Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Украинской Т.И, судей Юдановой С.В, Медведевой Е.А, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО "Группа страховых компаний "Югория" к Распутиной Лене Александровне о возмещении ущерба в порядке регресса, по кассационной жалобе АО "ГСК Югория", на решение Якутского городского суда от Республики Саха (Якутия) 12 октября 2021 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 8 декабря 2021 года.
Заслушав доклад судьи Юдановой С.В, судебная коллегия
установила:
АО "Группа страховых компаний "Югория" обратилось в суд с названным иском, указав, что 19 декабря 2020 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух транспортных средств, виновником которого признана Распутина Л.А, управлявшая транспортным средством "Toyota Raum" с г/н N. В результате ДТП причинены механические повреждения транспортному средству марки "Toyota Carina" с г/н N. Гражданская ответственность собственника виновного в ДТП транспортного средства "Toyota Raum" с г/н N Распутиной Л.А. была застрахована в АО ГСК "Югория", однако, страховой случай наступил при использовании ответчиком транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования. АО ГСК "Югория" произвел выплату страхового возмещения потерпевшему в размере 205 000 рублей, в связи с чем просит взыскать с ответчика страховую сумму в порядке регресса в размере 205 000 рублей, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 250 рублей.
Решением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 8 декабря 2021 года, с Распутиной Л.А. в пользу АО ГСК "Югория" взыскано страховое возмещение в размере 100 000 рублей, расходы на уплату государственной пошлины в размере 3 200 рублей.
В кассационной жалобе АО "Группа страховых компаний "Югория" просит указанные судебные акты отменить как незаконные.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке. В судебное заседание суда кассационной инстанции стороны не явились, о причинах неявки не сообщили. В соответствии с частью 5 статьи 379.5 ГПК РФ неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений не имеется.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен Законом.
В соответствии с подпунктом "е" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).
Установив, что гражданская ответственность Распутиной Л.А. была застрахована в АО ГСК "Югория" по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 20 марта 2020 года, что подтверждается страховым полисом, срок действия договора по 19 марта 2021 года; договор ОСАГО заключен с условием об использовании транспортного средства в период с 20 марта по 19 сентября 2020 года, страховой случай, с наступлением которого у страховщика возникла обязанность по выплате потерпевшему страхового возмещения, произошел за пределами указанного периода использования транспортного средства, установив с учетом заключения судебной экспертизы размер страхового убытка 100 000 рублей, применив при разрешении спора положения подпункта "е" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", суд первой инстанции, с которым согласилась апелляционная инстанция, пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований.
Поскольку судами верно определены и с достаточной полнотой установлены обстоятельства, имеющие значение по делу, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка, применен закон, подлежащий применению, выводы судов являются законным и обоснованным.
Вопреки доводам кассационной жалобы судами дана должная оценка представленным доказательствам, в том числе заключению судебной оценочной экспертизы ООО КФК "Профит+" N 22-СЭ-21 от 09 сентября 2021 года, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ. Судами указано, что заключение выполнено экспертом, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленного перед ним вопроса, имеющим высшее техническое образование, базовое профессиональное образование в области оценки, эксперт является членом Ассоциации судебных экспертов Сибири и Дальнего Востока, имеет достаточный стаж работы для поведения соответствующего исследования. Выводы экспертом сделаны в соответствии с нормативными документами, указанными в заключении. Эксперт был предупрежден об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Доказательств, указывающих на недостоверность проведенной экспертизы либо ставящих под сомнение ее выводы, истец в ходе рассмотрения дела не представил.
Руководствуясь статьей 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2021 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 8 декабря 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу АО "Группа страховых компаний "Югория" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.