Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Государственного Совета - Хасэ
Республики Адыгея
от 20 февраля 2008 г. N 726-ГС
Президенту Российской Федерации
В. В. Путину
Председателю Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации
С. М. Миронову
Председателю Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации
Б. В. Грызлову
Председателю Правительства
Российской Федерации
В. А. Зубкову
Обращение Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея
о необходимости принятия эффективных мер по укреплению
экономической базы деятельности органов местного самоуправления
Реформа местного самоуправления является важнейшим из преобразований, проводимых в настоящее время. Она затрагивает все стороны жизни общества и государства. Достижение ее ключевой цели - приближение власти к народу, повышение эффективности работы органов местного самоуправления - невозможно без формирования эффективной системы межбюджетных отношений, создания стабильной экономической базы муниципальных образований.
Большинство муниципалитетов не обладают достаточными ресурсами для решения вопросов местного значения, и прежде всего своих социальных обязательств, значительно возросших после "монетизации льгот" и расширения перечня полномочий субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Сфера ответственности муниципалитетов в ходе идущей реформы расширяется, а реальные финансовые возможности муниципальных образований снижаются. Сегодня в республике 98 % городских и сельских поселений дотационные, более 55% муниципалитетов обеспечены собственными доходами менее чем на 50% их потребности.
Низкий уровень обеспеченности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований собственными источниками налоговых поступлений ведет к усилению дифференциации их социально-экономического развития.
Уровень бюджетных расходов на душу населения и, соответственно, социального обеспечения населения различается в муниципальных образованиях по субъектам Российской Федерации в семь-десять раз и более.
Существующая система межбюджетных отношений не стимулирует муниципалитеты к наращиванию собственной налоговой базы, более того, создает финансовые и организационные барьеры в этой работе.
Органы местного самоуправления не обеспечены информацией, позволяющей реально оценить налоговый потенциал, определить реальные финансовые потребности муниципальных образований. До сих пор не разработаны методика определения и критерии этих потребностей. Муниципалитеты не могут реально участвовать в территориальном планировании, комплексном социально-экономическом развитии территорий. Отсутствие на федеральном уровне единой системы учета и оценки объектов недвижимости в целях налогообложения делает практически невозможными проведение инвентаризации объектов недвижимости, межевание земельных участков и формирование их кадастров городскими и сельскими поселениями из-за необходимости значительных финансовых средств на проведение указанных работ. Без этого невозможны эффективное управление муниципальной собственностью, градостроительной деятельностью, формирование налогообразующей базы муниципалитетов и наполнение местных бюджетов.
Очевидно, что назрела необходимость пересмотреть сложившуюся налоговую и межбюджетную систему, создать у местного самоуправления заинтересованность в наращивании собственной налоговой базы и повысить его ответственность за социально-экономическое развитие муниципалитетов.
В связи с этим обращаемся с предложением принять эффективные меры по укреплению экономической базы органов местного самоуправления. Считаем необходимым принять решение по разработке и внесению изменений в бюджетное и налоговое законодательство в части:
- установления нормативов отчислений от налога на добавленную стоимость в бюджеты муниципальных образований в пределах 10-15 %;
- отчисления части налога на прибыль организаций в местные бюджеты в размере 15 %;
- передачи в полном объеме органам местного самоуправления налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход.
Было бы целесообразно установить, что уплата налога на доходы физических лиц производится по месту постоянного проживания плательщика, а не по месту получения доходов. А также увеличить норматив отчисления для местных бюджетов по налогу на доходы физических лиц до 50%.
Необходимо рассмотреть вопрос о создании на федеральном уровне единой системы учета и оценки объектов недвижимости в целях налогообложения, предусмотрев механизм предоставления органам местного самоуправления достаточной финансовой помощи из федерального бюджета для проведения инвентаризации объектов недвижимости, или освободить органы местного самоуправления от платы за государственную регистрацию муниципальной собственности.
Предлагаем безотлагательно рассмотреть вопрос о скорейшем принятии на федеральном уровне нормативных правовых актов по обеспечению органов местного самоуправления налоговой и статистической информацией с расшифровкой по поселениям в разрезе показателей, необходимых для формирования прогноза доходов и расходов местных бюджетов.
Предлагаем в Федеральном законе от 24 июля 2007 года N 198-ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" предусмотреть возможность выделения в 2008 - 2009 годах средств на софинансирование расходов федерального, региональных и местных бюджетов по описанию границ муниципальных образований в соответствии с требованиями градостроительного и земельного законодательства, а также по учету, инвентаризации, оформлению технической документации на земельные участки и муниципальное имущество.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея от 20 февраля 2008 г. N 726-ГС "Об обращении Государственного... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.