Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27 июня 2007 г. N Ф03-А73/07-2/1839 Суд удовлетворил заявление о признании недействительным решения налогового органа о привлечении общества к налоговой ответственности за неуплату НДС лишь частично, т.к. пришел к выводу о том, что нарушения в оформлении счетов-фактур, явившиеся основанием для отказа в производстве налогового вычета, налогоплательщиком в установленном порядке не устранены (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.1 ст.169 НК РФ счета-фактуры являются документом, служащим основанием для принятия сумм налога к вычету или возмещению в порядке, установленном главой 21 НК РФ.

Налоговый орган посчитал, что общество необоснованно приняло налог к вычету, т.к. представленные счета-фактуры не соответствуют требованиям законодательства.

Суд указал, что общество имеет право принять НДС к вычету.

Согласно п.1 ст.172 НК РФ (в редакции, действовавшей в проверяемом периоде) налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, предъявленных и уплаченных им при приобретении товаров после принятия этих товаров к учету.

В соответствии с подп.2,3 п.5 ст.169 НК РФ в счете-фактуре должны быть указаны наименование, адрес и ИНН продавца и покупателя, а также наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя.

Согласно п.6 ст.169 НК РФ счет-фактура должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером организации или иными уполномоченными на то лицами.

В п.2 ст.169 НК РФ указано, что счета-фактуры, составленные с нарушением порядка, установленного п.п.5 и 6 ст.169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Вместе с тем, невыполнение требований к оформлению счета-фактуры, не предусмотренных ст.169 НК РФ, не является основанием для отказа принять к вычету НДС.

НК РФ не лишает налогоплательщика права на применение налоговых вычетов и в случае нарушения поставщиками требований, установленных ст.169 НК РФ, если впоследствии они устранены в установленном порядке.

Однако представленные налогоплательщиком исправленные счета-фактуры не могут являться основанием для производства налоговых вычетов, т.к. в нарушение п.29 Правил ведения журналов полученных и выставленных счетов-фактур (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914) исправление не подтверждено подписями лиц, подписавших эти документы, с указанием даты внесения исправлений.

Поскольку нарушения в оформлении счетов-фактур не устранены, оснований для производства налогового вычета на основании спорных счетов-фактур нет.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27 июня 2007 г. N Ф03-А73/07-2/1839


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании