21 мая 2021 года город Владивосток
Девятый кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Куратова А.А, рассмотрел гражданское дело по иску Кочегаровой Людмилы Станиславовны к Страховой компании АО "АльфаСтрахование о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда
по кассационной жалобе АО "АльфаСтрахование" на определение судьи Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 19 октября 2020 года и апелляционное определение судьи Хабаровского краевого суда от 18 декабря 2020 года, у с а н о в и л:
25.12.2019 Краснофлотским районным судом г. Хабаровска принято решение по гражданскому делу по иску Кочегаровой Л.С. к АО "АльфаСтрахование" о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 17.03.2020 решение Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 25.12.2019 оставлено без изменения.
14.10.2020 АО "АльфаСтрахование" обратилось в суд с заявлением о взыскании с Кочегаровой Л.С. понесенных в связи с рассмотрением указанного гражданского дела судебных расходов.
Определением судьи Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 19.10.2020 заявление АО "АльфаСтрахование" о взыскании судебных расходов возвращено заявителю.
Апелляционным определением судьи судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 18.12.2020 определение судьи Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 19.10.2020 г. оставлено без изменения.
В кассационной жалобе АО "АльфаСтрахование, ссылаясь на допущенные судами нарушения норм процессуального права, просит определение судьи Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 19 октября 2020 года и апелляционное определение судьи Хабаровского краевого суда от 18 декабря 2020 года отменить.
На основании части 10 статьи 379.5 ГПК РФ кассационная жалоба рассмотрена судьёй единолично без проведения судебного заседания.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность судебных актов в пределах доводов кассационной жалобы согласно части 1 статьи 379.6 ГПК РФ, суд не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Возвращая заявление АО "АльфаСтрахование", судья первой инстанции, с выводами которого согласился судья апелляционной инстанции, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, исходил из того, что заявителем пропущен трёхмесячный срок подачи заявления о взыскании судебных расходов, и к заявлению не приложено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с представлением соответствующих доказательств уважительности причин пропуска данного срока.
Данные выводы сделаны при правильном толковании норм процессуального права, подлежащих применению при разрешении настоящего заявления.
Оснований подвергать сомнению законность и обоснованность постановленных судебных решений не усматривается, поскольку выводы судов соотносятся с положениями действующего законодательства, мотивированы с учетом последовательного анализа обстоятельств дела.
Доводы кассационной жалобы аналогичны доводам, ранее заявлявшимся в судах и получившим соответствующую правовую оценку, и в силу 379.7 ГПК РФ не являются основанием для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции.
Поскольку существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела и признаваемых в соответствии с требованиями статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены судебного постановления в кассационном порядке, судами при рассмотрении и разрешении настоящего дела допущено не было, то оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 10 ст. 379.5, ст.ст. 390, 390.1 ГПК РФ, суд
определил:
определение судьи Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 19 октября 2020 года и апелляционное определение судьи Хабаровского краевого суда от 18 декабря 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу АО "АльфаСтрахование" - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.