Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
к постановлению администрации
муниципального образования
"Дукмасовское сельское поселение"
от 15 марта 2012 г. N 11-п
Инструкция
по применению и техническому обслуживанию огнетушителей
1. Марки огнетушителей
Огнетушители делятся на переносные (массой до 20 кг.) и передвижные (массой не менее 20, но не более 400 кг.). Передвижные огнетушители могут иметь одну или несколько емкостей для зарядки ОТВ, смонтированных на тележке.
По виду применяемого огнетушащего вещества огнетушители подразделяются на:
а) водные (ОВ);
б) пенные
- воздушно-пенные (ОВП),
- химические пенные (ОХП);
в) порошковые (ОП);
г) газовые
- углекислотные (ОУ),
- хладоновые (ОХ);
д) комбинированные.
Водные огнетушители по виду выходящей струи подразделяют на :
- огнетушители с компактной струей - ОВ(К);
- огнетушители с распыленной струей (средний диаметр капели более 100 мкм) - ОВ(Р);
- огнетушители с мелкодисперсной распыленной струей (средний диаметр капель менее
100 мкм) - ОВ(М).
2. Основные параметры огнетушителей
Данные о классе пожара, для тушения которого используется огнетушитель, а также основные параметры указаны на баллоне огнетушителя.
По назначению, в зависимости от вида заряженного огнетушащего вещества, огнетушители подразделяют:
- для тушения загорания твердых горючих веществ (класс пожара А);
- для тушения загорания жидких горючих веществ (класс пожара В);
- для тушения загорания газообразных горючих веществ (класс пожара С);
- для тушения загорания металлов и металлосодержащих веществ (класс пожара Д);
- для тушения загорания электроустановок, находящихся под напряжением (класс пожара Е).
Огнетушители могут быть предназначены для тушения нескольких классов пожара.
3. Ограничения по температуре эксплуатации огнетушителей
Предельные рабочие значения температуры окружающей среды составляют от +40°С до -40°С, при относительной влажности воздуха до 90%.
Водные и пенные огнетушители, установленные вне помещений или в неотапливаемом помещении и не предназначенные для эксплуатации при отрицательных температурах, должны быть сняты на холодное время года (температура воздуха ниже 1°С). В этом случае на их месте и на пожарном щите должна быть помещена информация о месте нахождения огнетушителей в течении указанного периода и о месте нахождения ближайшего огнетушителя.
4. Порядок приведения огнетушителей в действие и основные тактические приемы
работы с огнетушителями при тушении возможного пожара на защищенном объекте
Для приведения огнетушителя в действие необходимо выдернуть чеку или фиксатор, направить огнетушитель или ствол огнетушителя на очаг пожара, нажать спусковой рычаг, приступить к тушению пожара.
При тушении пожара порошковым огнетушителем для большей эффективности необходимо подавать огнетушащее вещество в очаг пожара порциями. Для этого периодически следует отпускать спусковой рычаг огнетушителя.
5. Объем и периодичность проведения технического обслуживания огнетушителей
Огнетушители, введенные в эксплуатацию, должны подвергаться техническому обслуживанию, которое обеспечивает поддержание огнетушителей в постоянной готовности к использованию и надежную работу всех узлов огнетушителя в течение всего срока эксплуатации. Техническое обслуживание включает в себя периодические проверки, осмотры, ремонт, испытания и перезарядку огнетушителей.
Периодические проверки необходимы для контроля состояния огнетушителя, контроля места установки огнетушителя и надежности его крепления, возможности свободного подхода к нему, наличия, расположения и читаемости инструкции по работе с огнетушителем.
Техническое обслуживание огнетушителей должно проводится в соответствии с инструкцией по эксплуатации и с использованием необходимых инструментов и материалов лицом, назначенным приказом по предприятию или организации, прошедшим в установленном порядке проверку знаний нормативно-технических документов по устройству и эксплуатации огнетушителей и параметрам огнетушащего вещества, способным самостоятельно проводить необходимый объем работ по обслуживанию огнетушителей.
Огнетушители, выведенные на время ремонта, испытания или перезарядки из эксплуатации, должны быть заменены резервными огнетушителями с аналогичными параметрами.
Перед введением огнетушителя в эксплуатацию он должен быть подвергнут первоначальной проверке, в процессе которой производят внешний осмотр, проверяют комплектацию огнетушителя и состояние места его установки ( заметность огнетушителя или указателя места его установки, возможность свободного подхода к нему), а также читаемость и доходчивость инструкции по работе с огнетушителем.
По результатам проверки делают необходимые отметки в паспорте огнетушителя, ему присваивают порядковый номер, который наносят на огнетушитель и записывают в журнал учета огнетушителей.
Ежегодная проверка огнетушителя включает в себя внешний осмотр огнетушителя, осмотр места его установки подходов к нему. В процессе ежегодной проверки контролируют величину утечки вытесняющего газа из газового баллона или огнетушащего вещества из газового огнетушителя. Производят вскрытие огнетушителей (полное или выборочное), оценку состояния фильтров, проверку параметров огнетушащего вещества и, если они не соответствуют требованиям соответствующих нормативных документов, перезарядку огнетушителей.
О проведенных проверках и испытаниях делается отметка на огнетушителе, в его паспорте и в журнале учета огнетушителей.
Все огнетушители должны перезаряжаться сразу после применения, а также не реже сроков указанных в таблице 1.
Таблица 1.
Сроки проверки
параметров огнетушащего вещества и перезарядки огнетушителей.
Вид используемого ОТВ |
Срок (не реже) |
|
|
Проверки параметров ОТВ |
Перезарядки огнетушителя |
Вода (вода с добавками) |
Раз в год |
Раз в год |
Пена |
Раз в год |
Раз в год |
Порошок |
Раз в год (выборочно не менее 3% от общего числа) |
Раз в 5 лет |
Углекислота (диоксид углерода) |
Взвешиванием раз в год |
Раз в 5 лет |
Хладон |
Взвешиванием раз в год |
Раз в 5 лет |
6. Правила техники безопасности при использовании
и техническом обслуживании огнетушителей
При техническом обслуживании и эксплуатации огнетушителей необходимо соблюдать требования безопасности, изложенные в нормативно-технической документации на данный тип огнетушителя.
Запрещается эксплуатировать огнетушители при появлении вмятин, вздутий или трещин на корпусе огнетушителя, на запорно-пусковой головке или на накидной гайке, а также при нарушении герметичности соединений узлов огнетушителя или при неисправности индикатора давления.
Лица, работающие с огнетушителями при их техническом обслуживании и зарядке, должны соблюдать требования безопасности и личной гигиены, изложенные в нормативно-технической документации на соответствующие огнетушители, огнетушащие вещества и источники вытесняющего газа.
При тушении пожара в помещении с помощью газовых передвижных огнетушителей (углекислотные или хладоновые) необходимо учитывать возможность снижения содержания кислорода в воздухе помещений ниже предельного значения и использовать изолирующие средства защиты органов дыхания.
При тушении пожара порошковыми огнетушителями необходимо учитывать возможность образования высокой запыленности и снижения видимости очага пожара (особенно в помещении небольшого объема) в результате образования порошкового облака.
При тушении пожара порошковыми огнетушителями необходимо применять дополнительные меры по охлаждения нагретых элементов оборудования или строительных конструкций.
При тушении электрооборудования при помощи газовых или порошковых огнетушителей необходимо соблюдать безопасное расстояние (не менее 1 м.) от ствола или корпуса огнетушителя до токоведущих частей.
При тушении пожара с помощью пенного или водного огнетушителя необходимо обесточить помещение и оборудование.
После применения огнетушителей в небольшом помещении его следует тщательно проветрить, после чего незамедлительно выйти на свежий воздух.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.