Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 17 ноября 2008 г. N Ф03-4695/2008
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии:от истца: Голубев Р.Г., представитель по доверенности без номера от 01.04.2008, от ответчиков: от ООО "Развитие малого бизнеса" - Петров А.Ю., представитель по доверенности без номера от 23.04.2008, рассмотрел кассационную жалобу Пуртиевой Шафиги Камил Кызы ка решение от 19.05.2008, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2008 по делу N А16-317/2008 Арбитражного суда Еврейской автономной области, по иску Пуртиевой Шафиги Камил кызы к обществу с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Диамант", обществу с ограниченной ответственностью "Развитие малого бизнеса" о признании сделок недействительными.
Пуртиева Шафига Камил кызы обратилась в Арбитражный суд Еврейской автономной области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Развитие малого бизнеса", обществу с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Диамант" о признании недействительными заключенных между ответчиками договора купли-продажи от 03.11.2006 N 19/002 и договора финансовой аренды (лизинга) от 03.11.2006 N 19/01-06.
Иск обоснован тем, что оспариваемые сделки противоречат статье 46 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", поэтому должны быть признаны недействительными на основании статьи 168 ГК РФ.
Решением от 19.05.2008 в иске отказано.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2008 решение оставлено без изменения.
Судебные акты мотивированы тем, что истец не доказал нарушение требований закона, а также его прав и законных интересов совершением спорных сделок, поэтому основания для удовлетворения иска отсутствуют.
В кассационной жалобе Пуртиева шафига Камил кызы просит решение и постановление апелляционного суда отменить, дело направить на новое рассмотрение. В обоснование жалобы приводит доводы о неправильном применении судами статьи 168 ГК РФ и неполном выяснении обстоятельств незаконности спорных договоров.
В отзыве на кассационную жалобу ООО "Развитие малого бизнеса" выражает несогласие с изложенными в ней доводами, считает решение и постановление апелляционного суда законными и предлагает оставить их без изменения.
До начала рассмотрения дела в суде кассационной инстанции от Пуртиевой Шафиги Камил кызы поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы.
Присутствовавший в заседании суда кассационной инстанции 10.11.2008 представитель ООО "Развитие малого бизнеса" выразил мнение о возможности принятия отказа истца от жалобы.
В соответствии со статьей 163 АПК РФ в судебном заседании кассационной инстанции 10.11.2008 объявлен перерыв до 14 часов 00 минут 17.11.2008.
Прибывший в заседание суда после перерыва представитель истца поддержал отказ от кассационной жалобы.
Изучив материалы дела и обсудив доводы отказа от кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что отказ подлежит принятию, а производство по кассационной жалобе - прекращению.
В соответствии с частью 1 статьи 282 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 АПК РФ.
Согласно части 5 статьи 49 АПК РФ отказ от кассационной жалобы принимается судом, если это не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Поскольку отказ Пуртиевой Шафиги Камил кызы от жалобы не нарушает права других лиц и закону не противоречит, он подлежит принятию, а производство по жалобе - прекращению на основании указанных норм права.
В соответствии со статьей 104 АПК РФ государственная пошлина, уплаченная Пуртиевой Шафигой Камил кызы при подаче кассационной жалобы, подлежит возврату из федерального бюджета применительно к подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ.
Руководствуясь статьями 104, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа определил:
принять отказ Пуртиевой Шафиги Камил кызы от кассационной жалобы на решение от 19.05.2008, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2008 по делу N А16-317/2008 Арбитражного суда Еврейской автономной области.
Производство по кассационной жалобе прекратить.
Возвратить Пуртиевой Шафиге Камил кызы из федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 1000 рублей.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 17 ноября 2008 г. N Ф03-4695/2008
Текст Определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании