Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 6
к постановлению Правительства
Республики Алтай
от 4 апреля 2011 г. N 56
Порядок
предоставления и расходования бюджетных средств на содействие
трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих
детей-инвалидов, многодетных родителей
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок разработан в целях повышения возможностей трудоустройства незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей в условиях обострения ситуации на рынке труда Республики Алтай.
2. Настоящий Порядок определяет условия предоставления и расходования средств на возмещение работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения специального рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов (далее - специальное рабочее место), а также создание рабочих мест, в том числе на дому, для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.
II. Условия предоставления бюджетных средств на мероприятия
по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей,
воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей
3. Право на получение средств на возмещение затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения специального рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов, а также создание рабочих мест, в том числе на дому, для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей имеют предприятия и организации, находящиеся на территории Республики Алтай, независимо от организационно-правовой формы и включенные в список предприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, утвержденный Программой дополнительных мер снижения напряженности нас рынке труда Республики Алтай в 2011 году, утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай от 14 января 2011 года N 4.
4. Государственное учреждение Республики Алтай, подведомственное Комитету занятости населения Республики Алтай (далее - центр занятости), производит возмещение затрат, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.
5. Для получения бюджетных средств на мероприятие по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, работодатель представляет в центр занятости населения:
1) заверенные копии учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации работодателя;
2) сведения о потребности в работниках;
3) справку банка об отсутствии задолженности;
4) заявку на предоставление бюджетных средств на мероприятие по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.
6. Условия создания специального рабочего места или рабочего места, в том числе на дому, для трудоустройства родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей регулируется договором между центром занятости и работодателем (далее - договор).
7. Создание специального рабочего места или рабочего места, в том числе на дому, для трудоустройства родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, осуществляется работодателем на постоянной основе. Специальное рабочее место создается под конкретного незанятого инвалида, имеющего индивидуальную программу реабилитации инвалида. Создание временных специальных рабочих мест или временных рабочих мест не допускается.
III. Направления расходования бюджетных средств на мероприятия
по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей,
воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей
8. Бюджетные средства предоставляются работодателю на создание нового рабочего места (в том числе специального) или дооборудование, адаптацию, модернизацию существующего рабочего места и может включать приобретение, монтаж и установку оборудования, в том числе:
1) мебели для оборудования специального рабочего места инвалида (стол с регулируемой высотой и (или) углом наклона поверхности и аналогичных предметов мебели);
2) вспомогательного оборудования, в том числе для оснащения специального рабочего места инвалида (аудиодисплей, тактильный дисплей и аналогичные технические устройства; специальное оборудование, усиливающее звук с установленными специальными аудиопрограммами для слабовидящих и слепых людей, с помощью которых инвалиды учатся набирать компьютерный текст, находить информацию в сети "Интернет", осваивают электронную почту, записывают компакт-диски; специальное программное обеспечение, позволяющее увеличивать информацию на экране компьютера и аналогичного оборудования);
3) технических приспособлений;
4) оборудования, необходимого для создания благоприятных климатических условий для работы инвалидов.
9. Размер возмещения работодателю затрат не может превышать 50 (пятьдесят) тысяч рублей на одно рабочее место.
10. В платежных поручениях на перечисление финансовых средств на мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей центры занятости указывают целевое направление их расходования.
11. Центры занятости на основании документов, указанных в пункте 5 раздела II настоящего Порядка, и условий договора перечисляют бюджетные средства на расчетный счет работодателя, открытый в кредитной организации.
IV. Контроль и ответственность за нецелевое использование финансовых средств
на мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей,
воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей
12. Ответственность за нецелевое использование бюджетных средств, выделенных на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей определяется условиями договора, заключенного между центром занятости и работодателем.
13. Центр занятости осуществляет:
1) контроль за исполнением обязательств работодателем в соответствии с договором;
2) направление инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, для трудоустройства на рабочие (в том числе специальные) места;
14. Контроль за целевым использованием средств, предоставленных на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, осуществляется в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.