Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу Министерства здравоохранения
Республики Адыгея
от 4 февраля 2009 г. N 93
Порядок взаимодействия между лечебно-профилактическими
учреждениями, обслуживающими региональных льготников,
и уполномоченными аптечными организациями, осуществляющими
отпуск региональным льготникам при амбулаторном лечении
необходимых лекарственных средств и изделий медицинского
назначения по рецептам врача (фельдшера) за счет средств
республиканского бюджета Республики Адыгея
1. Настоящий Порядок определяет взаимодействие между лечебно-профилактическими учреждениями, обслуживающими региональных льготников, и уполномоченными аптечными организациями, осуществляющими отпуск региональным льготникам при амбулаторном лечении необходимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения по рецептам врача (фельдшера) за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея.
2. Региональные льготники обеспечиваются необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Адыгея на очередной год и плановый период.
3. Лечебно-профилактические учреждения:
3.1. Определяют потребность в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения для бесплатного и льготного обеспечения при амбулаторном лечении региональных льготников на основании данных муниципального сегмента республиканского регистра отдельных категорий жителей Республики Адыгея.
3.2. Формируют соответствующие заявки на лекарственные средства и изделия медицинского назначения для размещения в установленном законодательством порядке муниципального заказа на бесплатное и льготное обеспечение при амбулаторном лечении региональных льготников.
3.3. Назначают и выписывают лекарственные средства и изделия медицинского назначения в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.02.2007 г. N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания".
3.4. Осуществляют выписку рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения региональным льготникам в соответствии с Перечнем лекарственных средств, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врача (фельдшера) бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускают по рецептам врача (фельдшера) с 50-процентной скидкой со свободных цен, за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея, Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Республике Адыгея, ежегодно утверждаемой Кабинетом Министров Республики Адыгея.
3.5. Информируют о ближайшей уполномоченной аптечной организации, осуществляющей отпуск региональным льготникам при амбулаторном лечении необходимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения по рецептам врача (фельдшера).
3.6. Осуществляют ведомственный контроль за обоснованностью назначения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и правильностью выписывания рецептов.
3.7. Оплачивают счета уполномоченных аптечных организаций за лекарственные средства и изделия медицинского назначения, отпущенные региональным льготникам при амбулаторном лечении по рецептам врача (фельдшера), согласно заключенным договорам.
4. Уполномоченные аптечные организации:
4.1. Обеспечивают в соответствии с заявками лечебно-профилактических учреждений наличие лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного и льготного обеспечения региональных льготников при амбулаторном лечении по рецептам врача (фельдшера).
4.2. Информируют еженедельно лечебно-профилактические учреждения об остатках лекарственных средств и изделий медицинского назначения, закупленных для бесплатного и льготного обеспечения региональных льготников при амбулаторном лечении по рецептам врача (фельдшера).
4.3. Осуществляют отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения по рецептам врача (фельдшера) в порядке, установленном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13.10.2006 г. N 785 "О порядке отпуска лекарственных средств".
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного приказа следует читать как "от 14 декабря 2005 г."
4.4. Формируют розничные цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, предназначенные для бесплатного и льготного обеспечения при амбулаторном лечении по рецептам врача (фельдшера) региональных льготников, в соответствии с приказом Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея от 28.12.2006 г. N 5/2006-лек "О предельных оптовых и розничных надбавках к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения".
4.5. Формируют реестры рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, отпущенные по рецептам врача (фельдшера) региональным льготникам, счета на оплату и предоставляют их в лечебно-профилактические учреждения в сроки, определенные договорами.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.