Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 21. Право выдвижения кандидатов в депутаты представительного органа и на должность главы муниципального образования
1. Гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом и который достигнет на день голосования возраста 21 года, может быть выдвинут кандидатом на должность главы муниципального образования непосредственно. Гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом и который достигнет на день голосования возраста 18 лет, может быть выдвинут кандидатом в депутаты представительного органа муниципального образования - непосредственно либо в составе муниципального списка кандидатов. Выдвижение кандидатов, муниципальных списков кандидатов может производиться со дня, следующего за днем официального опубликования решения о назначении выборов, при этом выдвижение кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам осуществляется не ранее дня официального опубликования схемы избирательных округов. Период выдвижения заканчивается за 55 дней до дня голосования.
2. Непосредственное выдвижение кандидата может быть осуществлено путем самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением.
3. Выдвижение в составе муниципального списка кандидатов осуществляется политической партией, имеющей в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах, либо ее региональным отделением или иным структурным подразделением, имеющими в соответствии с федеральным законом право участвовать в муниципальных выборах. В едином избирательном округе избирательное объединение вправе выдвинуть один муниципальный список кандидатов.
4. Гражданин Российской Федерации, замещавший должность главы муниципального образования и ушедший с указанной должности в отставку по собственному желанию, в том числе в связи с избранием его депутатом либо на иную выборную должность, замещение которой несовместимо со статусом главы муниципального образования, либо отрешенный от должности главы муниципального образования, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами.
5. При проведении повторных или дополнительных выборов для замещения вакантного депутатского мандата в действующем представительном органе муниципального образования не может быть выдвинуто кандидатом лицо, являющееся депутато
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.