Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Крылова С.А, судей Морхова С.И, Спивак С.Г.
с участием прокурора Кузьменко В.В, осужденного Тарасенко И.А. по системе видеоконференц-связи, его защитника - адвоката Семина В.И.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Яковлевой Д.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Тарасенко И.А. на приговор Скопинского районного суда Рязанской области от 16 сентября 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 8 декабря 2021 года.
Заслушав доклад судьи Спивак С.Г, выступление осужденного Тарасенко И.А. и адвоката Семина В.И, поддержавших доводы кассационной жалобы осужденного, прокурора Кузьменко В.В, полагавшей состоявшиеся судебные решения подлежащими оставлению без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором Скопинского районного суда Рязанской области от 16 сентября 2021 года
Тарасенко Иван Александрович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", судимый:
19 февраля 2014 года Арзамасским городским судом Нижегородской области по п. "а" ч. 4 ст. 158 (12 преступлений) УК РФ (в редакции ФЗ N 26 от 7.03.2011), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ N 26 от 7.03.2011), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденный 24.06.2016 года по отбытии наказания;
15 июня 2017 года Ефремовским районным судом Тульской области по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (7 преступлений), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденный 10.02.2021 года по отбытии наказания, осужден по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказания, назначенного по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и наказания, назначенного приговором Ефремовского районного суда Тульской области от 15 июня 2017 года, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, а также отбытое наказание по приговору Ефремовского районного суда Тульской области от 15 июня 2017 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Решена судьба вещественных доказательств.
Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО7 к Тарасенко И.А. о возмещении материального ущерба в размере "данные изъяты". и по иску ФИО8 к Тарасенко И.А. о возмещении материального ущерба в размере "данные изъяты" прекращено.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 8.12.2021 года приговор изменен:
- обстоятельством, смягчающим наказание Тарасенко И.А, признано состояние здоровья;
- применены положения части 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания;
- наказание, назначенное по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ снижено до 1 года 10 месяцев лишения свободы;
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и наказания, назначенного приговором Ефремовского районного суда Тульской области от 15 июня 2017 года, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор оставлен без изменения.
Тарасенко И.А. признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом кражи имущества, принадлежащего ФИО8 и ФИО7 с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшим. Преступление совершено в "адрес" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Осужденный Тарасенко И.А. вину в совершении преступления признал.
В кассационной жалобе осужденный Тарасенко И.А. выражает несогласие с приговором и апелляционным определением, указывает, что явка с повинной им была написана ДД.ММ.ГГГГ, он отбывал наказание по другому приговору; уголовное дело в суде начато рассмотрением лишь ДД.ММ.ГГГГ, нарушены разумные сроки судопроизводства, поэтому он не смог реализовать свое право на назначение наказания по совокупности преступлений, уголовное дело рассмотрено после полного отбытия им наказания по приговору Ефремовского районного суда Тульской области. Считает назначенное наказание несоразмерно суровым, несправедливым, просит смягчить его до пределов отбытого им наказания.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора и определения суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Судом первой инстанции правильно установлены фактические обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, в том числе, виновность Тарасенко И.А. в содеянном, способ совершения, форма вины, с приведением в приговоре оснований принятого решения.
При рассмотрении уголовного дела существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, не допущено.
Всем исследованным в судебном заседании доказательствам суд дал надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, с точки зрения их относимости и допустимости, а в совокупности они были признаны достаточными для рассмотрения дела.
Судом были созданы необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
Все ходатайства, заявленные участниками процесса, были надлежащим образом рассмотрены, о чем свидетельствуют протоколы судебных заседаний. Данных, свидетельствующих о незаконном или необоснованном их отклонении судебными инстанциями, не имеется.
Действия осужденного Тарасенко И.А. правильно квалифицированы судом по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и соответствуют правильно установленным фактическим обстоятельствам дела.
Наказание осужденному Тарасенко И.А. в виде лишения свободы назначено в соответствии с требованиями статей 6, 43, 60 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности осужденного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства, отягчающего наказание (рецидив преступлений), с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также иных обстоятельств, влияющих на наказание.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ судом отнесены: наличие 2 малолетних детей, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим.
В приговоре содержатся сведения по характеристике личности осужденного, составе его семьи.
Апелляционная инстанция признала также обстоятельством, смягчающим наказание Тарасенко И.А, состояние его здоровья и, с учетом всей совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, применила правила назначения наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ, смягчила наказание до 1 года 10 месяцев лишения свободы.
Таким образом, при назначении наказания судами первой и апелляционной инстанций учтены все обстоятельства дела, имеющие принципиальное значение при определении вида и размера наказания.
Исходя из обстоятельств дела и личности виновного, суд пришел к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания, при этом оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. ст. 64, 73 УК РФ не усмотрел.
С данным выводом соглашается судебная коллегия и считает назначенное Тарасенко И.А. наказание (с учетом решения суда апелляционной инстанции) соразмерным содеянному как по своему виду, так и по размеру, т.к. оно назначено с учетом всех обстоятельств по делу и не является несправедливым вследствие чрезмерной суровости, поскольку требования закона при его назначении судом соблюдены в полной мере.
Судом правильно применены правила части 5 ст. 69 УК РФ, т. к. преступление совершено Тарасенко И.А. до вынесения приговора Ефремовским районным судом Тульской области. При этом наказание, полностью отбытое по этому приговору, зачтено в срок отбытия назначенного по совокупности преступлений наказания.
Содержание апелляционного определения соответствует требованиям статей 7, 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ. В соответствии с нормами уголовно-процессуального закона в апелляционном определении приведены основания и мотивы принятого решения, не согласиться с которыми оснований не имеется.
Таким образом, нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение состоявшихся по делу приговора и апелляционного определения судебная коллегия не усматривает, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 401.13, 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Скопинского районного суда Рязанской области от 16 сентября 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 8 декабря 2021 года в отношении Тарасенко Ивана Александровича оставить без изменения, его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.