25 июня 2008 г., 18 ноября, 23 декабря 2009 г., 12 ноября 2010 г.
В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29.11.2004 г. N 141-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, а также о признании утратившим силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" Совет народных депутатов МО "Афипсипское сельское поселение"
Решил:
1. Ввести на территории муниципального образования Афипсипского сельского поселения земельный налог, установить порядок и сроки уплаты налога на земли, находящиеся в пределах границ муниципального образования Афипсипского сельского поселения.
2. Налоговым периодом устанавливается календарный год.
3. Установить налоговые ставки в следующих размерах:
а) 0,3 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса).
б) 0,1 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков, предоставленных для строительства жилых домов и ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.
в) 1,0 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земель под промышленными объектами и прочих земельных участков.
Решением Совета народных депутатов муниципального образования "Афипсипское сельское поселение" Тахтамукайского района Республики Адыгея от 23 декабря 2009 г. N 15-06 пункт 4 настоящего решения изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2010 г.
4. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории муниципального образования "Афипсипское сельское поселение", льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.
Освободить от уплаты земельного налога следующую категорию налогоплательщиков:
4.1. Муниципальные учреждения образования, культуры, здравоохранения, спорта и другие бюджетные учреждения, финансируемые из бюджета муниципального образования "Тахтамукайский район" и поселений.
4.2. Освободить на 50% от уплаты земельного налога пенсионеров, зарегистрированных на территории муниципального образования "Афипсипское сельское поселение", достигших пенсионного возраста в соответствии с Федеральным законодательством.
4.3. Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического труда и полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР".
4.4. Инвалидов всех категорий.
4.5. Ветеранов Великой Отечественной войны.
4.6. Физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 26.11.1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Федеральным законом от 10.01.2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".
4.7. В случае если налогоплательщику, попадающему в одну из категорий, установленных пунктами 4.2 - 4.6 настоящего Решения, принадлежит на праве собственности, или на праве постоянного (бессрочного) пользования, или на праве пожизненного наследуемого владения несколько земельных участков, льгота предоставляется только в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.
4.8. В случае если налогоплательщику, попадающему в одну из категорий, установленных пунктами 4.2 - 4.6 настоящего Решения, принадлежит несколько земельных участков одного целевого назначения (занятых гаражами, объектами многоквартирной и индивидуальной жилой застройки, а также предназначенных для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства) на одном из видов прав - собственности постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, льгота предоставляется только в отношении одного земельного участка по каждому виду вышеуказанного целевого назначения выбору налогоплательщика.
4.9. Положения, предусмотренные пунктами 4.1 - 4.6 настоящего Решения, не распространяются на земельные участки, используемые в коммерческих целях.
4.10. Налоговые льготы, установленные настоящим решением не распространяются, на земельные участки (части, доли земельных участков), сдаваемых в аренду.
Решением Совета народных депутатов муниципального образования "Афипсипское сельское поселение" Тахтамукайского района Республики Адыгея от 12 ноября 2010 г. N 20-03 пункт 5 настоящего решения изложен в новой редакции, вступающей в силу не ранее чем по истечению одного месяца со дня опубликования названного решения
5. Физические лица, не являющихся индивидуальными предпринимателями не уплачивают авансовые платежи по налогу на землю.
Установить срок уплаты налога на землю - 1 ноября года, следующего за отчетным налоговым периодом.
6. Установить, что документы, подтверждающие право на налоговые льготы и уменьшение налоговой базы представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка в срок до 1 февраля текущего года.
В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).
Решением Совета народных депутатов муниципального образования "Афипсипское сельское поселение" Тахтамукайского района Республики Адыгея от 12 ноября 2010 г. N 20-03 пункт 7 настоящего решения изложен в новой редакции, вступающей в силу не ранее чем по истечению одного месяца со дня опубликования названного решения
7. Установить, что земельный налог вступает в действие на территории муниципального образования "Афипсипское сельское поселение" с 1 января 2011 года.
8. Настоящее Решение вступает в силу не ранее, чем по истечении одного месяца после его опубликования.
Глава |
А. Б. Дзетль |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета народных депутатов муниципального образования "Афипсипское сельское поселение" Тахтамукайского района Республики Адыгея от 5 февраля 2008 г. N 2-03 "О земельном налоге"
Установить, что земельный налог вступает в действие на территории муниципального образования "Афипсипское сельское поселение" с 1 января 2011 г.
Настоящее решение вступает в силу не ранее, чем по истечении одного месяца после его опубликования
Текст решения размещен на официальном сайте муниципального образования "Афипсипское сельское поселение" в Internet (http://afipsip01.ru)
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета народных депутатов муниципального образования "Афипсипское сельское поселение" Тахтамукайского района Республики Адыгея от 6 марта 2012 г. N 29-03
Изменения имеют обратную силу и действуют с 1 января 2012 г.
Решение Совета народных депутатов муниципального образования "Афипсипское сельское поселение" Тахтамукайского района Республики Адыгея от 12 ноября 2010 г. N 20-03
Изменения вступают в силу не ранее чем по истечению одного месяца со дня опубликования названного решения
Решение Совета народных депутатов муниципального образования образования "Афипсипское сельское поселение" Тахтамукайского района Республики Адыгея от 23 декабря 2009 г. N 15-06
Изменения вступают в силу с 1 января 2010 г.
Решение Совета народных депутатов муниципального образования "Афипсипское сельское поселение" Тахтамукайского района Республики Адыгея от 18 ноября 2009 г. N 14-03
Изменения вступают в силу по истечению одного месяца со дня опубликования названного решения
Решение Совета народных депутатов муниципального образования "Афипсипское сельское поселение" Тахтамукайского района Республики Адыгея от 25 июня 2008 г. N 4-02
Изменения вступают в силу не ранее чем по истечению одного месяца со дня опубликования названного решения