• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 31 марта 2010 г. N Ф03-1677/2010 по делу А73-14099/2009 Заявление о признании недействительным решения налогового органа о привлечении налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения удовлетворено, поскольку оспариваемое решение налогового органа не соответствует налоговому законодательству РФ (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 112 НК РФ определено, что суд, рассматривающий дело, может признать иные обстоятельства смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения.

По мнению налогового органа, оснований для снижения размера штрафа, назначенного организации по ст. 123 НК РФ, нет.

Суд кассационной инстанции с позицией налогового органа не согласился.

Согласно п.4 ст.112 НК РФ обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

Пунктом 3 ст.114 НК РФ определено, что при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей НК РФ.

Налогоплательщик просил суд признать в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, тяжелое финансовое положение, возникшее ввиду неплатежей контрагентов-заказчиков, и наличие дебиторской задолженности.

Суд первой инстанции в нарушение требований ст.170 АПК РФ не указал в решении мотивы, по которым он не принял доводы заявителя в данной части.

Оценивая представленные доказательства, апелляционный суд признал указанные выше обстоятельства смягчающими, в связи с чем снизил назначенный организации размер штрафа.

Суд кассационной инстанции, учитывая положения ст.112, 114 НК РФ, а также принимая во внимание правовую позицию, изложенную в п.19 постановления Пленума ВС РФ N 41 и Пленума ВАС РФ N 9 от 11.06.1999, согласился с позицией апелляционного суда и признал, что штраф снижен организации на законных основаниях.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 31 марта 2010 г. N Ф03-1677/2010 по делу А73-14099/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании