Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к постановлению Главного
государственного санитарного
врача по Пермскому краю
от 8 апреля 2014 г. N 2
Методические подходы к отбору групп населения
При формировании "индикаторных" групп населения, подлежащих серологическому обследованию, следует придерживаться следующих принципов.
Единство места получения прививки (организация здравоохранения, детское дошкольное учреждение, школа и другие организации, где проводились прививки).
Этот принцип формирования групп позволяет выявить организации с низким качеством прививочной работы, а при последующем тщательном расследовании определить конкретные ее недостатки (нарушение правил хранения, транспортирования вакцин, фальсификацию прививок, их несоответствие срокам и схемам существующего календаря профилактических прививок, технические ошибки и др.).
Единство прививочного анамнеза.
Обследуемая группа населения должна быть однородной, для чего необходим отбор лиц с одинаковым числом прививок и сроком от момента проведения последней прививки.
Сходство эпидемиологической ситуации, в условиях которой формируются обследуемые группы.
Для осуществления требований этого принципа формирование групп проводится из коллективов, в которых в течение одного года и более не регистрировались случаи заболеваний дифтерией, коклюшем, корью, краснухой, эпидемическим паротитом, гепатитом B.
Отбор контингентов для обследования начинается с определения территорий.
Границы территории определяются сферой обслуживания той или иной организацией здравоохранения. Это может быть отдельный организованный коллектив детей и взрослых, врачебный участок, населенный пункт, приписанный к фельдшерско-акушерскому пункту, территория обслуживания одной поликлиники.
Для формирования "индикаторной" группы следует выбрать 4 коллектива обследуемых одного возраста (по 2 коллектива от 2 организаций здравоохранения), не менее 25 человек в каждом коллективе, то есть в каждой "индикаторной" группе должно быть не менее 100 человек.
Перед проведением серологического обследования отобранных в "индикаторную" группу лиц (детей и взрослых) медицинские работники должны провести разъяснительную работу, в том числе с родителями обследуемых детей, о целях проверки у них напряженности поствакцинального иммунитета к инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики. Забор крови проводить при наличии письменного согласия граждан или их законных представителей.
Сыворотки крови взрослых для исследования могут быть взяты на станциях переливания крови.
Индикаторные группы населения, подлежащие серологическому обследованию на наличие специфических антител к коклюшу, дифтерии, столбняку, кори, краснухе, эпидемическому паротиту, полиомиелиту и острому гепатиту B
Серологический мониторинг состояния коллективного иммунитета предусматривает многоцелевое серологическое обследование на каждой территории "индикаторных" групп населения.
Многоцелевые серологические исследования предполагают определение в одной пробе сыворотки крови максимального спектра антител к возбудителям изучаемых инфекций.
В "индикаторные" группы не включают:
- переболевших коклюшем, дифтерией, столбняком, корью, краснухой, эпидемическим паротитом, полиомиелитом и острым гепатитом B, а также больных хроническим гепатитом B и носителей вируса гепатита B;
- детей, у которых отсутствуют сведения о прививках;
- не привитых против этих инфекций;
- перенесших какое-либо заболевание за 1-1,5 месяца до обследования, так как отдельные болезни могут привести к временному снижению титра специфических антител.
Состояние коллективного иммунитета к дифтерии, столбняку, эпидемическому паротиту, полиомиелиту, гепатиту B у взрослых определяется без учета данных о прививках. Состояние иммунитета к кори и краснухе без учета данных о прививках определяется у взрослых только в возрастной группе 40 лет и старше.
Срок, прошедший от последней прививки до обследования на наличие дифтерийных и столбнячных антител, коклюшных агглютининов, антител к вирусам кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, гепатита B, должен составлять не менее 3 месяцев.
Индикаторные группы населения, подлежащие серологическому обследованию на наличие специфических антител к клещевому вирусному энцефалиту
Для проведения исследований напряженности иммунитета против КВЭ в выборку включать лиц различного возраста (от 16 до 59 лет, по 10 человек в каждой возрастной группе), не привитых против КВЭ, взятых для исследования в сентябре - октябре месяце.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.