Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Министерства финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Приморскому краю на решение от 23.10.2009 на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2009 по делу N А51-5166/2009 Арбитражного суда Приморского края, по иску администрации г.Владивостока к Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Приморскому краю о взыскании 21397156 руб.
Резолютивная часть постановления объявлена 16 февраля 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 19 февраля 2010 г.
Администрация г.Владивостока обратилась в Арбитражный суд Приморского края с иском к Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Приморскому краю о взыскании 21397156 руб., составляющих компенсацию за предоставленные участковым уполномоченным милиции жилые помещения (с учетом уточненных требований).
Решением суда от 23.10.2009, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2009, исковые требования удовлетворены в полном объеме за счет казны РФ в лице Министерства финансов РФ.
Законность принятых судебных актов проверяется Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа в порядке статей 274, 284 АПК РФ на основании кассационной жалобы Министерства финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Приморскому краю, которое считает их незаконными и необоснованными.
По мнению заявителя кассационной жалобы, в соответствии со ст. 30 ФЗ "О милиции" обязанность по предоставлению жилой площади участковым уполномоченным милиции возложена на органы местного самоуправления. При этом действующее законодательство, полагает он, не предусматривает последующую компенсацию муниципальным образованиям стоимости жилого помещения из бюджета вышестоящего уровня.
Кроме того, заявитель ссылается на неправомерное возложение на государство дополнительных расходов, связанных с предоставлением данной категории граждан жилого помещения большей площадью, чем законодательно установлено; неподведомственность данного спора, вытекающего из межбюджетных отношений, к компетенции арбитражного суда, и на незаконное взыскание с Минфина РФ госпошлины.
Представители лиц, участвующих в деле, в заседание суда не явились, несмотря на надлежащее извещение.
Проверив правильность применения судами обеих инстанций норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Как следует из материалов дела и установлено судом, во исполнение решений Ленинского районного суда г.Владивостока от 12.07.2006, от 31.08.2006, от 25.08.2006, от 15.06.2006, от 19.10.2004, от 02.11.2004, от 15.06.2006, от 30.05.2005, от 26.01.2005, от 05.05.2005, от 30.10.2006, от 18.01.2007 администрацией г.Владивостока были предоставлены отдельные жилые помещения участковым уполномоченным милиции в 2007-2008 годах: Ильченко Сергею Владимировичу - квартира, расположенная по адресу: г. Владивосток, ул.Добровольского, 45, кв.18, общей площадью 32,9 кв.м; Малете Артуру Андреевичу - квартира, расположенная по адресу: г.Владивосток, ул.Нейбута, д. 63, кв.55, общей площадью 51 кв.м; Яровскому Вадиму Владимировичу - квартира, расположенная по адресу: г.Владивосток, ул.Сахалинская, 56, кв.16, общей площадью 18 кв.м; Семенченко Алексею Павловичу - квартира, расположенная по адресу: г.Владивосток, ул.Добровольского, 23, кв.91, общей площадью 59,5 кв.м; Каньшиной Ольге Владимировне - квартира, расположенная по адресу: г. Владивосток, ул. 2-я Промышленная, 4, кв.54, общей площадью 42,6 кв.м; Диденко Сергею Владимировичу - квартира, расположенная по адресу: г.Владивосток, ул.Калинина, 33, кв.10, общей площадью 40,4 кв.м; Ходневу Роману Владимирович - квартира, расположенная по адресу: г.Владивосток, ул.Хабаровская, 10, кВ.16, общей площадью 41,2 кв.м; Удовенко Ольге Николаевне -квартира, расположенная по адресу: г.Владивосток, ул.Никифорова, 57, кв.15, общей площадью 50,6 кв.м; Крылову Николаю Александровичу - квартира общей площадью 34,2 кв.м., расположенная по адресу: г. Владивосток, УЛ.Давыдова, 30, кв.101; Шамину Сергею Владимировичу - квартира общей площадью 20,9 кв.м, расположенная по адресу: г.Владивосток, Народный проспект, 25, кв.51; Глущуку Андрею Григорьевичу -квартира общей площадью 29 кв.м, расположенная по адресу: г.Владивосток, ул.Вилкова, 12, кв.26.
