Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к решению СНД МО
"Красноульское сельское поселение"
N 166 от 26.04.2012 г.
Положение
о муниципальной казне муниципального образования
"Красноульское сельское поселение"
1. Общие положения
1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-фз "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Красноульское сельское поселение" и определяет порядок управления, распоряжения и бюджетного учета муниципального имущества, составляющего казну муниципального образования "Красноульское сельское поселение" (далее - казна).
1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия:
- казна - средства бюджета поселения и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, являющееся собственностью муниципального образования;
- реестр объектов муниципального имущества казны - перечень, содержащий сведения характеризующие имущество муниципальной казны, балансовую и остаточную стоимость.
1.3. Распоряжение средствами местного бюджета осуществляет глава поселения в рамках своих полномочий. Пообъектный учет, своевременное отражение движения объектов имущества, входящего в состав муниципальной казны, осуществляет уполномоченный специалист администрации муниципального образования "Красноульское сельское поселение", бухгалтерский учет осуществляет уполномоченный специалист администрации муниципального образования "Красноульское сельское поселение".
1.4. Бюджетный учет казны осуществляется в целях:
- обеспечения полного отражения пообъектного состава движимого и недвижимого имущества, составляющего казну;
- обеспечения своевременного, оперативного отражения изменений в составе и характеристиках имущества, составляющего казну;
- проведения анализа использования имущества;
- контроля за сохранностью и использованием имущества по назначению.
1.5. Уполномоченным специалистом администрации осуществляется подготовка документов для государственной регистрации прав собственности на имущество казны в порядке, установленном действующим законодательством, настоящим Положением, иными правовыми актами.
1.6. Условия и порядок передачи имущества казны в аренду, безвозмездное пользование, залог, а также распоряжение имуществом казны иными способами регулируются действующим законодательством и принятыми в соответствии с ним нормативно-правовыми актами.
2. Состав и источники образования имущества казны
2.1. В состав имущества казны входят средства бюджета муниципального образования, недвижимое и движимое имущество, не произведенные активы, нематериальные активы и материальные запасы, находящиеся в муниципальной собственности и не закрепленные за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения и муниципальными учреждениями на праве оперативного управления.
К объектам учета имущества казны в соответствии с законодательством относится:
- земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности;
- недвижимое имущество, в том числе здания, строения, сооружения, находящиеся в муниципальной собственности и не закрепленные за муниципальными предприятиями и учреждениями;
- объекты инженерного и коммунального назначения;
- имущество и имущественные комплексы ликвидированных унитарных предприятий и учреждений;
- движимое имущество, в том числе акции (доли, вклады) хозяйственных обществ и товариществ, находящееся в муниципальной собственности;
- имущественные права, в том числе права на объекты интеллектуальной собственности, полученные за счет средств бюджета;
- иное находящееся в муниципальной собственности недвижимое и движимое имущество.
2.2. В казну включается имущество: находящиеся в муниципальной собственности "Красноульское сельское поселение" на праве собственности; переданное в муниципальную собственность в порядке, предусмотренном законодательством о разграничении государственной собственности на государственную (федеральную и субъекта Федерации) и муниципальную; переданное безвозмездно в муниципальную собственность юридическими и физическими лицами; изъятое из хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий и оперативного управления муниципальных учреждений на законных основаниях; поступившее в муниципальную собственность на других законных основаниях.
3. Ведение бюджетного учета объектов имущества казны
3.1. Основанием для включения в состав казны имущества, внесения изменений в сведения об объектах, составляющих казну, а также исключения объектов из казны являются изданные в соответствии с действующим законодательством правовые акты муниципального образования (решения, постановления), договоры, акты выполненных работ, акты приема-передачи, накладные, решения судов, инвентаризационные описи, акты о списании, акты о сносе.
3.2. Внесение объектов в реестр имущества казны производится на основании принимаемого постановления администрации поселения в случаях:
- создания объектов за счет финансовых средств бюджета муниципального образования.
- приобретения имущества за счет финансовых средств бюджета муниципального образования.
- приобретения имущества по иным гражданско-правовым сделкам.
- приема имущества в муниципальную "собственность по разграничению собственности или в случае изъятия муниципального имущества из хозяйственного ведения, или оперативного управления.
- приема в муниципальную собственность бесхозяйного имущества.
- приема в муниципальную собственность вымароченного имущества.
3.3. Внесение изменений в сведения" об объектах, составляющих казну, производится на основании постановления администрации поселения:
- в случае улучшения объекта, влекущего увеличение его первоначальной стоимости;
- по результатам инвентаризации объектов казны, проводимой в установленном законом порядке.
3.4. Исключение из реестра объектов муниципального имущества казны производится на основании постановления администрации поселения в случае:
- передачи имущества в хозяйственное ведение или оперативное управление, передачи имущества по разграничению собственности;
- отчуждения имущества по гражданско-правовым сделкам (в том числе в порядке приватизации);
- списания имущества казны.
4. Порядок учета объектов имущества казны
4.1. Имущество казны, принадлежащее муниципальному образованию, подлежит отражению на балансе администрации в качестве основных и оборотных средств на счете 108 "Не финансовые активы имущества казны".
4.2. Учет имущества казны осуществляется путем внесения в Реестр объектов муниципальной собственности "Красноульское сельское поселение" специального раздела - "Реестр имущества казны муниципального образования "Красноульское сельское поселение"
4.3. Каждому объекту имущества казны, вносимому в Реестр, присваивается номер в общем реестре муниципальной собственности.
4.4. Денежные средства бюджета муниципального образования не подлежат внесению в Реестр имущества муниципальной казны.
4.5. Реестр имущества казны должен содержать сведения о составе, стоимости, сроке постановки на учет, износе имущества, другие сведения, соответствующие требованиям законодательства о бухгалтерском учете.
4.6. Муниципальное имущество, не имеющее балансовой стоимости в реестре имущества и в балансе, необходимо учитывать условно 1 руб. за единицу.
4.7. Выписка из Реестра является документом, подтверждающим право муниципальной собственности на указанное в выписке имущество и факт нахождения соответствующего имущества в казне муниципального образования "Красноульское сельское поселение"
4.8. Имущество казны при его учете, а также при передаче его в пользование, подлежит отражению на балансе юридических лиц в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
4.9. Порядок отражения в бюджетном учете операций с имуществом казны устанавливается действующей инструкцией по бюджетному учету.
5. Контроль за сохранностью и использованием имущества казны
5.1. На срок передачи имущества казны в пользование, бремя его содержания и риск, в случае гибели ложится на пользователя в соответствии с заключенным договором.
5.2. Контроль за использованием и сохранностью имущества казны, в рамках своих полномочий осуществляет уполномоченный специалист администрации муниципального образования "Красноульское сельское поселение"
5.3. Защиту прав собственности на имущество, составляющее муниципальную казну, в том числе в суде, осуществляет администрация муниципального образования "Красноульское сельское поселение".
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета народных депутатов муниципального образования "Красноульское сельское поселение" Майкопского района Республики... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.