Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 5 декабря 2005 г. N А26-1388/2005-14
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Коробова К.Ю., Шпачевой Т.В., при участии от государственного унитарного предприятия "Карелавтотранс" Величко С.А. (доверенность от 02.07.2005),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственного унитарного предприятия "Карелавтотранс" на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2005 (судья Мельникова Н.А.) по делу N А26-1388/2005-14,
установил:
Предприниматель Голик Андрей Михайлович обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с исковым заявлением к Государственному унитарному предприятию "Карелавтотранс" (далее - ГУП "Карелавтотранс") о взыскании, задолженности по договору от 01.04.2002 и процентов за пользование чужими денежными средствами в общей сумме 770 905,87 руб.
Решением от 12.07.2005 заявленные требования удовлетворены частично: с ответчика в пользу истца взыскано 220 876 руб. 40 коп. задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами; в остальной части иска отказано.
Не согласившись в вынесенным судебным актом, ГУП "Карелавтотранс" направило жалобу в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
Определением от 21.09.2005 апелляционная жалоба оставлена без движения до 07.10.2005 с указанием на то, что приложенная к жалобе почтовая квитанция не содержит отметки о направлении в адрес истца копии апелляционной жалобы с уведомлением о вручении.
Определением от 13.10.2005 апелляционная жалоба возвращена ее подателю с указанием на неустранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения в связи с отсутствием надлежащих доказательств вручения копии апелляционной жалобы предпринимателю Голику А.М.
В кассационной жалобе ГУП "Карелавтотранс" просит отменить определение от 13.10.2005, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права и указывая на то, что доказательства надлежащего уведомления истца об обращении в суд с апелляционной жалобой им представлены.
В судебном заседании представитель ГУП "Карелавтотранс" подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Предприниматель Голик А.М. о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещен надлежащим образом, однако своего представителя в судебное заседание не направил, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Согласно части третьей статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.
Как следует из материалов дела, 03.10.2005 во исполнение определения от 21.09.2005 ГУП "Карелавтотранс" направило в адрес суда копию апелляционной жалобы с учиненной на первом листе жалобы надписью: "Получил 28.09.05. Голик".
В представленном отзыве на кассационную жалобу подлинность данной надписи предпринимателем Голиком А.M. не оспорена.
При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает, что определение от 13.10.2005 подлежит отмене в связи с тем, что положения части третьей статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подателем жалобы выполнены и истец был уведомлен способом, предусмотренным данной нормой.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2005 по делу N А26-1388/2005-14 отменить.
Дело направить в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд для решения вопроса о принятии к производству апелляционной жалобы государственного унитарного предприятия "Карелавтотранс".
Председательствующий |
Е.О. Матлина |
Т.В. Шпачева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 декабря 2005 г. N А26-1388/2005-14
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника