Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 30. Особенности застройки и землепользования на территориях жилых зон
1. Жилые зоны (код зоны Ж) предназначены для застройки многоквартирными многоэтажными жилыми домами, жилыми домами малой и средней этажности, индивидуальными жилыми домами.
2. К жилым зонам могут быть отнесены территории садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан, расположенные в границе населенного пункта, при условии соответствия планировочной организации территории требованиям градостроительных и технических регламентов, требованиям законодательства и нормативным правовым актам в области градостроительной деятельности.
3. Жилые зоны подразделяются на зоны: индивидуальной жилой застройки; жилых домов на 2 - 3 семьи и многоквартирных домов не выше трех этажей; многоквартирных жилых домов в 4 - 5 этажей; среднеэтажной жилой застройки в 5 - 12 этажей; развития жилой застройки; реконструкции жилой застройки.
4. Особенности застройки выявляются и устанавливаются в соответствии с градостроительной документацией и сложившимся землепользованием.
5. Объекты основного вида разрешенного использования должны занимать не менее 60% территории. До 40% территории допускается использовать для размещения объектов социально-бытового и культурно-досугового назначения, стоянок автомобильного транспорта, коммунальных объектов, для которых не требуется установление санитарно-защитных зон и деятельность которых не оказывает вредное воздействие на окружающую среду и население.
6. Объекты благоустройства придомовых территорий (проезды, площадки для игр и занятий спортом, малые архитектурные формы и др.) в соответствии с нормативами и проектной документацией относятся к основным видам разрешенного строительства жилых зон.
7. Новое строительство на данной территории может быть осуществлено только в соответствии с градостроительными регламентами, в случае если до 40% территории используется в соответствии с ее основным назначением.
8. Изменение функционального назначения помещений допускается в отношении помещений, расположенных на первых этажах жилых домов в капитальном исполнении при условии обеспечения входов со стороны красных линий улиц или границ земельно-имущественных комплексов и организации загрузочных площадок. При этом запрещается использование помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям. Вид функционального назначения данных помещений устанавливается настоящими Правилами в соответствии с градостроительными регламентами жилых зон.
9. Субъектами прав на земельные участки под объектами жилого назначения являются их правообладатели (собственники, товарищества собственников жилья, организации, уполномоченные органами местного самоуправления или предприятия и организации, в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) которых находятся данные объекты). Правообладатели объектов жилого назначения обязаны содержать придомовые (внутриквартальные) территории в порядке и чистоте, сохранять зеленые насаждения, беречь инженерные коммуникации, элементы благоустройства.
10. Застройщикам объектов жилищного строительства земельные участки представляются в соответствии с земельным законодательством. Границы земельных участков устанавливаются в соответствии с градостроительным планом земельного участка, разработанным на основе проекта планировки и межевания.
11. Жилые здания с квартирами на первом этаже следует располагать с отступом от красных линий.
12. Запрещается осуществлять любой вид капитального строительства, в том числе сооружение отдельных частей зданий (лоджии, тамбуры, портики и т.д.) вне пределов красных линий (кроме инженерных коммуникаций, а также посад
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.