Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12 мая 2010 г. N Ф03-2925/2010 по делу N А51-9756/2009 В удовлетворении иска о взыскании с предпринимателя задолженности за фактически оказанные услуги по подаче тепловой энергии отказано в связи с необоснованностью заявленных требований (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе (с учетом дополнений к ней) ОАО "ДГК" просит отменить состоявшиеся судебные акты, принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований. В обоснование жалобы указывает, что несмотря на незаключенность договора на поставку тепловой энергии N4413-В вследствие его неподписания предпринимателем, между сторонами сложились фактические отношения, связанные с подачей тепловой энергии на объект предпринимателя. Полагает правомерным определение количества потребленной тепловой энергии расчетным способом в соответствии с Методикой N 105, утвержденной Приказом Госстроя России от 06.05.2000, учитывая отсутствие у предпринимателя приборов учета. Указывает, что предприниматель в нарушение ст. 65 АПК РФ не представила доказательств, подтверждающих потребление тепловой энергии в меньшем объеме, в свою очередь, истцом представлены двусторонние акты обследования помещения ответчика, подтверждающие поставку тепловой энергии в спорный период на объект ответчика. Полагает, что судом не обоснованно не применен СНиП 2.04.07-86, которым предусмотрена возможность определять тепловые потоки для жилых районов по разработанной формуле. Судом не приняты во внимание Правила учета тепловой энергии и теплоносителя, зарегистрированные в Минюсте РФ от 25.09.1995 N 954, согласно которым при отсутствии на объектах абонентов приборов учета тепловой энергии, расчет количества отпущенной энергии определяется расчетным путем.

...

В период с января по май 2007 ОАО "ДГК" производило поставку тепловой энергии на указанный объект, в связи с чем предпринимателю выставлены для оплаты счета-фактуры на общую сумму 10415,42 руб., которые последним не оплачены, что послужило основанием для обращения общества с настоящим иском в арбитражный суд.

...

При расчете задолженности истцом учтена площадь занимаемого ответчиком помещения, использована Методика определения количеств тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения, утвержденная Приказом Госстроя России от 06.05.2000 N 105, СНиП 2.04.07-86 "Тепловые сети", СНиП 23-1-99 "Строительная климатология", СНиП 2.04.05-91. При этом, как правильно указано судами, указанная методика, показатели, использованные истцом для расчета отпускаемой тепловой энергии, сторонами не согласованы."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12 мая 2010 г. N Ф03-2925/2010 по делу N А51-9756/2009


Текст Постановление предоставлено Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании