Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
МО "Город Адыгейск"
от 26.09.2013 г. N 178
Муниципальная программа
"Противодействие коррупции в муниципальном образовании
"Город Адыгейск" на 2014 - 2016 годы
23 декабря 2014 г., 28 декабря 2015 г., 12 октября 2016 г.
Постановлением Администрации муниципального образования "Город Адыгейск" Республики Адыгея" от 12 октября 2016 г. N 277 в раздел 1 настоящего приложения внесены изменения
1. Паспорт муниципальной программы
"Противодействие коррупции в муниципальном образовании
"Город Адыгейск" на 2014 - 2016 годы
2. Общая характеристика сферы реализации муниципальной программы,
в том числе формулировки основных проблем в указанной сфере
и прогноз ее развития
Необходимость реализация Программы обусловлена состоянием и уровнем коррупции, в повседневной жизни. Коррупция относится к числу наиболее опасных негативных социальных явлений, приводящих к разрушению и ослаблению государственных институтов.
Негативные последствия коррупции выражаются в ресурсных и временных затратах для граждан и организаций, существовании теневой экономики, неэффективности управления, утрате доверия к органам власти и управления.
Коррупция, как явление, проникшее в экономические отношения, требует системного подхода и самых решительных мер противодействия. Необходимо использовать все известные способы противодействия коррупции, включая профилактическую работу в этой области.
В МО "Город Адыгейск" утвержден План противодействия коррупции, создана межведомственная комиссия по противодействию коррупции, утверждены положение о комиссии и ее состав.
Коррупция как социальный процесс носит скрытый характер, поэтому оценить ее уровень без серьезных и масштабных социологических исследований и антикоррупционного мониторинга практически невозможно.
Поскольку коррупция может проявляться при доступе (отсутствии доступа) к определенной информации, возникает необходимость совершенствовать технологии доступа общественности к информационным потокам, обеспечить взаимодействие органов государственной, муниципальной власти и общества с целью противодействия коррупционным проявлениям, которые могут иметь место в политической и общественной жизни. Устранить необоснованность запретов, обеспечить добросовестность и открытость конкуренции, совершенствовать порядок использования муниципального имущества, повышение уровня оплаты труда и социальной защищенности граждан, усилить контроль за решением вопросов, содержащихся в обращениях граждан и юридических лиц.
При осуществлении соответствующих мероприятий уровень коррупции снизится.
3. Приоритеты государственной политики в сфере противодействия коррупции,
цели, задачи, целевые показатели эффективности реализации
муниципальной программы, описание ожидаемых конечных результатов
и сроков и этапов реализации муниципальной программы
3.1 В сфере противодействия коррупции приняты и реализуются нормативные правовые акты:
- Федеральный закон от 25.12.2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"
- Национальная стратегия противодействия коррупции (Указ Президента РФ от 13.04.2010 года N 460)
- Национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы (Указ Президента РФ от 13.03.2012 года N 297)
- Закон Республики Адыгея от 27 октября 2009 г. N 286 "О противодействии коррупции"
- Распоряжение Главы Республики Адыгея от 15.07.2013 года N 127-рг "О Комплексной программе "Профилактика коррупции".
- Распоряжение Главы администрации МО "Город Адыгейск" от 17.02.2012 года N 87 "О плане противодействия коррупции"
3.2 Основными целями Программы является обеспечение прав и законных интересов жителей МО "Город Адыгейск", предупреждение коррупционных правонарушений
3.3 Для этого необходимо решить следующие задачи:
- создать в органах местного самоуправления МО "Город Адыгейск" комплексную систему противодействия коррупции;
- совершенствовать правовое регулирование в сфере противодействия коррупции;
- формировать нетерпимость по отношению к проявлениям коррупции;
- обеспечить прозрачность деятельности органов местного самоуправления МО "Город Адыгейск"
3.4 Реализация Программы рассчитана на трехлетний период с 2014 по 2016 годы. В целях систематизации контроля и анализа хода выполнения мероприятий Программы срок ее реализации разбит на 3 этапа:
Первый этап - 2014 год
Второй этап - 2015 год
Третий этап 2016 год
3.5 Целевые индикаторы и показатели приведены в приложении N 1 к Программе
3.6 В результате реализации Программы будет достигаться минимизация и ликвидация коррупционных проявлений. Создаваться условия для работы в правовом поле без дополнительных затрат.
4. Характеристика мероприятий муниципальной программы
4.1 Перечень основных мероприятий, которые должны быть выполнены в рамках данной Программы изложены в приложении N 2.
5. Основные меры правового регулирования в сфере реализации
муниципальной программы
5.1 Для реализации мероприятий муниципальной программы принятие дополнительных нормативных правовых актов не потребуется.
6. Ресурсное обеспечение муниципальной программы
6.1 Источником финансирования Программы являются средства муниципального бюджета МО "Город Адыгейск" на 2014 и на период до 2016 года.
Постановлением Администрации муниципального образования "Город Адыгейск" Республики Адыгея" от 12 октября 2016 г. N 277 в пункт 6.2 настоящего приложения внесены изменения
6.2 Объем средств местного бюджета, необходимый для финансирования Программы, составляет на 2014-2016 годы всего - 133,0 тыс. руб. и отражен в приложении N 3. Других источников со финансирования затрат на мероприятия Программы не предусматривается.
7. Анализ рисков реализации муниципальной программы
и описание мер управления рисками
7.1 Заказчиком Программы является администрация муниципального образования "Город Адыгейск".
7.2 Реализация Программы осуществляется в соответствии с федеральными, республиканскими и муниципальными нормативными правовыми актами.
7.3 Заказчик Программы вправе готовить предложения по корректировке сроков реализации Программы и перечня Программных мероприятий.
7.4 Отчет о ходе выполнения Программы готовит администрация МО "Город Адыгейск".
7.5 Контроль за выполнением Программы и использованием бюджетных средств, выделяемых на реализацию осуществляет администрация МО "Город Адыгейск".
8. Оценка эффективности социально-экономических последствий
от реализации Программы
8.1 Оценка эффективности социально-экономических последствий от реализации Программы базируется на достижении целевых показателей Программы в соответствии с приложением N 4 к Программе.
8.2 Реализация Программы позволит добиться позитивного изменения ситуации, связанной с коррупционными проявлениями.
8.3 Системное проведение антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов органов местного самоуправления и их проектов, а также привлечение в установленном порядке представителей институтов гражданского общества, общественных организаций к проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов не позволит создать предпосылки и условия для проявления коррупциогенных факторов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.