Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Кабинета Министров
Республики Адыгея
от 5 мая 2015 г. N 87
Методические указания
по применению ключевых показателей эффективности
государственными унитарными предприятиями Республики Адыгея
1. Настоящие Методические указания определяют перечень основных требований к ключевым показателям эффективности, необходимым к принятию государственными унитарными предприятиями Республики Адыгея (далее соответственно - КПЭ, унитарные предприятия).
2. Настоящие Методические указания разработаны с целью методической и консультационной поддержки унитарных предприятий при формировании и внедрении системы КПЭ.
3. Основной целью внедрения КПЭ является перевод стратегии и долгосрочной программы развития унитарных предприятий в форму конкретных показателей оперативного управления, оценка текущего состояния их достижения и создание основы для принятия управленческих решений в долгосрочной и среднесрочной перспективе.
4. Основными задачами системы КПЭ являются:
1) оценка достижения стратегических целей унитарных предприятий;
2) мониторинг и контроль реализации стратегии унитарных предприятий;
3) создание должной мотивации менеджмента унитарного предприятия с учетом ориентации сотрудников на достижение приоритетных целей унитарного предприятия.
5. Система КПЭ унитарного предприятия должна строиться на следующих принципах:
4) прозрачности и измеримости КПЭ;
5) минимальной достаточности КПЭ;
6) комплексной характеристики деятельности унитарных предприятий;
7) наличии оперативных показателей длительности и стратегических показателей развития унитарного предприятия (краткосрочные и долгосрочные цели);
8) непротиворечивости показателей КПЭ;
9) ориентированности на рост финансовых и производственных результатов унитарного предприятия.
6. Для унитарных предприятий устанавливаются следующие финансовые КПЭ:
1) выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за вычетом НДС и других обязательных платежей);чистая прибыль (убыток);
2) чистые активы;
3) часть прибыли от использования государственного имущества Республики Адыгея, находящегося в хозяйственном ведении унитарного предприятия, подлежащая перечислению в республиканский бюджет Республики Адыгея по итогам деятельности унитарного предприятия за предшествующий год;
4) другие показатели, установленные в программах деятельности унитарного предприятия.
7. Вес, целевые показатели и значения КПЭ для унитарных предприятий устанавливаются программой деятельности и утверждаются исполнительными органами государственной власти Республики Адыгея, которым подведомственны унитарные предприятия (далее - исполнительные органы).
8. Руководители унитарных предприятий обеспечивают определение фактически достигнутых величин показателей экономической эффективности за отчетный год и включают сведения о фактически достигнутых значениях показателей, а также предложения по целевым значениям показателей на три последующих года в проект программы деятельности унитарного предприятия. В случае отклонения фактически достигнутых показателей от ранее установленных целевых значений в программе деятельности приводится описание и анализ причин, повлекших указанные отклонения.
9. При рассмотрении проекта программы деятельности унитарного предприятия исполнительный орган утверждает целевые значения показателей на три последующих года в составе программы деятельности унитарного предприятия в соответствии с порядком и сроками, установленными исполнительным органом. По истечении сроков, установленных исполнительным органом, ранее установленные целевые значения показателей за истекший год и на текущий календарный год корректировке не подлежат.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 5 мая 2015 г. N 87 "О применении ключевых показателей эффективности... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.