Дело N 88-13622/2021
25 июня 2021 г. г. Самара
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Мирсаяпова А.И, рассмотрев гражданское дело по заявлению Худяковой Татьяны Николаевны о восстановлении пропущенного срока подачи возражений относительно исполнения судебного приказа по кассационной жалобе Худяковой Т.Н. на определение мирового судьи судебного участка N 1 г. Новотроицка Оренбургской области от 12 января 2021 г. и апелляционное определение Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 15 марта 2021 г,
УСТАНОВИЛ:
cудебным приказом мирового судьи судебного участка N1 г. Новотроицка Оренбургской области N 02-1229/48/2020 от 15 июня 2020 г. с должника Худяковой Т.Н. в пользу АО "Альфа-Банк" взыскана задолженность по договору кредита от 23 ноября 2018 г. в размере 235 591, 95 руб, а также расходы по оплате госпошлины в размере 2 777, 96 руб.
21 декабря 2020 г. Худякова Т.Н. обратилась к мировому судье с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, указав, что судебный приказ не получала, не согласна с размером задолженности.
Определением мирового судьи судебного участка N1 г. Новотроицка Оренбургской области от 12 января 2021 г, оставленным без изменения апелляционным определением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 15 марта 2021 г, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе заявителем ставится вопрос об отмене указанных судебных постановлений, как незаконных.
В соответствии с частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
Проверив материалы дела, изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, Шестой кассационный суд общей юрисдикции находит ее подлежащей удовлетворению.
В силу положений части 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим кодексом.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (часть 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Такие основания по настоящему делу установлены.
Принимая процессуальное решение об отказе Худяковой Т.Н. в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного срока, мировой судья исходил из того, что ею не представлено доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска данного срока.
Суд апелляционной инстанции с таким выводом согласился.
Шестой кассационный суд общей юрисдикции полагает, что с выводами судебных инстанций согласиться нельзя по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Статьей 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду, мирному урегулированию споров.
На основании части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Положения названной статьи направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, предоставляют им возможность восстановления пропущенного процессуального срока.
Исходя из общих разъяснений, которые были даны в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" (действовавшего на момент вынесения оспариваемых судебных актов), применительно к сходным правоотношениям дано толкование названной статьи, суд первой инстанции на основании статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядка и срока обжалования решения суда, несоблюдение судом установленного статьей 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Из приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи, разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что по заявлению лиц, пропустивших установленный федеральным законом процессуальный срок, он может быть восстановлен судом по причинам, признанным им уважительными. Суд при рассмотрении заявлений лиц, участвующих в деле, о восстановлении срока в каждом конкретном случае должен установить наличие или отсутствие таких обстоятельств, препятствующих лицу обратиться в суд в установленный законом срок. При этом суд обязан оценивать все приведенные заявителем в обоснование уважительности причин доводы по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда.
Таким образом, вопрос о восстановлении процессуального срока разрешается судом не произвольно, а в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, соблюдения их гарантированных прав и требований справедливости.
Судебными инстанциями при рассмотрении заявления Худяковой Т.Н. указанные требования норм процессуального права не выполнены, разъяснения по их применению, не учтены.
Обращаясь в суд с указанным заявлением, она ссылалась на то, что не смогла своевременно подать возражения относительно исполнения судебного приказа по уважительной причине, поскольку не была уведомлена организацией почтовой связи о поступлении судебной корреспонденции в ее адрес.
Однако в нарушение требований пункта 2 части 4 статьи 198, пункта 5 части 2 статьи 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации эти доводы судами были оставлены без должного внимания и оценки.
Кроме того, судами не учтено, что по смыслу перечисленных нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, даже в случае, если имело место надлежащее направление судом почтовой корреспонденции по месту регистрации гражданина, само по себе это обстоятельство не исключает возможности восстановления процессуальных сроков, если гражданин отсутствовал в месте жительства или не мог получить корреспонденцию по уважительным причинам.
Ввиду изложенного Шестой кассационный суд общей юрисдикции считает, что отказом в удовлетворении заявления нарушены права Худяковой Т.Н. на беспрепятственный доступ к правосудию.
Подобное разрешение вопроса с учетом конкретных обстоятельств дела не соответствует вышеприведенным задачам гражданского процессуального законодательства.
Таким образом, оспариваемые судебные постановления требованиям статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не отвечают.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции полагает необходимым указанные судебные акты отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела следует учесть изложенное и разрешить вопрос в соответствии с требованиями закона.
Руководствуясь статьями 379.5, 379.6, 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой кассационный суд общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение мирового судьи судебного участка N 1 г. Новотроицка Оренбургской области от 12 января 2021 г. и апелляционное определение Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 15 марта 2021 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение этому же мировому судье.
Судья Шестого кассационного
суда общей юрисдикции А.И. Мирсаяпов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.