N 88-15266/2021
г. Кемерово 24 сентября 2021 г.
Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Шагаровой Т.В, рассмотрев гражданское дело N 2-472/2021 (УИД N 04RS0021-01-2020-005905-53) по иску Прусикова Владимира Леонардовича к АО "Нордавиа - региональные авиалинии" о защите прав потребителя, по кассационной жалобе и дополнениям к кассационной жалобе Прусикова Владимира Леонардовича на решение мирового судьи судебного участка N 3 Советского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия, и.о. мирового судьи судебного участка N 2 Советского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 3 марта 2021 г. и апелляционное определение Советского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 27 апреля 2021 г.
установил:
Прусиков В.Л. обратился в суд с иском к АО "Нордавиа - региональные авиалинии" о защите прав потребителя.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ. истец приобрел у АО "Нордавиа - региональные авиалинии" авиабилеты по маршруту "адрес" на рейс N, дата вылета ДД.ММ.ГГГГ, и на рейс N по маршруту "адрес", дата вылета ДД.ММ.ГГГГ для себя и для Л. Общая стоимость авиабилетов составила 39 596 руб. Однако ДД.ММ.ГГГГ. истцу поступило СМС-сообщение об отмене рейса N с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ по маршруту "адрес", кроме того, на электронную почту истца в этот же день пришло сообщение от ответчика об отмене рейса N с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ по маршруту "адрес". В связи с необходимостью вылета за границу Российской Федерации, истец был вынужден вновь приобрести авиабилеты для себя и Л. по маршруту "адрес" у другого авиаперевозчика на те же даты.
После получения сообщений об отмене рейсов, истец обратился к ответчику с претензией о возврате денежных средств, однако до настоящего времени денежные средства ответчиком не возвращены.
Просил взыскать с АО "Нордавиа - региональные авиалинии" в свою пользу стоимость авиабилетов в размере 39 596 руб, неустойку - 39 596 руб, компенсацию морального вреда в сумме 100 000 руб.
Решением мирового судьи судебного участка N3 Советского района г. Улан- Удэ от 3 марта 2021 г. исковые требования Прусикова В.Л. оставлены без удовлетворения.
Апелляционным определением Советского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 27 апреля 2021 г. решение мирового судьи судебного участка N3 Советского района г. Улан- Удэ от 3 марта 2021 г. оставлено без изменения.
В кассационной жалобе и дополнениях к ней Прусиков В.Л. просит отменить судебные постановления, как незаконные и необоснованные. В обоснование доводов ссылается на то, что суды применили не подлежащее применению к данным правоотношениям постановление Правительства РФ от 6 июля 2020 г. N 991, поскольку рейсы, отмененные авиакомпанией, проходили в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, когда ограничение международного и (или) внутреннего воздушного сообщения отсутствовало. Считает, что необоснованным возврат денежных средств путем оформления ваучера (сертификата).
Законность судебных постановлений проверена судьей Восьмого кассационного суда общей юрисдикции единолично без проведения судебного заседания (ч. 10 ст. 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) в порядке, установленном главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Разрешая спор по существу, суд первой инстанции, с учетом установленных по делу обстоятельств и правоотношений сторон, руководствуясь положениями ст.ст. 401, 422, 786 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 100, 102, 105, 107.2 Воздушного кодекса Российской Федерации, а также Постановлением Правительства РФ от 6 июля 2020 г. N 991 "Об утверждении Положения об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе, о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения, а также о порядке и сроках возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части", оценив представленные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку правовых оснований для возврата истцу денежных средств за несостоявшуюся перевозку не имеется. Кроме того, предложение авиакомпании об оказании альтернативных вариантов замены авиабилетов путем оформления соответствующих ваучеров (сертификатов), соответствуют позиции Международной воздушной ассоциации воздушного транспорта от 6 апреля 2020 г.
При проверке состоявшегося по делу решения, суд апелляционной инстанции согласился с выводами нижестоящего суда, обоснованно опровергнув доводы апелляционной жалобы со ссылкой на нормы права и материалы дела.
Суд кассационной инстанции находит выводы судов основанными на правильно установленных обстоятельствах по делу и правильном применении норм материального права и соблюдении процессуального закона.
По общему правилу, установленному Правительством Российской Федерации, денежные средства, не использованные для оплаты указанных услуг, должны вернуть пассажиру по истечении трех лет с даты отправления рейса, указанного в билете. Для этого нужно подать заявление на сайте авиакомпании, почтовым отправлением или при личном обращении (если на другую банковскую карту, то только личная явка).
Подать заявление на возврат ранее 3-х лет и до даты перелета по билету могут (п. 10 Положения N 991): инвалиды 1 или 2 группы; ветераны Великой Отечественной войны; лица, сопровождающие инвалида 1 группы или ребенка-инвалида 2 группы; лица, имеющее удостоверение многодетной семьи.
К указанным выше категориям истец не относится, доказательств обратного суду не представлено.
В данной связи, с учетом того, что 3 года от даты запланированной поездки не истекло, отказа в возврате денежных средств пассажиру по истечении 3-х лет еще не произошло, суд пришел к выводу о том, что права истца ответчиком не нарушены, истец не лишен возможности реализовать ранее приобретенные авиабилеты путем оформления соответствующего сертификата (туристического ваучера) на ту же сумму, равно как и вправе обратиться к ответчику с заявлением о возврате денежных средств, не использованных для оплаты услуг, указанных в п. 5 Положения, которые подлежат возврату пассажиру по истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, или в соответствии с п. 5 Положения в течение 3 лет с даты отправления рейса использовать сумму оплаченной перевозной платы в счет оплаты услуг по воздушной перевозке и дополнительных услуг перевозчика.
Доводы жалобы относительно того, что Постановление Правительства РФ от 6 июля 2020 г. N 991 к правоотношениям, возникшим между сторонами, не применимо поскольку ограничения международного и (или) внутреннего воздушного сообщения в спорный период отсутствовало, не могут быть приняты во внимание. Учитывая, что исполнение договора воздушной перевозки между истцом и ответчиком приходится на дату после 18 марта 2020 г, а договор перевозки заключен ранее 1 мая 2020 г, соответственно, порядок возврата истцу провозной платы в связи с отменой рейса в настоящем случае регулируется вышеуказанным Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ N 991 от 6 июля 2020 г. Следовательно, в настоящий момент не имеется правовых и фактических оснований для удовлетворения требований Прусикова В.Л. о взыскании стоимости перевозки.
Применительно к обстоятельствам настоящего дела, судебными инстанциями нарушений норм материального права, которые могли бы повлечь отмену обжалуемых судебных постановлений, не допущено.
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводов судов, не содержат обстоятельств, которые бы нуждались в дополнительной проверке, направлены на иную оценку исследованных судебными инстанциями доказательств, а потому не могут быть приняты в качестве оснований к отмене судебных актов.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
решение мирового судьи судебного участка N 3 Советского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия, и.о. мирового судьи судебного участка N 2 Советского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 3 марта 2021 г. и апелляционное определение Советского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 27 апреля 2021 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Прусикова В.Л. - без удовлетворения.
Судья Т.В. Шагарова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.