Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 5 марта 2010 г. N Ф03-879/2010 по делу A73-5342/2008 Заявление о взыскании с налогового органа судебных расходов за период наблюдения и конкурсного производства удовлетворено частично, поскольку материалами дела подтверждается факт несения заявителем судебных расходов в период процедур банкротства и их непогашение из-за недостаточности имущества должника (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды установили, что у должника отсутствовало имущество и денежные средства, достаточные для погашения расходов, связанных с проведением процедур банкротства, поэтому арбитражному управляющему Мирошниченко М.В. не возмещены расходы: вознаграждение за проведение процедур банкротства, расходы на опубликование объявлений о введении наблюдения и открытии конкурсного производства.

В связи с этим суды пришли к правильному выводу о том, что в силу пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве данные расходы в общей сумме 185176 руб. 18 коп., несение которых арбитражным управляющим подтверждено документально, подлежат возмещению за счет ФНС России как заявителя по делу о банкротстве.

Вывод судов о наличии оснований для взыскания с ФНС России судебных расходов сделан с правильным применением статьи 59 Закона о банкротстве, соответствует установленным судами фактическим обстоятельствам несения этих расходов и подтверждающим этот факт доказательствам. Данные расходы признаны судами обоснованными, необходимыми для целей реализации процедур банкротства ООО "Армада" и связанными с их проведением,

...

ФНС России не представила доказательств отстранения Мирошниченко М.В. от исполнения обязанностей арбитражного управляющего должника, что могло бы служить основанием для отказа в выплате ему вознаграждения. Иных оснований для лишения арбитражного управляющего права на получение вознаграждения либо для уменьшения его размера Закон о банкротстве не предусматривает."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 5 марта 2010 г. N Ф03-879/2010 по делу A73-5342/2008


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании