Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Улитиной Е.Л, судей Рыжова В.М, Шабановой О.Н, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лезина Ю. В. к Министерству социальной политики Нижегородской области о признании незаконным и отмене решения, восстановлении в сводном списке граждан, имеющих право на обеспечение жильем, по кассационной жалобе Лезина Ю. В. на решение Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода от 30.06.2020, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 22.12.2020, заслушав доклад судьи Шабановой О.Н, судебная коллегия
установила:
Лезин Ю.В. обратился в суд с иском к Министерству социальной политики Нижегородской области о признании незаконным и отмене решения, восстановлении в сводном списке граждан, имеющих право на обеспечение жильем.
Решением Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода от 30.06.2020 в удовлетворении исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 22.12.2020 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Лезиным Ю.В. ставится вопрос об отмене указанных судебных актов, как постановленных при неправильном применении норм материального и процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения при рассмотрении дела не допущены судами.
Судами установлено, что Лезин Ю.В. состоял на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении в администрации г. Саров с 30.12.1999.
Лезин Ю.В. проходил службу в МУ МВД России по ЗАТО Саров с 1992 года на должностях, финансируемых за счет средств федерального бюджета. Уволен приказом начальника ГУ МВД России по Нижегородской области от 12.09.2011 N л/с из органов внутренних дел Российской Федерации, в связи с организационно-штатными мероприятиями (по сокращению штатов).
24.04.2012 истец Лезин Ю.В. обратился в администрацию г. Саров Нижегородской области с заявлениями о предоставлении ему на семью из трех человек жилого помещения в собственность бесплатно за счет средств федерального бюджета в соответствии с Законом Нижегородской области N14-З от 07.02.2011 "О порядке предоставления некоторым категориям граждан жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения в Нижегородской области".
Администрацией г. Саров истцу было отказано во включении в списки граждан, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета.
На основании решения Саровского городского суда Нижегородской области от 11.09.2012 истец включен в сводный список граждан, имеющих право на обеспечение жильем в соответствии с Федеральным законом N342-ФЗ 08.12.2010 N342-Ф3 "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жильем некоторых категорий граждан" в Нижегородской области и претендующих на получение жилого помещения в собственность бесплатно, составом семьи из трех человек.
Решением Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода от 24.10.2014 за Лезиным Ю.В, уволенным с военной службы, и членами его семьи было признано право на приобретение жилого помещения, на Министерство социальной политики Нижегородской области возложена обязанность бесплатно приобрести в счет субвенций федерального бюджета для Лезина Ю.В. жилое помещение (квартиру) на территории ЗАТО города Саров площадью не менее 54 кв.м.
Апелляционным определением Нижегородского областного суда от 17.03.2015 решение Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода от 24.10.2014 оставлено без изменения. Резолютивная часть решения уточнена указанием о возложении обязанности на Министерство социальной политики Нижегородской области обеспечить жилым помещением за счет денежных средств, полученных в качестве субвенций из федерального бюджета.
Письмом Минстроя России от 23.03.2017 Министерство социальной политики Нижегородской области было уведомлено, что в трех регионах России образовался остаток невостребованных жилых помещений для граждан, уволенных с военной службы, построенных за счет средств федерального бюджета. Данным письмом было предложено использовать указанные жилые помещения для решения жилищной проблемы граждан, уволенных с военной службы, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в других регионах России.
20.04.2017 указанная информация доведена до сведения Лезина Ю.В, который в свою очередь выразил согласие на получение жилого помещения в городе Санкт-Петербурге.
Согласно информации, полученной из администрации Московского района города Санкт-Петербурга, на заседании жилищной комиссии 22.08.2017 принято решение о принятии на учет Лезина Ю.В. составом семьи их трех человек (он, супруга, дочь), уволенного со службы из органов внутренних дел, нуждающегося в получении жилого помещения в избранном постоянном месте жительства в городе Санкт-Петербурге за счет средств федерального бюджета. Данное решение утверждено распоряжением администрации от 25.08.2017.
Распоряжением администрации Московского района города Санкт-Петербурга от 27.09.2017 Лезину Ю.В. на состав семьи из трех человек предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью 60.6 кв.м по адресу: "адрес" (жилой дом построен за счет средств федерального бюджета).
Решением комиссии по обеспечению жильем граждан, проживающих на территории Нижегородской области, от 19.12.2017 Лезин Ю.В. исключен из сводного списка граждан, имеющих право на обеспечение жильем.
Определением Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода от 12.03.2018, оставленным без изменения апелляционным определением от 21.08.2018, прекращено исполнительное производство, возбужденное 19.05.2015 на основании исполнительного листа, выданного Нижегородским районным судом города Нижнего Новгорода в отношении должника Министерства социальной политики Нижегородской области, в связи с фактическим исполнением.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что истец реализовал свое право на однократное получение жилья, гарантированное государством лицам, проходившим военную службу. На момент принятия оспариваемого решения об исключении истца совместно с членами семьи из сводного списка граждан, имеющих право на обеспечение жильем, истцу уже было предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью 60, 6 кв.м в городе Санкт-Петербурге.
С указанными выводами согласился суд апелляционной инстанции.
Судебная коллегия находит выводы судебных инстанций обоснованными, соответствующими действующему законодательству.
Доводы кассационной жалобы являлись предметом проверки судов при разрешении настоящего спора, признаны несостоятельными по мотивам, подробно изложенным в обжалуемых судебных актах, оснований не согласиться с которыми судебная коллегия не усматривает.
Кроме того, доводы жалобы о несогласии с выводами судебных инстанций, направлены на переоценку доказательств по делу.
В соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Обжалуемые судебные постановления приняты на основании представленных по делу доказательств, которым дана правовая оценка в их совокупности в полном соответствии положениям статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводов, свидетельствующих о допущенных нижестоящими судебными инстанциями нарушениях норм материального или процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильных судебных постановлений, кассационная жалоба не содержит.
С учетом изложенного, оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке не имеется.
Руководствуясь статьями 379.4-379.6, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода от 30.06.2020, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 22.12.2020 оставить без изменения, кассационную жалобу Лезина Ю. В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.