возникновении аварий, катастроф и стихийных бедствий управление силами и средствами при ликвидации их последствий осуществляется с места постоянного размещения администрации Моздокского района.
Председатель комиссии по ЧС и ОПБ проводит заседание, где с привлечением членов комиссии оценивает обстановку, принимает решение на проведение спасательных и других неотложных работ в очагах поражения, возникших в результате аварий, катастроф и стихийных бедствий, ставит задачи исполнителям, в том числе и по выполнению задач по первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения.
Мобильная оперативная группа оформляет письменный приказ и распоряжения на материально-техническое обеспечение проведения спасательных и других неотложных работ в очагах поражения. При необходимости для оперативного руководства действиями сил и средств на месте проведения спасательных и других неотложных работ высылается с подвижными средствами связи оперативная группа комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Места развертывания пункта управления:
1) при возникновении паводков;
2) при возникновении эпидемических заболеваний населения и эпизоотических заболеваний животных;
3) при возникновении межнациональных конфликтов и совершении террористических актов
- зал заседаний Администрации местного самоуправления Моздокского района.
Председатель комиссии по ЧС и ОПБ организует контроль за своевременным выходом сил и средств к очагу поражения и проведением спасательных и других неотложных работ, при необходимости сам выезжает на место (район) возникновения ЧС для решения задач, организует выполнение задач по первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения.
Мобильная оперативная группа постоянно поддерживает связь, уточняет обстановку в месте ЧС, принимает донесения о ходе работ, обобщает полученные данные обстановки. По указанию председателя комиссии корректирует действия сил и средств в соответствии со сложившейся обстановкой.
Мобильная оперативная группа разрабатывает (оформляет) письменные и графические документы, составляет донесения и другие документы, для представления в вышестоящие органы управления.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.