Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 21 декабря 2009 г. N Ф03-7410/2009
по делу N А73-11201/2007
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от Потребительского ГСК N 79-М: В.Н.Глошко, представитель по доверенности б/н от 23.01.2008; А.Ф.Сироткин, представитель по доверенности б/н от 23.01.2008 от УФССП по Хабаровскому краю: О.А.Ряскина, судебный пристав-исполнитель по доверенности от 14.01.2009 N 78 от ДМС администрации г. Хабаровска: О.А.Каун, консультант по доверенности от 29.12.2008 N 14125/02-08; Е.А.Башкашова, начальник консультационно-правового отдела по доверенности от 15.01.2009 N130/02-08, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу потребительского гаражно-строительного кооператива N 79-М на определение от 18.08.2009, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2009 по делу N А73-11201/2007 Арбитражного суда Хабаровского края, по заявлению потребительского гаражно-строительного кооператива N 79-М о прекращении исполнительного производства по иску общества с ограниченной ответственностью "Газкомплекс" к потребительскому гаражно-строительному кооперативу N 79-М об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Резолютивная часть постановления объявлена 14 декабря 2009 г. Полный текст постановления изготовлен 21 декабря 2009 г.
Решением от 17.10.2008 Арбитражного суда Хабаровского края потребительский гаражно-строительный кооператив N 79-М (далее - ПГСК N 79-М, кооператив) обязан освободить занимаемый земельный участок площадью 2813,4 кв.м, расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Знаменщикова, и передать его по акту приема-передачи Департаменту муниципальной собственности администрации города Хабаровска (далее - ДМС г. Хабаровска).
Решение арбитражного суда от 17.10.2008 вступило в законную силу, 21.01.2009 выдан исполнительный лист, на основании которого возбуждено исполнительное производство.
ПГСК N 79-М 29.07.2009 обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о прекращении исполнительного производства N 8/2/15385/6/2009 от 28.02.2009 на основании статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), статьи 327 АПК РФ, ссылаясь на утрату ПГСК N 79-М возможности освободить соответствующий земельный участок и передать его взыскателю, в связи с выходом из кооператива 46 членов и отсутствием кадастрового учета и определенных границ подлежащего освобождению земельного участка.
Определением арбитражного суда от 18.08.2009, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2009, заявление ПГСК N 79-М о прекращении исполнительного производства оставлено без удовлетворения.
В кассационной жалобе ПГСК N 79-М просит судебные акты отменить и прекратить исполнительное производство N 8/2/15385/6/209 от 28.02.2009.
В обоснование жалобы заявитель ссылается на незаконность и необоснованность принятых по делу судебных актов, а также применение судом норм, не подлежащих применению. Полагает, невозможным исполнение решения суда об освобождении земельного участка, поскольку имущество в виде 88 гаражных боксов, находящихся на спорном земельном участке, который обязан освободить кооператив, не принадлежит ПГСК N 79-М на праве собственности, а принадлежит членам указанного гаражного кооператива. Считает судом не принято во внимание, что в настоящее время отсутствует земельный участок площадью 2813,4 кв.м, поскольку он соединен с другими участками в единый земельный участок площадью 8446 кв.м. Кроме того, ответчик ссылается на статью 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации, пункт 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", в силу которых земельный участок должен иметь определенные в соответствии с федеральным законом границы и подлежит кадастровому учету. При этом полагает, что подлежащая освобождению площадь не состоит на кадастровом учете и соответственно не является земельным участком.
В судебном заседании представители кооператива поддержали доводы жалобы, дав по ним пояснения.
В судебном заседании и отзыве на кассационную жалобу представители ДМС г. Хабаровска и судебный пристав-исполнитель, возражая против доводов жалобы, просили обжалуемые судебные акты оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает предусмотренных в статье 288 АПК РФ оснований для их отмены.
В соответствии со статьей 327 АПК РФ арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в случаях, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.
В статье 43 Закона об исполнительном производстве перечислены случаи прекращения исполнительного производства судом.
Согласно части 2 пункта 2 статьи 43 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство подлежит прекращению судом при утрате возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий).
Из материалов дела следует, что судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа от 21.01.2009 N 114881 возбуждено исполнительное производство N 8/2/15385/6/2009 от 28.02.2009, которым предусмотрена обязанность ПГСК N 79-М передать ДМС г. Хабаровска по акту приема-передачи земельный участок площадью 2813,4 кв.м, расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Знаменщикова.
До настоящего времени исполнительный лист не исполнен.
ПГСК N 79-М, считая, что судебное решение невозможно исполнить в связи с тем, что из состава кооператива вышло 46 членов кооператива, а также отсутствует земельный участок, об освобождении которого принят судебный акт, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Исследовав представленные в дело доказательства, и дав им оценку в соответствии со статьей 71 АПК РФ, установив, что доказательств утраты возможности исполнения исполнительного документа в порядке статьи 65 АПК РФ должник не представил, судебные инстанции сделали правильный вывод о том, что указанные заявителем обстоятельства не являются доказательством невозможности исполнения решения об освобождении земельного участка, поскольку факт занятия соответствующего земельного участка ПГСК N 79-М, подтвержден вступившим в законную силу решением, а также освобождение земельного участка не связано с состоянием членства в кооперативе. Также в деле отсутствуют сведения о ликвидации ПГСК N 79-М.
При этом апелляционный суд правомерно отклонил довод кооператива, аналогичные доводу кассационной жалобы, о том, что подлежащая освобождению площадь не состоит на кадастровом учете и соответственно не является земельным участком.
Иные доводы жалобы, направлены на переоценку установленных арбитражным судом обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, что в силу статьи 286 АПК РФ не допускается, подлежат отклонению.
Нарушений либо неправильного применения судом норм материального и процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Определение от 18.08.2009, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2009 по делу N А73-11201/2007 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Определение ФАС ДВО от 27.11.2009 о приостановлении исполнения судебных актов считать утратившим силу.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В обоснование жалобы заявитель ссылается на незаконность и необоснованность принятых по делу судебных актов, а также применение судом норм, не подлежащих применению. Полагает, невозможным исполнение решения суда об освобождении земельного участка, поскольку имущество в виде 88 гаражных боксов, находящихся на спорном земельном участке, который обязан освободить кооператив, не принадлежит ПГСК N 79-М на праве собственности, а принадлежит членам указанного гаражного кооператива. Считает судом не принято во внимание, что в настоящее время отсутствует земельный участок площадью 2813,4 кв.м, поскольку он соединен с другими участками в единый земельный участок площадью 8446 кв.м. Кроме того, ответчик ссылается на статью 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации, пункт 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", в силу которых земельный участок должен иметь определенные в соответствии с федеральным законом границы и подлежит кадастровому учету. При этом полагает, что подлежащая освобождению площадь не состоит на кадастровом учете и соответственно не является земельным участком.
...
В статье 43 Закона об исполнительном производстве перечислены случаи прекращения исполнительного производства судом.
Согласно части 2 пункта 2 статьи 43 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство подлежит прекращению судом при утрате возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 21 декабря 2009 г. N Ф03-7410/2009 по делу N А73-11201/2007
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании