Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 26 января 2005 г. N Ф03-А51/04-2/3791
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от заявителя: кооператива "А" - Фокин А.Н., представитель по доверенности от 10.04.2002 N 5, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Фрунзенскому району города Владивостока на решение от 30.06.2004 по делу N А51-17386/04 30-8 Арбитражного суда Приморского края, по заявлению кооператива "А" к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Фрунзенскому району города Владивостока, третье лицо: подразделение судебных приставов по Первореченскому району города Владивостока о признании недействительным постановления.
Резолютивная часть постановления объявлена 19 января 2005 года. Полный текст постановления изготовлен 26 января 2005 года.
Кооператив "А" обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании недействительным постановления Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Фрунзенскому району г. Владивостока N 19/1873 от 27.02.2003 о взыскании налога, пени, штрафа за счет имущества.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено Подразделение судебных приставов по Первореченскому району г. Владивостока.
Решением суда 30.06.2004 оспариваемый ненормативный акт налогового органа признан недействительным как несоответствующий положениям статей 45, 46, 47 Налогового кодекса РФ.
В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.
На вступивший в законную силу судебный акт инспекцией по налогам и сборам подана кассационная жалоба, в которой налоговый орган просит решение суда отменить и принять новый судебный акт. При этом в кассационной жалобе налоговый орган не согласился с выводами суда первой инстанции, указав, что им соблюдены все нормы Налогового кодекса РФ, регулирующие порядок принудительного взыскания налогов, сборов и пени.
В судебном заседании, а также в отзыве на кассационную жалобу, Кооператив "А" против доводов жалобы возражает, считая принятый судебный акт законным и обоснованным.
Инспекция по налогам и сборам извещена в надлежащем порядке о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако ее представители участия в судебном заседании не принимали.
Изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит правовых оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы в силу следующего.
Как усматривается из материалов дела, 27.02.2003 инспекцией по налогам и сборам вынесено постановление N 19/1873 о взыскании с Кооператива "А" налога (сбора), пени и штрафа за счет имущества в пределах сумм, указанных в требованиях от 22.02.2001 N 2313, от 18.12.2001 N 5736, от 29.03.2002 N 1468, от 19.07.2002 N 2939, всего на сумму 172838,53 рублей.
Во исполнение вышеуказанного постановления 22.10.2003 подразделением судебных приставов Первореченского района г. Владивостока в отношении должника возбуждено исполнительное производство N 11342030303.
В связи с неуплатой Кооперативом долга по налогам, пени и штрафу в добровольном порядке, 24.11.2003 судебным приставом-исполнителем наложен арест на имущество, о чем составлен акт ареста имущества должника.
Считая, что принятое налоговым органом постановление от 27.02.2003 N 19/1873 незаконно и нарушает права и интересы налогоплательщика, Кооператив "А" обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
Проверяя на соответствие действующему законодательству оспариваемый ненормативный акт, суд первой инстанции, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ пришел к обоснованному выводу о несоблюдении налоговым органом порядка взыскания налогов за счет имущества налогоплательщика.
В силу статьи 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном статьями 46 и 48 НК РФ, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 47 и 48 Кодекса.
При рассмотрении спора судом установлено и подтверждено материалами дела, что налоговый орган документально не доказал соблюдение порядка взыскания налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика, а именно не доказал направление кооперативу платежных требований на уплату налогов в добровольном порядке, принятие в установленном порядке решения о взыскании налогов за счет денежных средств по платежным требованиям N 2313 от 22.01.2001, N 1468 от 29.03.2002, N 5736 от 18.12.2001, а также предъявление инкассовых поручений к счету налогоплательщика. Не представлено таких доказательств и с кассационной жалобой.
При таких обстоятельствах, суд сделал правильный вывод о том, что у налогового органа не было правовых оснований для вынесения оспариваемого постановления, поскольку не был соблюден порядок, предусмотренный статьями 45, 46, 47 НК РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 274, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решением от 30.06.2004 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-17386/04 30-8 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26 января 2005 г. N Ф03-А51/04-2/3791
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании