Наименование изменено с 8 января 2019 г. - Постановление Правительства Пермского края от 25 декабря 2018 г. N 857-П
Постановление Правительства Пермского края
от 27 января 2015 г. N 33-п
"Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников государственного казенного учреждения "Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края"
10 сентября 2015 г., 9 августа 2017 г., 25 декабря 2018 г., 18 декабря 2019 г.
Преамбула изменена с 4 января 2020 г. - Постановление Правительства Пермского края от 18 декабря 2019 г. N 943-П
В соответствии с Законом Пермского края от 3 сентября 2008 г. N 291-ПК "Об Об оплате труда работников государственных учреждений Пермского края и отдельных категорий работников Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края" и в целях регулирования правоотношений, связанных с оплатой труда работников государственного казенного учреждения Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края, Правительство Пермского края постановляет:
Пункт 1 изменен с 8 января 2019 г. - Постановление Правительства Пермского края от 25 декабря 2018 г. N 857-П
1. Утвердить прилагаемое Положение о системе оплаты труда работников государственного казенного учреждения Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края.
2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
Пункт 3 изменен с 4 января 2020 г. - Постановление Правительства Пермского края от 18 декабря 2019 г. N 943-П
3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края (по вопросам социальной политики).
Председатель Правительства |
Г.П. Тушнолобов |
Наименование изменено с 8 января 2019 г. - Постановление Правительства Пермского края от 25 декабря 2018 г. N 857-П
Положение
о системе оплаты труда работников государственного казенного учреждения "Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края
(утв. постановлением Правительства Пермского края от 27 января 2015 г. N 33-п)
10 сентября 2015 г., 9 августа 2017 г., 25 декабря 2018 г., 18 декабря 2019 г.
I. Общие положения
Пункт 1.1 изменен с 4 января 2020 г. - Постановление Правительства Пермского края от 18 декабря 2019 г. N 943-П
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих", Законом Пермского края от 3 сентября 2008 г. N 291-ПК "Об оплате труда работников государственных учреждений Пермского края и отдельных категорий работников Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края" и определяет условия, порядок оплаты труда и формирования фонда оплаты труда работников государственного казенного учреждения Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края (далее - учреждение).
1.2. Утратил силу с 8 января 2019 г. - Постановление Правительства Пермского края от 25 декабря 2018 г. N 857-П
1.3. Повышение (индексация) заработной платы работников учреждения осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством.
II. Порядок и условия оплаты труда работников учреждения
2.1. Основные условия оплаты труда.
2.1.1. Оплата труда работников учреждения включает:
тарифные ставки, оклады (должностные оклады);
выплаты стимулирующего характера;
выплаты компенсационного характера.
2.1.2. Оплата труда работников учреждения осуществляется на основе схемы тарифных ставок, окладов (должностных окладов) согласно приложению 1 к настоящему Положению, которая определяет минимальные размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов) работников учреждения, на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам.
2.1.3. Размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов) работников учреждения устанавливаются руководителем учреждения в соответствии с пунктом 2.1.2 настоящего Положения, с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, сложности и объема выполняемой работы.
2.2. Выплаты компенсационного характера.
2.2.1. Работникам учреждения при наличии оснований, предусмотренных законодательством, устанавливаются следующие виды выплат компенсационного характера:
2.2.1.1. выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;
2.2.1.2. выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
Подпункт 2.2.1.3 изменен с 4 января 2020 г. - Постановление Правительства Пермского края от 18 декабря 2019 г. N 943-П
2.2.1.3. выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);
2.2.1.4. надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами;
2.2.1.5. иные выплаты компенсационного характера.
2.2.2. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентном отношении к тарифной ставке, окладу (должностному окладу), если иное не предусмотрено законодательством.
2.2.3. Конкретные размеры выплат компенсационного характера не могут быть ниже предусмотренных законодательством.
2.2.4. Виды выплат компенсационного характера работникам учреждения, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами учреждения в соответствии с законодательством.
2.3. Выплаты стимулирующего характера.
2.3.1. Работникам учреждения могут быть установлены следующие виды выплат стимулирующего характера:
Подпункт 2.3.1.1 изменен с 4 января 2020 г. - Постановление Правительства Пермского края от 18 декабря 2019 г. N 943-П
2.3.1.1. ежемесячная выплата за стаж непрерывной работы, выслугу лет к тарифной ставке, окладу (должностному окладу) согласно нижеприведенной таблице:
N п/п |
Стаж непрерывной работы, выслуга лет |
Процент от тарифной ставки, оклада (должностного оклада) |
1 |
От 3 до 5 лет |
5% |
2 |
Свыше 5 лет |
10% |
При увеличении стажа непрерывной работы, выслуги лет выплата устанавливается со дня достижения соответствующего стажа, если документы находятся в учреждении, или со дня представления документа о стаже, дающем право на соответствующие выплаты.
2.3.1.2. премиальные выплаты по итогам работы (за месяц, квартал, год);
2.3.1.3. выплаты за высокие результаты и качество выполняемых работ;
2.3.1.4. иные выплаты стимулирующего характера.
2.3.2. Премиальные выплаты по итогам работы, выплаты за высокие результаты и качество выполняемых работ устанавливаются с учетом критериев, позволяющих оценить эффективность деятельности учреждения и личный вклад работника.
Критерии оценки эффективности деятельности учреждения устанавливаются правовым актом исполнительного органа государственной власти Пермского края, осуществляющего функции и полномочия учредителя (отраслевого органа) (далее - учредитель).
Критерии оценки личного вклада работника учреждения устанавливаются локальными нормативными актами учреждения с учетом следующих показателей:
успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде;
инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;
качественная подготовка и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью учреждения;
участие в выполнении особо важных работ и мероприятий;
иные показатели результативности, связанные с уставной деятельностью учреждения.
2.3.3. Выплаты стимулирующего характера производятся в пределах утвержденного фонда оплаты труда работников учреждения и максимальными размерами не ограничиваются.
Подпункт 2.3.4 изменен с 4 января 2020 г. - Постановление Правительства Пермского края от 18 декабря 2019 г. N 943-П
2.3.4. Виды выплат стимулирующего характера работникам учреждения, порядок, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективным договором, локальными нормативными актами учреждения в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Пермского края, содержащими нормы трудового права.
III. Условия и порядок оплаты труда руководителя учреждения, его заместителя и главного бухгалтера
Пункт 3.1 изменен с 4 января 2020 г. - Постановление Правительства Пермского края от 18 декабря 2019 г. N 943-П
3.1. Оплата труда руководителя учреждения, его заместителя и главного бухгалтера состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.
Условия оплаты труда руководителя учреждения устанавливаются в трудовом договоре, заключаемом с учредителем, на основе типовой формы трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2013 г. N 329 "О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения".
Постановлением Правительства Пермского края от 9 августа 2017 г. N 714-п в пункт 3.2 внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.
3.2. Размер должностного оклада руководителя учреждения, определяемый в трудовом договоре, заключаемом с учредителем, устанавливается в фиксированной сумме в зависимости от сложности труда, с учетом масштаба управления, особенностей деятельности и значимости учреждения.
Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя учреждения, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников учреждения (без учета заработной платы руководителя, его заместителя, главного бухгалтера) устанавливается в размере от 1 до 5.
Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя учреждения, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников учреждения (без учета заработной платы руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) определяется учредителем в размере, не превышающем размера, который установлен абзацем вторым настоящего пункта.
Постановлением Правительства Пермского края от 9 августа 2017 г. N 714-п в пункт 3.3 внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.
3.3. Размеры должностных окладов заместителя руководителя, главного бухгалтера, определяемые в трудовых договорах, заключаемых с руководителем учреждения, устанавливаются с учетом сложности и объема выполняемой работы на 10-30 процентов ниже должностного оклада руководителя учреждения.
Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и главного бухгалтера учреждения, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников учреждения (без учета заработной платы руководителя, его заместителя, главного бухгалтера) устанавливается в размере от 1 до 4.
Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и главного бухгалтера учреждения, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников учреждения (без учета заработной платы руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) определяется учредителем в размере, не превышающем размера, который установлен абзацем вторым настоящего пункта.
3.4. Руководителю, заместителю руководителя и главному бухгалтеру учреждения в зависимости от условий их труда могут устанавливаться выплаты компенсационного характера в соответствии с подразделом 2.2 раздела II настоящего Положения.
Виды выплат компенсационного характера руководителю учреждения, размеры и условия их осуществления устанавливаются правовым актом учредителя в соответствии с законодательством.
Виды выплат компенсационного характера заместителю руководителя и главному бухгалтеру учреждения, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективным договором, локальными нормативными актами учреждения в соответствии с законодательством.
Пункт 3.5 изменен с 4 января 2020 г. - Постановление Правительства Пермского края от 18 декабря 2019 г. N 943-П
3.5. Руководителю, заместителю руководителя и главному бухгалтеру учреждения могут устанавливаться выплаты стимулирующего характера в соответствии с подразделом 2.3 раздела II настоящего Положения.
Виды, размеры, порядок и условия назначения выплат стимулирующего характера руководителям учреждений устанавливаются с учетом показателей эффективности деятельности учреждения и работы руководителя учреждения правовыми актами учредителя.
В качестве показателя эффективности работы руководителя учреждения в обязательном порядке устанавливается выполнение квоты по приему на работу инвалидов в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Выплаты стимулирующего характера заместителю руководителя учреждения устанавливаются с учетом показателей эффективности работы, устанавливаемых руководителю учреждения.
Виды, размеры, порядок и условия назначения выплат стимулирующего характера заместителю руководителя и главному бухгалтеру учреждения устанавливаются коллективным договором, локальными нормативными актами учреждения.
IV. Порядок формирования фонда оплаты труда работников учреждения
4.1. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется на календарный год за счет средств бюджета Пермского края.
4.2. При формировании фонда оплаты труда руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера, работников учреждения сверх суммы средств, направляемых на выплату тарифных ставок, окладов (должностных окладов) предусматриваются средства на следующие выплаты (в расчете на год):
4.2.1. выплаты компенсационного характера - в размере 2 тарифных ставок, окладов (должностных окладов);
4.2.2. выплаты стимулирующего характера - в размере 8,5 тарифных ставок, окладов (должностных окладов).
4.3. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется с учетом районного коэффициента и (или) процентной надбавки к заработной плате за стаж работы лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Пермского края от 9 августа 2017 г. N 714-п пункт 4.4 изложен в новой редакции
4.4. Предельная доля оплаты труда работников административно-управленческого персонала в фонде оплаты труда учреждения устанавливается в размере не более 40%.
Основной персонал учреждения - работники учреждения, непосредственно оказывающие услуги (выполняющие работы), направленные на достижение определенных уставом учреждения целей деятельности этого учреждения, а также их непосредственные руководители.
Административно-управленческий персонал учреждения - работники учреждения, занятые управлением (организацией) выполнения работ, оказания услуг, а также работники учреждения, выполняющие административные функции, необходимые для обеспечения деятельности учреждения.
Перечень должностей работников учреждения, которые относятся к основному и административно-управленческому персоналу, определяется в соответствии с приложениями 2, 3 к настоящему Положению.
4.5. Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения и включает в себя все должности данного учреждения.
4.6. Размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), выплат компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в пределах фонда оплаты труда учреждения. Ответственным за перерасход фонда оплаты труда является руководитель учреждения.
4.7. Фонд оплаты труда работников учреждения может корректироваться и утверждаться вновь учредителем в пределах выделенных средств бюджета Пермского края в следующих случаях:
при изменении размеров утвержденных в установленном порядке тарифных ставок, окладов (должностных окладов);
при введении (отмене) компенсационных выплат или изменении их размеров, связанных с особенностями деятельности отдельных категорий работников, в порядке, установленном законодательством.
4.8. Руководитель учреждения вправе перераспределять средства фонда оплаты труда работников учреждения между выплатами компенсационного и стимулирующего характера, с учетом безусловного обеспечения выплат компенсационного характера, установленных в соответствии с законодательством.
V. Выплаты социального характера
5.1. В пределах экономии фонда оплаты труда учреждения руководителю, заместителю руководителя, главному бухгалтеру и работникам учреждения может осуществляться выплата социального характера в виде единовременной материальной помощи в следующих случаях:
свадьбы работника или его детей;
рождения детей;
смерти близких родственников (супруга, супруги, отца, матери, детей), лиц, находящихся на иждивении;
в случаях особой нуждаемости (на специальное лечение и восстановление здоровья, в связи с несчастным случаем, тяжелым материальным положением, утраты личного имущества в результате кражи, пожара или стихийного бедствия);
в связи с юбилейными датами (50 лет, 55 лет - для женщин, 50 лет, 60 лет - для мужчин).
5.2. Решение об оказании единовременной материальной помощи руководителю учреждения и ее конкретном размере принимает учредитель на основании письменного заявления руководителя учреждения и документов, подтверждающих обстоятельства, указанные в пункте 5.1 настоящего Положения.
5.3. Решение об оказании единовременной материальной помощи заместителю руководителя, главному бухгалтеру, работнику учреждения и ее конкретном размере принимает руководитель учреждения на основании письменного заявления заместителя руководителя, главного бухгалтера, работника учреждения и документов, подтверждающих обстоятельства, указанные в пункте 5.1 настоящего Положения.
Постановлением Правительства Пермского края от 9 августа 2017 г. N 714-п Положение дополнено разделом VI
VI. Порядок размещения информации о среднемесячной заработной плате руководителя, его заместителей, главного бухгалтера учреждения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
6.1. Информация о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителя, его заместителей и главного бухгалтера учреждения размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") на официальном сайте учредителя.
6.2. Указанная информация по решению учредителя может размещаться на официальном сайте учреждения в сети "Интернет".
Пункт 6.3 изменен с 4 января 2020 г. - Постановление Правительства Пермского края от 18 декабря 2019 г. N 943-П
6.3. Информация, указанная в пункте 6.1 настоящего Положения, представляется учредителю руководителем, его заместителями и главным бухгалтером учреждения для размещения в сети "Интернет" на официальном сайте учредителя не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению.
6.4. Информация, предусмотренная пунктом 6.1 настоящего Положения, размещается в сети "Интернет" не позднее 15 мая года, следующего за отчетным.
6.5. В составе информации, подлежащей размещению в сети "Интернет", указывается полное наименование учреждения, занимаемая должность, а также фамилия, имя и отчество лица, в отношении которого размещается информация.
6.6. В составе информации, предусмотренной пунктом 6.1 настоящего Положения, запрещается указывать данные, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации лиц, в отношении которых размещается информация, а также сведения, отнесенные к государственной тайне, или сведениям конфиденциального характера.
Приложение 1 изменено с 8 января 2019 г. - Постановление Правительства Пермского края от 25 декабря 2018 г. N 857-П
Приложение 1
к Положению о системе оплаты
труда работников государственного казенного
учреждения "Центр социальных выплат
и компенсаций Пермского края"
Схема
тарифных ставок, окладов (должностных окладов) работников государственного казенного учреждения "Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края"
10 сентября 2015 г., 25 декабря 2018 г.
1. Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих второго уровня"
N |
Квалификационные уровни |
Наименование должности |
Минимальные размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам |
1 |
2 |
3 |
4 |
1.1 |
1-й квалификационный уровень |
Инспектор по кадрам, секретарь руководителя |
12 000 |
2. Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня"
N |
Квалификационные уровни |
Наименование должности |
Минимальные размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам |
1 |
2 |
3 |
4 |
2.1 |
1-й квалификационный уровень |
Бухгалтер; специалист по кадрам; юрисконсульт |
12 000 |
2.2 |
5-й квалификационный уровень |
Главный специалист в отделе |
13 000 |
3. Должности специалистов, не включенные в профессиональные квалификационные группы
N |
Наименование должности |
Минимальные размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), руб. |
1 |
2 |
3 |
1 |
Начальник отдела |
18 000 |
2 |
Заместитель начальника отдела |
15 000 |
3 |
Консультант |
14 000 |
4 |
Главный специалист-эксперт |
14 000 |
5 |
Специалист-эксперт |
8 000 |
6 |
Системный администратор |
15 000 |
Приложение 2 изменено с 8 января 2019 г. - Постановление Правительства Пермского края от 25 декабря 2018 г. N 857-П
Приложение 2
к Положению о системе оплаты
труда работников государственного казенного
учреждения "Центр социальных выплат
и компенсаций Пермского края"
Перечень
должностей, относимых к основному персоналу, в государственном казенном учреждении "Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края" Пермского края, отнесенных к основному персоналу
10 сентября 2015 г., 25 декабря 2018 г.
1. Бухгалтер;
2. главный специалист-эксперт;
3. главный специалист в отделе;
4. консультант;
5. специалист-эксперт.
Приложение 3 изменено с 8 января 2019 г. - Постановление Правительства Пермского края от 25 декабря 2018 г. N 857-П
Приложение 3
к Положению о системе оплаты
труда работников государственного казенного
учреждения "Центр социальных выплат
и компенсаций Пермского края"
Перечень
должностей, относимых к административно-управленческому персоналу, в государственном казенном учреждении "Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края"
25 декабря 2018 г.
Директор (руководитель);
2. заместитель директора (по направлениям деятельности);
3. главный бухгалтер;
4. начальник отдела;
5. заместитель начальника отдела;
6. инспектор по кадрам;
7. системный администратор;
8. специалист по кадрам;
9. секретарь руководителя;
10. юрисконсульт.
Положение дополнено приложением 4 с 4 января 2020 г. - Постановление Правительства Пермского края от 18 декабря 2019 г. N 943-П
Приложение 4
к Положению о системе оплаты труда
работников государственного казенного
учреждения "Центр социальных выплат
и компенсаций Пермского края"
Форма
Информация
о рассчитываемой за календарный год
среднемесячной заработной плате руководителя,
его заместителей и главного бухгалтера учреждения
Полное наименование государственного учреждения Пермского края |
Среднемесячная заработная плата за ____ год, рублей |
||
руководитель |
заместитель руководителя |
главный бухгалтер |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Пермского края от 27 января 2015 г. N 33-п "Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников государственного казенного учреждения "Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края"
Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования
Текст постановления опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 29 января 2015 г., в Бюллетене законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края от 2 февраля 2015 г. N 4 (337)
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Пермского края от 30 декабря 2020 г. N 1048-п
Изменения вступают в силу с 11 января 2021 г.
Постановление Правительства Пермского края от 18 декабря 2019 г. N 943-п
Изменения вступают в силу с 4 января 2020 г.
Постановление Правительства Пермского края от 25 декабря 2018 г. N 857-п
Изменения вступают в силу с 8 января 2018 г.
Постановление Правительства Пермского края от 9 августа 2017 г. N 714-п
Действие пунктов 1.2.1, 1.2.2 названного постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.
Постановление Правительства Пермского края от 10 сентября 2015 г. N 619-п