Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 6 августа 2009 г. N Ф03-3252/2009 Заявление о признании недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении НДС, заявленного к возмещению, и об обязании возместить данную сумму налога удовлетворено частично, поскольку оспариваемое решение налогового органа частично не соответствует налоговому законодательству РФ (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.8 ст. 88 НК РФ при подаче налоговой декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с указанным Кодексом. Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со ст. 172 НК РФ правомерность применения налоговых вычетов.

По мнению налогового органа, поскольку предприниматель не представил документы, подтверждающие право на вычет НДС, то ему правомерно отказано в возмещении указанного налога.

Суд установил, что предприниматель представил в инспекцию декларацию по НДС, в которой заявил сумму налога к возмещению. В целях проведения камеральной проверки инспекция направила предпринимателю требование о представлении документов, необходимых для подтверждения заявленных вычетов. Указанное требование было возвращено в инспекцию органом связи за истечением срока хранения. При этом инспекцией не выяснялась причина возврата и не были предприняты попытки иными способами вручить корреспонденцию налогоплательщику.

Суд указал, что поскольку требование инспекции о предоставлении документов, подтверждающих право на применение вычетов НДС, предприниматель не получал, от получения указанного требования не уклонялся, у него не возникла обязанность по представлению данных документов. Кроме того, инспекция при проведении проверки декларации, в которой заявлен НДС к возмещению, проверяет истребованные документы, а в отсутствие таких документов не вправе отказать в возмещении НДС по мотиву недоказанности правомерности применения налоговых вычетов.

Суд поддержал позицию предпринимателя, жалобу инспекции оставил без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 6 августа 2009 г. N Ф03-3252/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании