Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Бусаров С.А., с участием прокурора Мамонтова А.О., адвоката Усова В.Г., при секретаре Колесниковой Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Голомарева Леонида Леонидовича о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N 25 Олекминского района Республики Саха (Якутия) от 5 апреля 2021 года и апелляционного постановления Олекминского районного суда Республики Саха (Якутия) от 11 июня 2021 года,
УСТАНОВИЛ:
по приговору мирового судьи судебного участка N 25 Олекминского района Республики Саха (Якутия) от 5 апреля 2021 года, Голомарев Леонид Леонидович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", судимый:
- 21 декабря 2010 года Олекминским районным судом Республики Саха (Якутия) по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 25 января 2011 года Олекминским районным судом Республики Саха (Якутия) по пп. "а, б" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 21 декабря 2010 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 22 августа 2011 года Олекминским районным судом Республики Саха (Якутия) по пп. "а, б" ч.2 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 25 января 2011 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 6 сентября 2011 года Олекминским районным судом Республики Саха (Якутия) по ч.1 ст.105 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 22 августа 2011 года) к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год, освобожден 13 ноября 2020 года по отбытию срока наказания, неотбытый срок наказания в виде ограничения свободы составлял 8 месяцев 6 дней, осужден по ч.2 ст.139 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Голомареву Л.Л. назначено 2 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть дополнительного наказания по приговору Олекминского районного суда Республики Саха (Якутия) от 6 сентября 2011 года и окончательно Голомареву Л.Л. назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 8 месяцев 6 дней.
Приговором разрешены вопросы о мере пресечения, зачете в срок наказания времени содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, вещественных доказательствах.
Этим же приговором осужден Голомарев Николай Леонидович.
Апелляционным постановлением Олекминского районного суда Республики Саха (Якутия) от 11 июня 2021 года приговор оставлен без изменения.
Голомарев Л.Л. признан виновным и осужден за незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нём лица, совершённое с применением насилия.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" Республики Саха (Якутия).
Он же осужден за угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" Республики Саха (Якутия).
Преступления совершены при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Голомарев Л.Л. выражает несогласие с приговором и апелляционным постановлением, считая судебные решения незаконными и подлежащими отмене. Не оспаривает свою виновность в угрозе убийством, но отрицает свою причастность к проникновению в жилище, указывая, что к жилищу потерпевшей его привел брат Голомарев Н.Л. Утверждает, что органами дознания нарушены его процессуальные права, в том числе право на защиту. Просит судебные решения отменить, а материалы уголовного дела направить на новое судебное рассмотрение.
Изучив доводы кассационной жалобы, проверив материалы уголовного дела, заслушав выступления осужденного Голомарева Л.Л, в режиме видеоконференц-связи, адвоката Усова В.Г, просивших отменить судебные решения, мнение прокурора Мамонтова А.О, предлагавшего судебные решения оставить без изменения, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений закона, влекущих отмену или изменение судебного решения, вступившего в законную силу, по данному делу не имеется.
Постановленный в отношении Голомарева Л.Л. обвинительный приговор соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, предъявляемым к его содержанию. В нем отражены обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, проанализированы подтверждающие их доказательства, получившие надлежащую оценку с приведением мотивов, аргументированы выводы, относящиеся к вопросу квалификации преступлений, разрешены иные вопросы, имеющие отношение к данному делу, из числа предусмотренных ст.299 УПК РФ.
Описание совершённых Голомаревым Л.Л. преступных деяний, признанных судом доказанными, содержит все необходимые сведения о месте, времени, форме вины, мотива и иных данных, позволяющих судить о событии преступлений, причастности к ним осужденного и его виновности.
Вопреки доводам осужденного о его непричастности к проникновению в жилище, виновность Голомарева Л.Л. в незаконном проникновении в жилище потерпевшей ФИО7 против воли последней, совершённом с применением насилия, подтверждена достаточной совокупностью приведённых в приговоре допустимых и достоверных доказательств, которыми суд в частности признал показания потерпевшей ФИО7, подтвердившей в судебном заседании, что Голомарев Леонид и Голомарев Николай незаконно, против её воли проникли в её квартиру, при этом оба применяли к ней насилие, а Голомарев Леонид наносил ей удары тростью по различным частям тела.
Судом дана надлежащая оценка показаниям потерпевшей ФИО7, и оснований сомневаться в правдивости её показаний у суда не имелось.
Доказательства, подтверждающие виновность Голомарева Л.Л. оценены судом с соблюдением требований ст.ст.87, 88 УПК РФ.
Каких-либо противоречивых доказательств, которые могли бы существенно повлиять на выводы суда о виновности Голомарева Л.Л, и которым суд не дал бы оценки в приговоре, не имеется.
Доводы жалобы фактически сводятся к переоценке собранных по делу доказательств, к чему оснований не имеется. Тот факт, что оценка, данная судом собранным доказательствам, не совпадает с позицией автора жалобы, не свидетельствует о нарушении судом требований уголовно-процессуального закона и не является основанием для отмены судебных решений в отношении осужденного Голомарева Л.Л. в кассационном порядке.
Правовая оценка содеянного Голомаревым Л.Л. соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судом было обеспечено равенство прав сторон, которым суд, сохраняя объективность и беспристрастность, создал необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела.
Вопреки доводам осужденного нарушений уголовно-процессуального закона, в том числе нарушений права на защиту осужденного, в ходе предварительного расследования и судебного следствия, не допущено.
Наказание осужденному Голомареву Л.Л. назначено в соответствии с требованиями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности виновного, установленных по делу обстоятельств смягчающих наказание.
Обстоятельствами отягчающими наказание осужденного Голомарева Л.Л. суд обоснованно признал рецидив преступлений по каждому из преступлений, а по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.139 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц.
Решение об отсутствии оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ мотивировано в приговоре.
Оснований для смягчения размера наказания не имеется, поскольку все заслуживающие внимания обстоятельства известные суду на момент постановления приговора, были учтены при разрешении вопросов о виде и размере наказания, которое является справедливым, соразмерным содеянному и отвечает целям наказания.
При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона проверены доводы жалобы осужденного Голомарева Л.Л. и в постановлении приведены мотивы принятого решения. Содержание апелляционного постановления отвечает требованиям ст.389.28 УПК РФ, не согласиться с выводами суда апелляционной инстанции оснований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.401.14 - 401.16 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
кассационную жалобу осужденного Голомарева Леонида Леонидовича на приговор мирового судьи судебного участка N 25 Олекминского района Республики Саха (Якутия) от 5 апреля 2021 года и апелляционное постановление Олекминского районного суда Республики Саха (Якутия) от 11 июня 2021 года - оставить без удовлетворения.
Судья С.А. Бусаров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.