Администрация г.Владивостока, считая, что расходы муниципального образования, понесенные в связи с предоставлением участковым уполномоченным милиции отдельных жилых помещений за счет муниципальной казны г.Владивостока подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета, обратилась в арбитражный суд с настоящим иском, произведя расчет суммы иска исходя из сведений о качестве наружных стен и общей площади спорных жилых помещений, предоставленных отделением 770 филиала ФГУП "Ростехинвентаризация Федеральное БТИ" по Приморскому краю.
В соответствии со статьей 30 ФЗ "О милиции" сотрудникам милиции, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилая площадь в виде отдельной квартиры или дома по установленным законодательством нормам предоставляется соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями в первоочередном порядке, а участковым уполномоченным милиции - не позднее шести месяцев с момента вступления в должность.
Таким образом, Законом РФ "О милиции" органы местного самоуправления наделены отдельными государственными полномочиями по предоставлению жилых помещений участковым милиции.
При этом судом установлено, что на настоящий момент федеральным законодателем еще не разработан порядок компенсации расходов, понесенных органом местного самоуправления при реализации полномочий, возложенных Законом.
В части 2 статьи 132 Конституции РФ сказано, что органы местного самоуправления могут наделаться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.
Учитывая, что льготы по предоставлению жилой площади сотрудникам милиции предусмотрены федеральным законодательством, и руководствуясь определением N 58-0 от 15.02.2005 "По жалобе администрации города Коряжма Архангельской области на нарушение конституционных прав местного самоуправления положением части 1 статьи 30 ФЗ "О милиции", суд пришел к выводу о том, что финансирование расходов по предоставлению жилых помещений должно осуществляться за счет федерального бюджета.
В связи с тем, что порядок компенсации предоставленных льгот на федеральном уровне не установлен, суд сделал обоснованный вывод о том, что в силу статей 1069 и 1071 ГК РФ взыскание убытков должно производиться за счет казны РФ в лице финансового органа -Министерства финансов РФ.
Доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения в судах обеих инстанций, где им дана надлежащая оценка, неподлежащая пересмотру в суде кассационной инстанции в силу ч. 2 ст. 287 АПК РФ.
Нарушений либо неправильного применения судами норм материального и процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 23.10.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2009 по делу N А51-5166/2009 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии со статьей 30 ФЗ "О милиции" сотрудникам милиции, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилая площадь в виде отдельной квартиры или дома по установленным законодательством нормам предоставляется соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями в первоочередном порядке, а участковым уполномоченным милиции - не позднее шести месяцев с момента вступления в должность.
Таким образом, Законом РФ "О милиции" органы местного самоуправления наделены отдельными государственными полномочиями по предоставлению жилых помещений участковым милиции.
При этом судом установлено, что на настоящий момент федеральным законодателем еще не разработан порядок компенсации расходов, понесенных органом местного самоуправления при реализации полномочий, возложенных Законом.
В части 2 статьи 132 Конституции РФ сказано, что органы местного самоуправления могут наделаться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.
Учитывая, что льготы по предоставлению жилой площади сотрудникам милиции предусмотрены федеральным законодательством, и руководствуясь определением N 58-0 от 15.02.2005 "По жалобе администрации города Коряжма Архангельской области на нарушение конституционных прав местного самоуправления положением части 1 статьи 30 ФЗ "О милиции", суд пришел к выводу о том, что финансирование расходов по предоставлению жилых помещений должно осуществляться за счет федерального бюджета.
В связи с тем, что порядок компенсации предоставленных льгот на федеральном уровне не установлен, суд сделал обоснованный вывод о том, что в силу статей 1069 и 1071 ГК РФ взыскание убытков должно производиться за счет казны РФ в лице финансового органа -Министерства финансов РФ."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19 февраля 2010 г. N Ф03-549/2010 по делу N А51-5166/2009
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании