Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Указом Главы Республики Адыгея от 22 июля 2014 г. N 72 настоящее приложение изложено в новой редакции
Приложение
к Указу Президента
Республики Адыгея
от 16 октября 2008 г. N 105
Положение
об организации и ведении гражданской обороны в Республике Адыгея
10 мая 2012 г., 9 декабря 2013 г., 22 июля 2014 г., 25 декабря 2015 г.
1. Настоящее Положение об организации и ведении гражданской обороны в Республике Адыгея (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне" (далее - Федеральный закон), постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации" и определяет порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в Республике Адыгея, а также основные мероприятия по гражданской обороне.
Указом Главы Республики Адыгея от 25 декабря 2015 г. N 189 в пункт 2 настоящего приложения внесены изменения
2. Подготовка к ведению гражданской обороны в Республике Адыгея заключается в заблаговременном выполнении мероприятий по подготовке к защите населения Республики Адыгея, материальных и культурных ценностей на территории Республики Адыгея от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Указом Главы Республики Адыгея от 25 декабря 2015 г. N 189 в пункт 3 настоящего приложения внесены изменения
3. Ведение гражданской обороны в Республике Адыгея заключается в выполнении мероприятий по защите населения Республики Адыгея, материальных и культурных ценностей на территории Республики Адыгея от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, и осуществляется на основе плана гражданской обороны и защиты населения Республики Адыгея.
4. План гражданской обороны и защиты населения Республики Адыгея определяет объем, организацию, порядок, способы и сроки выполнения мероприятий по приведению гражданской обороны в установленные степени готовности при переводе ее с мирного на военное время, в ходе ее ведения, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
5. Руководитель гражданской обороны в Республике Адыгея Глава Республики Адыгея:
1) осуществляет руководство гражданской обороной в Республике Адыгея;
2) утверждает план гражданской обороны и защиты населения Республики Адыгея.
6. Кабинет Министров Республики Адыгея:
1) организует проведение мероприятий по гражданской обороне, разрабатывает и реализует план гражданской обороны и защиты населения Республики Адыгея;
2) в пределах своих полномочий создает и поддерживает в состоянии готовности силы и средства гражданской обороны;
Указом Главы Республики Адыгея от 25 декабря 2015 г. N 189 в подпункт 3 пункта 6 настоящего приложения внесены изменения
3) организует подготовку населения Республики Адыгея в области гражданской обороны;
Указом Главы Республики Адыгея от 25 декабря 2015 г. N 189 в подпункт 4 пункта 6 настоящего приложения внесены изменения
4) создает и поддерживает в состоянии постоянной готовности к использованию технические системы управления гражданской обороны, системы оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны;
5) планирует мероприятия по подготовке к эвакуации населения Республики Адыгея, материальных и культурных ценностей Республики Адыгея в безопасные районы, их размещению, развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения;
6) планирует мероприятия по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время;
7) создает и содержит в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;
Указом Главы Республики Адыгея от 25 декабря 2015 г. N 189 в подпункт 8 пункта 6 настоящего приложения внесены изменения
8) обеспечивает своевременное оповещение населения Республики Адыгея, в том числе экстренное оповещение населения Республики Адыгея, об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
Указом Главы Республики Адыгея от 25 декабря 2015 г. N 189 пункт 6 настоящего приложения дополнен подпунктом 9
9) определяет перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий регионального уровня по гражданской обороне.
7. Управление гражданской обороной в Республике Адыгея осуществляется в соответствии с Федеральным законом.
8. В состав сил гражданской обороны в Республике Адыгея входят подразделения Государственной противопожарной службы, Адыгейский поисково-спасательный отряд Республики Адыгея, нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, а также создаваемые на военное время в целях решения задач в области гражданской обороны специальные формирования.
9. Аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования привлекаются для решения задач в области гражданской обороны в соответствии с федеральным законодательством.
10. Нештатные аварийно-спасательные формирования привлекаются для ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с установленным порядком действий при возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций, а также для решения задач в области гражданской обороны в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения Республики Адыгея по решению Главы Республики Адыгея.
11. Нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне привлекаются для решения задач в области гражданской обороны в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения Республики Адыгея по решению Главы Республики Адыгея.
12. В целях обеспечения организованного и планомерного осуществления мероприятий по гражданской обороне в Республике Адыгея, в том числе своевременного оповещения населения Республики Адыгея о прогнозируемых и возникших опасностях в военное время, на территории Республики Адыгея исполнительные органы государственной власти Республики Адыгея осуществляют сбор и обмен информацией в области гражданской обороны и ее представление в Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Адыгея.
Указом Главы Республики Адыгея от 25 декабря 2015 г. N 189 в пункт 13 настоящего приложения внесены изменения
13. Основными мероприятиями по гражданской обороне в Республике Адыгея, осуществляемыми исполнительными органами государственной власти Республики Адыгея в целях решения задачи, связанной с подготовкой населения Республики Адыгея в области гражданской обороны, являются:
1) развитие нормативно-методического обеспечения функционирования единой системы подготовки населения Республики Адыгея в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
2) планирование и осуществление подготовки населения Республики Адыгея в области гражданской обороны;
3) создание, оснащение и всестороннее обеспечение учебно-методического центра по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций в Республике Адыгея, других организаций дополнительного профессионального образования должностных лиц и работников гражданской обороны;
4) пропаганда знаний в области гражданской обороны.
Указом Главы Республики Адыгея от 25 декабря 2015 г. N 189 в пункт 14 настоящего приложения внесены изменения
14. Основными мероприятиями по гражданской обороне в Республике Адыгея, осуществляемыми исполнительными органами государственной власти Республики Адыгея в целях решения задачи, связанной с оповещением населения Республики Адыгея об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, являются:
1) создание и поддержание в состоянии постоянной готовности системы централизованного оповещения населения Республики Адыгея, осуществление ее модернизации на базе технических средств нового поколения;
2) установка специализированных технических средств оповещения и информирования населения Республики Адыгея в местах массового пребывания людей;
3) комплексное использование средств единой сети электросвязи Российской Федерации, сетей и средств радио-, проводного и телевизионного вещания, а также других технических средств передачи информации;
4) сбор информации и обмен ею.
15. Основными мероприятиями по гражданской обороне в Республике Адыгея, осуществляемыми исполнительными органами государственной власти Республики Адыгея в целях решения задачи, связанной с эвакуацией населения Республики Адыгея, материальных и культурных ценностей на территории Республики Адыгея в безопасные районы, являются:
1) организация планирования, подготовки и проведения эвакуации;
2) подготовка районов размещения населения Республики Адыгея, материальных и культурных ценностей на территории Республики Адыгея, подлежащих эвакуации;
3) организация деятельности эвакуационной комиссии Республики Адыгея, а также подготовка личного состава.
Указом Главы Республики Адыгея от 25 декабря 2015 г. N 189 в пункт 16 настоящего приложения внесены изменения
16. Основными мероприятиями по гражданской обороне в Республике Адыгея, осуществляемыми исполнительными органами государственной власти Республики Адыгея в целях решения задачи, связанной с предоставлением населению Республики Адыгея средств индивидуальной и коллективной защиты, являются:
1) строительство, поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и техническое обслуживание защитных сооружений гражданской обороны и их технических систем;
2) приспособление в мирное время и при переводе гражданской обороны с мирного на военное время заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства для укрытия населения Республики Адыгея;
3) подготовка в мирное время и строительство при переводе гражданской обороны с мирного на военное время быстровозводимых защитных сооружений гражданской обороны с упрощенным внутренним оборудованием и укрытий простейшего типа;
4) обеспечение укрытия населения Республики Адыгея в защитных сооружениях гражданской обороны;
5) накопление, хранение, освежение и использование по предназначению средств индивидуальной защиты населения;
6) обеспечение выдачи населению Республики Адыгея средств индивидуальной защиты и предоставления средств коллективной защиты в установленные сроки.
17. Основными мероприятиями по гражданской обороне в Республике Адыгея, осуществляемыми исполнительными органами государственной власти Республики Адыгея в целях решения задачи, связанной с обеспечением световой и других видов маскировки, являются:
1) определение перечня объектов, подлежащих маскировке;
2) разработка планов осуществления комплексной маскировки территорий, отнесенных в установленном порядке к группам по гражданской обороне, а также организаций, являющихся вероятными целями при использовании современных средств поражения;
3) создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических средств, необходимых для проведения мероприятий по осуществлению световой и других видов маскировки.
Указом Главы Республики Адыгея от 25 декабря 2015 г. N 189 в пункт 18 настоящего приложения внесены изменения
18. Основными мероприятиями по гражданской обороне в Республике Адыгея, осуществляемыми исполнительными органами государственной власти Республики Адыгея в целях решения задачи, связанной с проведением аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей для населения Республики Адыгея при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, являются:
1) создание, оснащение и подготовка необходимых сил и средств гражданской обороны, а также разработка планов их действий;
2) создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для всестороннего обеспечения аварийно-спасательных работ;
3) разработка современных технологий и технических средств для проведения аварийно-спасательных работ;
4) организация взаимодействия сил гражданской обороны в Республике Адыгея с Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, а также со специальными формированиями, создаваемыми в военное время.
Указом Главы Республики Адыгея от 25 декабря 2015 г. N 189 в пункт 19 настоящего приложения внесены изменения
19. Основными мероприятиями по гражданской обороне в Республике Адыгея, осуществляемыми исполнительными органами государственной власти Республики Адыгея в целях решения задачи, связанной с первоочередным жизнеобеспечением населения Республики Адыгея, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, являются:
1) планирование и организация основных видов жизнеобеспечения населения Республики Адыгея;
2) создание и поддержание в постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;
3) нормированное снабжение населения Республики Адыгея продовольственными и непродовольственными товарами;
4) предоставление населению Республики Адыгея коммунально-бытовых услуг;
5) проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий среди населения Республики Адыгея, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
6) осуществление эвакуации пострадавших в медицинские организации;
7) определение численности населения Республики Адыгея, оставшегося без жилья;
8) инвентаризация сохранившегося и оценка состояния поврежденного жилого фонда, определение возможности его использования для размещения пострадавшего населения Республики Адыгея, размещение людей, оставшихся без жилья, в домах отдыха, пансионатах и других оздоровительных учреждениях, временных жилищах (сборных домах, палатках, землянках и т.п.), а также осуществление подселения населения на площадь сохранившегося жилого фонда;
9) предоставление населению Республики Адыгея информационно-психологической поддержки.
Указом Главы Республики Адыгея от 25 декабря 2015 г. N 189 в пункт 20 настоящего приложения внесены изменения
20. Основными мероприятиями по гражданской обороне в Республике Адыгея, осуществляемыми исполнительными органами государственной власти Республики Адыгея в целях решения задачи, связанной с борьбой с пожарами, возникшими при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, являются:
1) создание необходимых противопожарных сил, их оснащение материально-техническими средствами и подготовка в области гражданской обороны;
2) тушение пожаров в районах проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в военное время;
3) тушение пожаров на объектах, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, в военное время.
Указом Главы Республики Адыгея от 25 декабря 2015 г. N 189 в пункт 21 настоящего приложения внесены изменения
21. Основными мероприятиями по гражданской обороне в Республике Адыгея, осуществляемыми исполнительными органами государственной власти Республики Адыгея в целях решения задачи, связанной с обнаружением и обозначением районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению, являются:
1) создание и обеспечение готовности сети наблюдения и лабораторного контроля на базе организаций, расположенных на территории Республики Адыгея, имеющих специальное оборудование (технические средства) и работников, подготовленных для решения задач, связанных с обнаружением и идентификацией различных видов заражения и загрязнения;
2) введение режимов радиационной защиты на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению;
3) совершенствование методов и технических средств мониторинга состояния радиационной, химической, биологической обстановки, в том числе оценка степени зараженности и загрязнения продовольствия и объектов окружающей среды радиоактивными, химическими и биологическими веществами.
22. Основными мероприятиями по гражданской обороне в Республике Адыгея, осуществляемыми исполнительными органами государственной власти Республики Адыгея в целях решения задачи, связанной с санитарной обработкой населения Республики Адыгея, обеззараживанием зданий и сооружений, со специальной обработкой техники и территорий, являются:
1) заблаговременное создание запасов дезактивирующих, дегазирующих и дезинфицирующих веществ и растворов;
2) создание сил гражданской обороны для проведения санитарной обработки населения Республики Адыгея и обеззараживания техники, зданий и территорий Республики Адыгея, а также их оснащение и подготовка в области гражданской обороны;
3) организация проведения мероприятий по обеззараживанию техники, зданий и территорий Республики Адыгея, санитарной обработке населения Республики Адыгея.
Указом Главы Республики Адыгея от 25 декабря 2015 г. N 189 в пункт 23 настоящего приложения внесены изменения
23. Основными мероприятиями по гражданской обороне в Республике Адыгея, осуществляемыми исполнительными органами государственной власти Республики Адыгея в целях решения задачи, связанной с восстановлением и поддержанием порядка в районах, пострадавших при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, являются:
1) создание сил охраны общественного порядка, их оснащение материально-техническими средствами и подготовка в области гражданской обороны;
2) восстановление и охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения в городах и других населенных пунктах Республики Адыгея, на маршрутах эвакуации населения Республики Адыгея и выдвижения сил гражданской обороны;
3) охрана объектов, подлежащих обязательной охране органами внутренних дел, и имущества юридических и физических лиц (в соответствии с договором), принятие мер по охране имущества, оставшегося без присмотра.
24. Основными мероприятиями по гражданской обороне в Республике Адыгея, осуществляемыми исполнительными органами государственной власти Республики Адыгея в целях решения задачи, связанной со срочным восстановлением функционирования необходимых коммунальных служб в военное время, являются:
1) обеспечение готовности коммунальных служб к работе в условиях военного времени, разработка планов их действий;
2) создание запасов оборудования и запасных частей для ремонта поврежденных систем газо-, энерго- и водоснабжения;
3) создание и подготовка резерва мобильных средств для очистки, опреснения и транспортировки воды;
4) создание на водопроводных станциях необходимых запасов реагентов, реактивов, консервантов и дезинфицирующих средств;
5) создание запасов резервуаров и емкостей, сборно-разборных трубопроводов, мобильных резервных и автономных источников энергии, другого необходимого оборудования и технических средств.
25. Основными мероприятиями по гражданской обороне в Республике Адыгея, осуществляемыми исполнительными органами государственной власти Республики Адыгея в целях решения задачи, связанной со срочным захоронением трупов в военное время, являются:
1) заблаговременное определение мест возможных захоронений;
2) создание, подготовка и поддержание в готовности сил и средств гражданской обороны для обеспечения мероприятий по срочному захоронению трупов, в том числе на базе специализированных ритуальных организаций;
3) организация и проведение мероприятий по осуществлению опознания, учету и захоронения с соблюдением установленных законодательством правил;
4) организация санитарно-эпидемиологического надзора.
Указом Главы Республики Адыгея от 25 декабря 2015 г. N 189 в пункт 26 настоящего приложения внесены изменения
26. Основными мероприятиями по гражданской обороне в Республике Адыгея, осуществляемыми исполнительными органами государственной власти Республики Адыгея в целях решения задачи, связанной с разработкой и осуществлением мер, направленных на обеспечение устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, являются:
1) создание и организация работы в мирное и военное время комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций Республики Адыгея;
2) рациональное размещение населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры, а также средств производства в соответствии с требованиями строительных норм и правил осуществления инженерно-технических мероприятий гражданской обороны;
3) разработка и проведение мероприятий, направленных на повышение надежности функционирования систем и источников газо-, энерго- и водоснабжения;
4) разработка и реализация в мирное и военное время инженерно-технических мероприятий гражданской обороны;
5) планирование, подготовка и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ на объектах экономики, продолжающих работу в военное время;
6) заблаговременное создание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, необходимых для сохранения и (или) восстановления производственного процесса;
7) создание страхового фонда документации;
8) повышение эффективности защиты производственных фондов при воздействии на них современных средств поражения.
27. Основными мероприятиями по гражданской обороне в Республике Адыгея, осуществляемыми исполнительными органами государственной власти Республики Адыгея в целях решения задачи, связанной с обеспечением постоянной готовности сил и средств гражданской обороны в Республике Адыгея, являются:
1) создание и оснащение современными техническими средствами сил гражданской обороны в Республике Адыгея;
2) обучение сил гражданской обороны в Республике Адыгея, проведение учений и тренировок по гражданской обороне в Республике Адыгея;
3) разработка и корректировка планов действий сил гражданской обороны в Республике Адыгея;
4) разработка высокоэффективных технологий для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;
5) определение порядка взаимодействия и привлечения сил и средств гражданской обороны в Республике Адыгея, а также всестороннее обеспечение их действий.
<< Назад |
||
Содержание Указ Президента Республики Адыгея от 16 октября 2008 г. N 105 "О Положении об организации и ведении гражданской обороны в... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.