См. также Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 21 января 2008 г. N Ф03-А73/07-1/6163
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от ЗАО "НК "Восток России": Дронов Н.А. - представитель по доверенности б/н от 22.09.2006; Бронштейн А.M. - президент общества от администрации г. Хабаровска: Телешова Е.В. - заместитель директора по доверенности от 26.04.2007 N 1.33-211; Логинова Е.И. - начальник отдела по доверенности от 26.04.2007 N 1.33-210; Коваленко М.В. - начальник отдела по доверенности от 29.12.2006 N 1.33-310, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Народная компания "Восток России" на решение от 28.11.2006, постановление от 22.01.2007 по делу N А73-11046/2006-21 (АИ-1/1794/06-15) Арбитражного суда Хабаровского края по заявлению закрытого акционерного общества "Народная компания "Восток России" к администрации г. Хабаровска о признании незаконным бездействия, выразившегося в невыдаче градостроительного плана, и обязании его выдать.
Резолютивная часть постановления объявлена 02 мая 2007 года. Полный текст постановления изготовлен 08 мая 2007 года.
В судебном заседании 24.04.2007 объявлялся перерыв до 15 часов 40 минут 02.05.2007.
Закрытое акционерное общество "Народная компания "Восток России" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным бездействия администрации г. Хабаровска (далее - Администрация), выразившегося в невыдаче градостроительного плана земельного участка, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 203, и об обязании выдать Обществу градостроительный план указанного участка.
Решением от 28.11.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 22.01.2007, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с названными судебными актами, Общество обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование своей правовой позиции заявитель кассационной жалобы указывает на то, что вывод суда о правомерности отказа Администрации в выдаче градостроительного плана земельного участка Обществу сделан с нарушением норм материального права, поскольку земельный участок принадлежит Обществу на праве собственности и его формирование не требуется, так как он уже сформирован, что подтверждается постановкой его на учет в Едином государственном реестре земель, кадастровой картой (планом) земельного участка.
Считает, что требования Администрации о заключении договора о формировании земельного участка, не предусмотрено законодательством. Правила землепользования и застройки г. Хабаровска, утвержденные решением Хабаровской городской Думы от 21.05.2002 N 211 (далее - Правила землепользования), на которые сослался суд, противоречат Градостроительному кодекса РФ.
Выводы суда о том, что земельный участок не сформирован, не соответствуют ФЗ "О государственном земельном кадастре". Кроме того, суд неправильно применил пункт 4 статьи 11 Правил землепользования, поскольку земельный участок принадлежит Обществу на праве собственности и ЗАО "НК "Восток России" не является инициатором предоставления земельного участка.
Также ссылаясь на пункт 17 статьи 46 Градостроительного кодекса РФ, указывает на незаконность требований Администрации по взысканию платы за формирование земельного участка.
В отзыве на кассационную жалобу и в судебном заседании Администрация в лице своего представителя возражала относительно доводов жалобы.
В судебном заседании представители ЗАО "НК "Восток России" поддержали доводы кассационной жалобы.
Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы и отзыва на нее, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение.
Как следует из материалов дела, согласно свидетельству о государственной регистрации права от 30.09.2005 серии 27АБ N 079867, представленному Обществом в апелляционную инстанцию, ЗАО "НК "Восток России" принадлежит на праве собственности земельный участок общей площадью 13157,4 кв.м кадастровый номер 27:23:0406 80:0001, расположенный по адресу: г. Хабаровска, ул. Карла Маркса, 203.
С целью получения разрешения на реконструкцию объектов недвижимости, расположенных на указанном земельном участке, Общество обратилось в Департамент архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Хабаровска (далее - Департамент) с заявлением о выдаче градостроительного плана земельного участка.
Представителю Общества должностными лицами Департамента, был выдан пакет документов, в том числе проект договора о формировании ранее представленного земельного участка, проект договора на разработку градостроительной документации за счет привлеченных средств, схему границ формируемого земельного участка, как приложение к проекту договора, проект распоряжения мэра г. Хабаровска "О разработке градостроительной документации", в котором Обществу предписано выполнить условия, предусмотренные о формировании земельного участка.
Письмом от 19.09.2006 N 01-46/8110 Департамент предложил Обществу представить заявку установленной формы с приложением документов согласно перечню, ЗАО "НК "Восток России", полагая, что находящийся у него в собственности земельный участок сформирован и его формирование не требуется, а бездействие Администрации, выразившиеся в невыдаче Обществу градостроительного плана, является незаконным, обратилось в арбитражный суд, с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, судебные инстанции, сославшись на части 1, 13 статьи 45, часть 17 статьи 46 Градостроительного кодекса РФ, статьи 20, 30 Земельного кодекса РФ, статьи 11, 17 Правил землепользования и застройки в г. Хабаровске, утвержденных решением Хабаровской городской Думы от 21.05.2002 N 211, пришли к выводу, что формирование земельного участка, принадлежащего Обществу, не было произведено и требование Администрации о необходимости формирования земельного участка для представления Обществу градостроительного плана, является правомерным.
Однако, при вынесении судебных актов судебными инстанциями не было учтено следующее.
Требование о формировании земельных участков содержится только в статье 30 Земельного кодекса РФ, которое связано с предоставлением земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Из материалов дела следует, что Обществу земельный участок принадлежит на праве собственности и градостроительный план ему необходимо получить не для строительства, а для реконструкции.
В соответствии с пунктами 13, 14 Градостроительного кодекса РФ понятия строительства и реконструкции не идентичны.
Кроме того, глава 5 Градостроительного кодекса РФ не содержит понятия формирование земельного участка.
В соответствии с частью 17 статьи 46 Градостроительного кодекса РФ в случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.
Каких либо требований к заявителю, в том числе об формировании земельного участка, данная норма права не содержит. Администрация, требуя от Общества формирование земельного участка, исходит из сопоставления статьи 30 Земельного кодекса РФ и статьи 44 Градостроительного кодекса РФ, ссылаясь при этом на то, что без формирования земельного участка она не может включить в градостроительный план данные об определении разрешенного использования земельного участка и об определении технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.
Считая данный довод Администрации обоснованным, суд не принял во внимание, что пункт 2 статьи 31 Земельного кодекса РФ содержит положение, в соответствии с которым необходимая информация о разрешенном использовании земельного участка и об обеспечении этих земельных участков объектами инженерной транспортной и социальной инфраструктур, технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения представляются бесплатно соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями в двухнедельный срок со дня получения запроса от органа местного самоуправления.
В соответствии со статьей 12 ГК РФ одним из способов самозащиты является неприменение судом акта органа местного самоуправления, противоречащего закону.
Применив статью 11 Правил землепользования и застройки в городе Хабаровске, утвержденных решением Хабаровской городской Думы от 21.05.2002, суд первой инстанции не проверил его на соответствие Градостроительному кодексу РФ, вывод апелляционной инстанции о соответствии указанного пункта Правил статьям 3, 8, 30-40 Градостроительного кодекса РФ является ошибочным, поскольку данные нормы права не содержат требования о формировании земельного участка, находящегося в собственности, в целях изготовления градостроительного плана.
Вывод судебных инстанций о том, что Администрация не принимала решения о подготовке градостроительного плана не может быть положен в основу отказа в удовлетворении заявленных Обществом требований как несоответствующий части 17 статьи 46 Градостроительного кодекса РФ.
При изложенных обстоятельствах обжалуемые судебные акты подлежат отмене на основании пункта 1 части 2 статьи 288 АПК РФ с направлением дела на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела суду следует принять во внимание нормы права, указанные в настоящем постановлении, проверить на соответствие Градостроительному кодексу РФ в редакции от 22.07.2005, статью 11 Правил землепользования и застройки в г. Хабаровске.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 28.11.2006, постановление от 22.01.2007 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-11046/2006-21 (АИ-1/1794/06-15) отменить, направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 8 мая 2007 г. N Ф03-А73/07-1/949 "Согласно ст. 30 Земельного кодекса РФ необходимость формирования земельных участков связана с предоставлением земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Нормы права не содержат требования о формировании земельного участка, находящегося в собственности, в целях изготовления градостроительного плана"
Текст Постановления опубликован в журнале "Экономическое правосудие на Дальнем Востоке России", июль-август 2007, N 4
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании