Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к Постановлению Главы администрации МО
"Тахтамукайское сельское поселение"
от 27.12.2013 г. N 135
Положение
о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг
для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования
"Тахтамукайское сельское поселение"
1. Общие положения
1.1. Настоящий Положение "О контрактной системе сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования "Тахтамукайское сельское поселение" (далее Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ), нормативными актами Правительства Российской Федерации.
1.2. Данное Положение регулирует отношения, направленные на обеспечение нужд муниципального образования "Тахтамукайское сельское поселение" в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений на всех этапах связанных с заключением и исполнением муниципальных контрактов (далее контракт) и устанавливает единый порядок планирования, определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключения и исполнения гражданско-правового договора, мониторинга и контроля в сфере закупок в муниципальном образовании "Тахтамукайское сельское поселение".
1.3. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:
1.3.1. Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд (далее - контрактная система в сфере закупок) - совокупность участников контрактной системы в сфере закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок и осуществляемых ими, в том числе с использованием единой информационной системы в сфере закупок (за исключением случаев, если использование такой единой информационной системы не предусмотрено Федеральным законом N 44-ФЗ), действий, направленных на обеспечение муниципальных нужд.
1.3.2. Закупка товара, работы, услуги для обеспечения муниципальных нужд (далее - закупка) - совокупность действий, осуществляемых в установленном Федеральным законом N 44-ФЗ порядке заказчиком и направленных на обеспечение муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае если в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.
1.3.3. Муниципальный заказчик - муниципальный орган или муниципальное казенное учреждение, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени муниципального образования и осуществляющие закупки.
Муниципальный заказчик либо в соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона N 44-ФЗ бюджетное учреждение, осуществляющие закупки, именуются "заказчики".
1.3.4. Единая информационная система в сфере закупок (далее - единая информационная система) - совокупность информации, указанной в части 3 статьи 4 Федерального закона N 44-ФЗ и содержащейся в базах данных, информационных технологий и технических средств, обеспечивающих формирование, обработку, хранение такой информации, а также ее предоставление с использованием официального сайта единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - официальный сайт).
1.3.5. Другие термины и понятия, используемые в настоящем Положении, трактуются в соответствии с законодательством РФ.
1.4. Информационное обеспечение контрактной системы в сфере закупок осуществляется заказчиками за счет использования единой информационной системы. Муниципальная информационная система в сфере закупок, интегрированная с единой информационной системой, не создается.
2. Планирование муниципальных закупок
2.1. Планирование закупок осуществляется для обеспечения муниципальных нужд исходя из достижения целей и реализации мероприятий, предусмотренных муниципальными программами и иными документами по приоритетным направлениям социального и экономического развития муниципального образования муниципальными заказчиками и оплачиваемых за счет средств бюджета муниципального образования и других источников финансирования.
2.2. Планирование закупок осуществляется муниципальными заказчиками на срок, соответствующий сроку действия постановления Совета народных депутатов муниципального образования "Тахтамукайское сельское поселение" о бюджете муниципального образования. Порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок для муниципальных нужд устанавливается администрацией муниципального образования "Тахтамукайское сельское поселение".
2.3. План закупок формируется муниципальным заказчиком в процессе составления и рассмотрения проекта бюджета муниципального образования Уточнение планируемых объемов закупок продукции для муниципальных нужд осуществляется муниципальными заказчиками после вступления в силу постановления Совета народных депутатов муниципального образования о бюджете муниципального образования на очередной финансовый год и утверждается муниципальным заказчиком в течение 10 рабочих дней после доведения объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнения обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
2.4. В планы закупок включается только информация, перечисленная в части 2 статьи 17 Федерального закона N 44-ФЗ.
2.5. В соответствии с планами закупок муниципальные заказчики ежегодно разрабатывают и утверждают в течение 10 рабочих дней с даты утверждения плана закупок, планы-графики на финансовый год, которые являются основанием для закупки.
2.6. Правила нормирования в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд (далее - правила нормирования) разрабатываются администрацией "Тахтамукайское сельское поселение" в соответствии с общими правилами нормирования, установленными Правительством Российской Федерации, и утверждаются постановлением администрации "Тахтамукайское сельское поселение".
2.7. Проведение обязательного общественного обсуждения закупок для обеспечения муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2.8. Порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков для обеспечения муниципальных нужд разрабатывается администрацией "Тахтамукайское сельское поселение" с учетом требований, установленных Правительством Российской Федерации.
3. Осуществление закупок
3.1. Закупки осуществляются конкурентными способами определения поставщиков или закупками у единственного поставщика.
3.2. Результатом проведенной закупки является заключение муниципального контракта между муниципальным заказчиком и поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
3.3. Муниципальный контракт заключается, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и определяет права и обязанности муниципального заказчика и определенного поставщика по проведенной закупке, порядок оплаты, выполнение условий закупки, ответственность сторон в случае невыполнения, несвоевременного и ненадлежащего выполнения отдельных положений или всего муниципального контракта.
3.4. В течение трех рабочих дней с даты заключения муниципального контракта муниципальные заказчики направляют сведения о муниципальных контрактах, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для опубликования в реестре контрактов. Муниципальные контракты, информация о которых не включена в реестр контрактов не подлежат оплате, за исключением договоров, заключенных в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 года.
3.5. Исполнение муниципального контракта состоит из следующего комплекса мер направленных на достижение целей закупки:
1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее - отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
2) оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
3) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.
3.6. Результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе и содержащем информацию:
1) об исполнении контракта (результаты отдельного этапа исполнения контракта, осуществленная поставка товара, выполненная работа или оказанная услуга, в том числе их соответствие плану-графику), о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта;
2) о ненадлежащем исполнении контракта (с указанием допущенных нарушений) или о неисполнении контракта и о санкциях, которые применены в связи с нарушением условий контракта или его неисполнением;
3) об изменении или о расторжении контракта в ходе его исполнения.
4. Мониторинг и аудит в сфере закупок
4.1. Мониторинг закупок представляет собой систему наблюдений в сфере закупок, осуществляемых на постоянной основе посредством сбора, обобщения, систематизации и оценки информации об осуществлении закупок, в том числе реализации планов закупок и планов-графиков.
4.2. Мониторинг закупок для обеспечения муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Отдельные муниципальные нормативные правовые акты по осуществлению мониторинга закупок не принимаются.
5. Контроль в сфере закупок
5.1. В соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ и иными нормативными и правовыми актами и определяющими функции и полномочия государственных органов контроль осуществляется муниципальным органом, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок путем проведения плановых и внеплановых проверок в отношении заказчиков, контрактных управляющих, комиссии по осуществлению закупок и их членов, уполномоченных органов.
- общественный контроль осуществляется гражданами и общественными объединениями путем осуществления независимого мониторинга закупок и оценки эффективности закупок.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации муниципального образования "Тахтамукайское сельское поселение" Тахтамукайского района Республики... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.