Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 13 февраля 2002 г. N 4346
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Грачевой И.Л., судей Матлиной Е.О., Шпачевой Т.В., при участии от ООО "Мегаполис-2000" - Громова Г.И. (доверенность от 25.12.2001), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Мегаполис-2000" на решение Арбитражного суда Тверской области от 08.11.2001 по делу N 4346 (судья Истомина О.Л.),
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Мегаполис-2000" (далее - ООО "Мегаполис-2000") обратилось в арбитражный суд с иском к товариществу с ограниченной ответственностью "Производственно-строительная фирма "Диамант" (далее - ТОО ПСФ "Диамант") о признании права собственности на объект недвижимости - пионерский лагерь "Хибины", расположенный по адресу: Тверская область, Калининский район, Большеборковский сельсовет, район деревни Сухой Ручей.
Определением суда от 28.09.2001 к участию в деле в качестве третьего лица привлечено товарищество с ограниченной ответственностью "Россинант" (далее - ТОО "Россинант").
Решением от 08.11.2001 в иске отказано.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе ООО "Мегаполис-2000" просит решение отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм процессуального и материального права, а также на необоснованность судебных актов и неполное исследование материалов дела.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
В судебном заседании представитель истца подтвердил доводы, изложенные в жалобе.
Ответчик и третье лицо, уведомленные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы, своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, по договору купли-продажи от 30.10.95, заключенному с ТОО ПСФ "Диамант", ТОО "Россинант" приобрело в собственность пионерский лагерь "Хибины", находящийся в районе дер. Сухой Ручей Большеборковского сельского совета Калининского района Тверской области. В соответствии с актом приема-передачи от 30.10.95 лагерь был принят ТОО "Россинант" на баланс. Постановлением главы администрации Калининского района Тверской области от 31.10.95 N 336 земельный участок, на котором расположен лагерь, был изъят у ТОО ПСФ "Диамант" и передан в постоянное пользование покупателю, о чем ТОО "Россинант" выдано соответствующее свидетельство N 315.
Тверской городской регистрационной палатой 13.11.95 выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности ТОО "Россинант" на лагерь "Хибины".
ТОО "Россинант" заключило 14.12.96 кредитный договор с обществом с ограниченной ответственностью "Тверской коммерческий банк "КБЦ" (далее - Банк) на предоставление заемщику денежных средств в сумме 150000 руб. (с учетом деноминации). Поручителем по данному обязательству являлось ТОО ПСФ "Диамант".
Решением Арбитражного суда Тверской области от 28.06.99 по делу N 1742 с ТОО "Россинант" в пользу Банка взыскана задолженность по кредитному договору. ТОО ПСФ "Диамант" являлось лицом, участвовавшим в упомянутом деле. Определением суда по тому же делу в качестве меры по обеспечению исполнения решения наложен арест на имущество ТОО "Россинант" - лагерь "Хибины", который в дальнейшем был передан судебным приставом-исполнителем на реализацию в Фонд имущества Тверской области. Поскольку желающих приобрести лагерь не было, судебный пристав-исполнитель предложил взыскателю - Банку оставить имущество за собой. Банк по договору от 27.04.2000 N 1/2000 переуступил ООО "Мегаполис-2000" право требования с ТОО "Россинант" задолженности, установленной решением суда по делу N 1742. В связи с данным обстоятельством постановлением судебного пристава-исполнителя от 04.05.2000 произведена замена стороны (взыскателя) по исполнительному производству на ООО "Мегаполис-2000" и лагерь "Хибины" передан в собственность ООО "Мегаполис-2000".
Поскольку решением Учреждения юстиции Тверской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ООО "Мегаполис-2000" было отказано в регистрации права собственности на спорное имущество, а его заявление об установлении юридического факта владения на праве собственности спорным имуществом оставлено арбитражным судом без рассмотрения, ООО "Мегаполис-2000" обратилось в суд с иском о признании за ним права собственности на спорное имущество.
Арбитражный суд, отказывая в иске, сослался на следующие обстоятельства.
По мнению суда, у ТОО "Россинант" не возникло права собственности на спорное имущество, поскольку ответчиком - ТОО ПФС "Диамант" представлены соглашение от 28.11.96, заключенное между ним и ТОО "Россинант", о расторжении договора от 30.10.95 купли-продажи пионерского лагеря "Хибины", акт о возврате названного имущества ТОО ПФС "Диамант" и приказ Тверской городской регистрационной палаты от 02.09.99 об аннулировании свидетельства о государственной регистрации права собственности ТОО "Россинант" на спорное имущество.
Данный вывод суда недостаточно обоснован. Кассационная инстанция считает, что ссылка суда на вышеназванный приказ Тверской городской регистрационной палаты неправомерна, поскольку после введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.97 N 122-ФЗ она не вправе ликвидировать ранее выданные свидетельства о государственной регистрации.
Судом не исследованы вопросы о действительности соглашения от 28.11.96 о расторжении договора купли-продажи и о том, имела ли место в действительности передача спорного имущества и земельного участка, на котором оно расположено.
Суд не дал оценку тому обстоятельству, что ООО ПФС "Диамант", будучи привлечено к участию в деле N 1742, не обжаловало действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста на пионерский лагерь "Хибины". В имеющемся в деле определении Арбитражного суда Тверской области по делу N 3377 об освобождении от ареста спорного имущества (л.д. 85) суд указал, что ООО ПФС "Диамант" не представило доказательств наличия у него права собственности на лагерь "Хибины". Сведений о решении, принятом по делу N 3377, в материалах дела не имеется.
Кассационная инстанция считает неправомерным вывод суда о том, что замена стороны в исполнительном производстве по делу N 1742 произведена с нарушением норм процессуального права. Судебный пристав-исполнитель вправе в соответствии со статьей 32 Федерального закона "Об исполнительном производстве" своим постановлением произвести замену стороны правопреемником, в том числе по договору уступки права требования.
Суд в качестве одного из оснований для отказа в иске указал на решение Арбитражного суда Тверской области от 01.11.2000 по делу N 4143, которым установлен факт принадлежности на праве собственности ответчику пионерского лагеря "Хибины". Однако судом не учтено, что в указанном решении были исследованы обстоятельства приобретения ТОО ПФС "Диамант" спорного имущества в процессе приватизации, имевшие место в 1991 году, то есть названным решением установлен факт принадлежности имущества упомянутому лицу в 1991 году. Указанный вывод суда по делу N 4143 не препятствовал рассмотрению спора по настоящему делу по существу.
Таким образом, оспариваемый судебный акт подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение для исследования и оценки названных обстоятельств.
Руководствуясь статьями 175-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Тверской области от 08.11.2001 по делу N 4346 отменить.
Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
Председательствующий |
И.Л. Грачева |
Т.В. Шпачева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 февраля 2002 г. N 4346
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника