Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 октября 2008 г. N Ф03-4401/2008 В удовлетворении иска об обязании общества созвать общее собрание участников ООО и совершить действия по государственной регистрации изменений в учредительные документы общества, и об обязании общества принять решение об изменении состава участников ООО отказано по мотиву избрания истцом ненадлежащего способа защиты своих прав (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Требуя в судебном порядке от ЗАО "Дальлеспром" принятия решения об изменении состава участников ООО "Киселевское", истец не учел, что такие решения принимаются участниками общества самостоятельно путем голосования в порядке, установленном статьей 37 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Понуждение в судебном порядке участников общества к принятию того или иного решения нормами ГК и ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не допускается. Обратное привело бы к нарушению прав участников общества на реализацию их свободной воли и вмешательство суда в деятельность общества, что недопустимо в силу статьи 1 ГК РФ, о чем также указал суд первой инстанции в решении от 24.06.2008.

Таким образом, поскольку истец не обосновал свои требования нормами материального права, а статья 12 ГК РФ и статья 12 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", на которую ссылалось ЗАО "Шелеховский КЛПХ" в обоснование иска, не предусматривают оснований для удовлетворения заявленных исковых требований, то выводы суда о выборе истцом ненадлежащего способа защиты права являются правильными."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 октября 2008 г. N Ф03-4401/2008


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании