судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Шахлина А.С. на постановление судьи Солнцевского районного суда г. Москвы от 04 февраля 2021 года, которым Шахлин А.С. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере ** тысяч) рублей,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Солнцевского районного суда г. Москвы от 04 февраля 2021 года Шахлин А.С. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере ** тысяч) рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Шахлин А.С. обратился с жалобой в Московский городской суд.
Шахлин А.С. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела был извещен.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Как установилсуд первой инстанции, Шахлин А.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: 23 января 2021 года приблизительно в 16 час. 30 мин, по адресу: г. Москва, ул.Большая Лубянка, д.2, Шахлин А.С. в составе группы граждан в количестве около 5000 человек принял участие в публичном массовом мероприятии в форме митинга, не согласованном с органами исполнительной власти г. Москвы, выкрикивал лозунги тематического содержания, на законные требования сотрудников полиции, находящихся на службе по охране общественного порядка, не реагировал и продолжал участие в митинге в нарушение требований Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ), тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ.
Суд посчитал вину Шахлина А.С. установленной.
Однако согласиться с указанным постановлением суда не представляется возможным в силу следующего.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В силу Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных названного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В силу п. п. 2, 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении судья, иной орган, должностное лицо, уполномоченные рассматривать дело об административном правонарушении, обязаны установить факт явки лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или его представителя, а также выяснить, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выяснить причины неявки участников производства по делу и принять решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
Изложенные требования норм КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении Шахлина А.С. судьей соблюдены не были.
Так, судьей в постановлении указано, что Шахлин А.С. в судебное заседание не явился.
Между тем материалы дела не содержат сведений о надлежащем извещении лица, привлекаемого к административной ответственности о времени и месте рассмотрения дела.
В силу положений ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Как указал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных Приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343 (Постановления).
Приказом ФГУП "Почта России" от 07 марта 2019 года N 98-п утвержден новый приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (далее - Порядок).
Как указано в Приказа Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" от 07.03.2019 N 98-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений", почтовые отправления разряда "Судебное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.
Из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, имеющемся в материалах дела, N** усматривается, что почтовое отправление было направлено Шахлину А.С. 28 января 2021г, прибыло в месте вручения, и только 08 февраля 2021 г, после неудачной попытки вручения, было возвращено.
В материалах дела имеется заявление Шахлина А.С, адресованное мировому судье об ознакомлении с материалами дела от 01.02.2021г. Однако никаких сведений о том, было ли удовлетворено заявление был ли ознакомлен Шахлин А.С. с материалами дела нет.
При таких обстоятельствах вынесенное постановление нельзя признать законным и обоснованным, поскольку на момент рассмотрения дела не истек срок хранения почтовой корреспонденции, и нет оснований считать, что Шахлин А.С. был надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела.
Срок привлечения Шахлина А.С. к административной ответственности по ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ, установленный ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.
При таких обстоятельствах вынесенное судьей Солнцевского районного суда г. Москвы постановление нельзя признать законными и обоснованными, оно подлежат отмене, а жалоба направлению на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела следует учесть вышеизложенное и вынести обоснованное постановление в соответствии с требованиями РФ, с обязательным извещением лица, в отношении которого ведется производство по делу о времени и месте рассмотрения дела.
На основании изложенного, руководствуясь - КоАП РФ, РЕШИЛ:
Постановление судьи Солнцевского районного суда г. Москвы от 04 февраля 2021 года, которым Шахлина А.С. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ, отменить.
Направить административное дело в Солнцевский районный суд г. Москвы на новое рассмотрение.
Судья Московского городского суда Козлов И.П.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.