Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от ООО "Аристо": Сафронов С.В. - представитель по доверенности от 21.01.2011 б/н от ИП Балчихин А.В.: Бояркин А.С. - представитель по доверенности от 11.11.2010 б/н рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Аристо" на решение от 12.11.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2010 по делу N А51-13159/2010 Арбитражного суда Приморского края, по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Аристо" к Департаменту земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края третье лицо: индивидуальный предприниматель Балчихин А.В. об оспаривании решения.
Резолютивная часть постановления объявлена 01 февраля 2011 года. Полный текст постановления изготовлен 08 февраля 2011 г.
Общество с ограниченной ответственностью "Аристо" обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным отказа Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края (далее - Департамент), оформленного письмом от 04.08.2010г. N 29/06-20-11997, в предоставлении в аренду ООО "Аристо" сроком на 10 лет для размещения автостоянки земельного участка с кадастровым номером 25:28:040006:17 площадью 1410 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов; местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир жилой дом, участок находится примерно в 26 м от ориентира по направлению на юго-запад, адрес ориентира: край Приморский, г.Владивосток, ул. Шошина, дом 9, об обязании Департамента принять распоряжение о предоставлении в аренду ООО "Аристо" сроком на 10 лет для размещения автостоянки земельного участка с кадастровым номером 25:28:040006:17 площадью 1410 кв.м, в пятнадцатидневный срок с момента принятия решения.
К участию в деле в качестве третьего лица привлечен индивидуальный предприниматель Балчихин А.В.
Решением суда от 12.11.2010 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2010 решение от 12.11.2010 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ООО "Аристо" просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты как несоответствующие нормам права. Заявитель не согласен с доводом суда о том, что третье лицо - предприниматель Балчихин А.В. использует земельный участок, поскольку договор аренды в судебном порядке признан незаключенным. Полагает, что суд, указывая на неоднократную подачу предпринимателем Балчихиным А.В. заявлений о предоставлении ему земельного участка соответствующие доводы не проверил.
В отзыве на кассационную жалобу Департамент просит оставить ее без удовлетворения.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель ООО "Аристо" поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представитель ИП Балчихина А.В., возражая относительно доводов жалобы, просил оставить ее без удовлетворения. Представители других лиц, участвующих в деле, в заседание суда кассационной инстанции не явились, при этом о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.
Проверив законность обжалуемых судебных актов и обоснованность доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не установил предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела, 01.07.2010 ООО "Аристо" обратилось в Департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края (далее - Департамент) с заявлением о предоставлении в порядке статьи 34 ЗК РФ двух земельных участков: площадью 1504 кв.м, кадастровый номер 25:28:030018:45, расположенного по ул. Фадеева, д. 47 в г. Владивостоке; площадью 1410 кв.м, кадастровый номер 25:28:040006:17, расположенного по ул. Шошина, д.9 в г. Владивостоке, для использования под размещение автостоянок.
Департамент письмом от 04.12.2010 N29/06-20-11997 указал на невозможность предоставления указанных земельных участков, поскольку последние не свободны от прав третьих лиц.
ООО "Аристо", не соглашаясь с отказом Департамента по предоставлению земельного участка площадью 1410 кв.м, кадастровый номер 25:28:040006:17, и, полагая такой отказ не соответствующим закону, нарушающим права заявителя, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
При разрешении спора установлено следующее.
Так, в отношении земельного участка площадью 1410 кв.м, расположенного по ул. Шошина, д.9 в г. Владивостоке, оформлен кадастровый паспорт, участку присвоен кадастровый номер 25:28:040006:17, разрешенное использование: для размещения автостоянок.
Согласно сведениям из ЕГРП по состоянию на 05.08.2010 права, обременения на указанный земельный участок не зарегистрированы. Вместе с тем установлено, что в отношении указанного земельного участка имеется договор краткосрочной аренды от 23.08.2001 N 4/163-з, согласно которому земельный участок предоставлен в аренду предпринимателю Балчихину А.В. (арендатор), для размещения автостоянки, на срок с 01.09.2001 по 31.08.2004.
Поскольку договор в установленном порядке не зарегистрирован, суд обоснованно с учетом правил статьи 25 ЗК РФ, п. 3 ст. 433 ГК РФ признал его незаключенным.
Земельный участок предоставлен предпринимателю Балчихину А.В. на основании распоряжения УМС администрации г. Владивостока от 14.08.2001 N 308.
Факт использования земельного участка предпринимателем Балчихиным А.В. под размещение автостоянки сторонами не оспаривается; доказательств его возврата в материалах дела нет. Кроме того, судом установлено, что предприниматель Балчихин А.В. с 2001 года осуществляет арендные платежи по земельному участку (квитанции об оплате). Департаментом производится сверка по соответствующим платежам (справка о расчетах, л.д.53, т.1).
При установленном судебные инстанции, оценив согласно ст. 71 АПК РФ представленные в деле документы, установив, что предметом спора является земельный участок, фактически не возвращенный арендодателю, не освобожденный от имущества третьего лица - предпринимателя Балчихина А.В., приняв во внимание, что формирование земельного участка и его постановка на кадастровый учет осуществлены последним, обоснованно сделали вывод об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявления ООО "Аристо".
При изложенном основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, постановил:
решение от 12.11.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2010 по делу N А51-13159/2010 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как следует из материалов дела, 01.07.2010 ООО "Аристо" обратилось в Департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края (далее - Департамент) с заявлением о предоставлении в порядке статьи 34 ЗК РФ двух земельных участков: площадью 1504 кв.м, кадастровый номер 25:28:030018:45, расположенного по ... в г. Владивостоке; площадью 1410 кв.м, кадастровый номер 25:28:040006:17, расположенного по ... в г. Владивостоке, для использования под размещение автостоянок.
...
Поскольку договор в установленном порядке не зарегистрирован, суд обоснованно с учетом правил статьи 25 ЗК РФ, п. 3 ст. 433 ГК РФ признал его незаключенным."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 8 февраля 2011 г. N Ф03-9987/2010 по делу N А51-13159/2010
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании