Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 8. Формирование фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
1. Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - фонд капитального ремонта) формируется собственниками помещений каждого многоквартирного дома.
2. Фонд капитального ремонта образуют:
1) взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме;
Законом Пермского края от 9 декабря 2015 г. N 567-ПК в пункт 2 части 2 статьи 8 внесены изменения
2) пени, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома;
Законом Пермского края от 14 ноября 2016 г. N 1-ПК в пункт 3 части 2 статьи 8 внесены изменения
3) проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, счете, счетах регионального оператора, доходы, полученные от размещения средств фонда капитального ремонта, кредитные и (или) иные заемные средства, привлеченные собственниками помещений в многоквартирном доме на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;
4) иные источники, предусмотренные настоящим Законом.
Законом Пермского края от 9 декабря 2015 г. N 567-ПК часть 3 статьи 8 изложена в новой редакции
3. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
4. Размер фонда капитального ремонта исчисляется как сумма указанных в части 2 настоящей статьи поступлений в фонд за вычетом сумм, перечисленных в оплату стоимости оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, и авансов за указанные услуги и (или) работы.
5. Собственники помещений в многоквартирных домах выбирают один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).
Законом Пермского края от 9 декабря 2015 г. N 567-ПК в часть 6 статьи 8 внесены изменения
6. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном настоящим Законом порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.
Владелец специального счета обязан обратиться в российскую кредитную организацию с заявлением об открытии специального счета не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты уведомления владельца специального счета о его определении в качестве такового, если более ранний срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, за исключением случая, если владельцем специального счета является региональный оператор, считается реализованным при условии открытия специального счета и представления владельцем специального счета в орган государственного жилищного надзора документов, предусмотренных частью 1 статьи 172 Жилищного кодекса Российской Федерации. В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, лицо, инициировавшее проведение соответствующего общего собрания, не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме обязано направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания собственников, которым оформлено это решение.;
Законом Пермского края от 9 декабря 2015 г. N 567-ПК в часть 7 статьи 8 внесены изменения
7. В случае если собственники помещений в многоквартирных домах в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания таких собственников помещений должны быть определены:
1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома, установленный нормативным правовым актом Пермского края;
2) исключен;
См. текст пункта 2 части 7 статьи 8
3) исключен;
См. текст пункта 3 части 7 статьи 8
4) владелец специального счета;
5) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.
Копия протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение, не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме направляется в адрес органов местного самоуправления для сведения.
Законом Пермского края от 9 декабря 2015 г. N 567-ПК часть 8 статьи 8 изложена в новой редакции
8. Владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 Жилищного кодекса Российской Федерации;
2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;
3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.
9. В случае реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, собственники помещений в многоквартирных домах должны направить в адрес регионального оператора и органов местного самоуправления копию протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение.
Законом Пермского края от 9 декабря 2015 г. N 567-ПК статья 8 дополнена частью 9.1
9.1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг. При этом выбор уполномоченного лица, указанного в настоящем пункте, осуществляется по согласованию с ним.
10. В случае если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частью 6 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частью 6 настоящей статьи срок, орган местного самоуправления муниципального образования Пермского края (далее - орган местного самоуправления) в течение десяти рабочих дней принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого многоквартирного дома на счете регионального оператора.
Решение, указанное в абзаце первом настоящей части, принимается органом местного самоуправления в течение десяти рабочих дне
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.