Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 25 июля 2006 г. N А56-36420/2005
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 августа 2006 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Блиновой Л.В., судей Асмыковича А.В., Мунтян Л.Б.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Гольфстрим" Требенковой Ю.А. (доверенность от 10.01.06),
рассмотрев 25.07.06 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 16 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.01.06 (судья Захаров В.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.06 (судьи Савицкая И.Г., Тимошенко А.С., Лопато И.Б.) по делу N А56-36420/2005,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью . "Гольфстрим" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 16 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) от 19.05.05 N 247-06/544 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. Суд обязал налоговый орган устранить допущенные нарушения прав и законных интересов налогоплательщика, возместив 3 107 853 руб. налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за январь 2005 года путем возврата на расчетный счет Общества.
Решением суда первой инстанции от 31.01.06, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.06, требования заявителя удовлетворены.
В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение и постановление судов и принять новое решение, ссылаясь на неправильное применение судами обеих инстанций норм материального и процессуального права. По мнению подателя жалобы, Общество является недобросовестным налогоплательщиком, действия которого направлены на изъятие денежных средств из бюджета, поскольку расчеты по оплате товара между Обществом и иностранным покупателем, Обществом и поставщиком осуществлены в течение 1-2 дней; порядок оплаты товара свидетельствует о "создании схемы движения денежных средств", "согласованности действий участников схемы". По мнению Инспекции, у Общества отсутствуют собственные средства на оплату начисленных ему поставщиком сумм НДС, что исключает возможность предъявления налога к возмещению из бюджета. Кроме того, нет у Общества собственных или арендованных складских помещений и транспортных средств для перевозки товаров. Также судом не учтен довод о реализации товара на экспорт ниже цены его покупки на внутреннем рынке, что свидетельствует об отсутствии прибыли по сделке.
В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить судебные акты без изменения.
В судебном заседании представитель Общества возражал против удовлетворения жалобы Инспекции и просил обжалуемые судебные акты оставить без изменения.
Согласно части 1 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных данным Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношение этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.
В материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего уведомления Инспекции о месте и времени судебного разбирательства, что является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы по настоящему делу. При таких обстоятельствах рассмотрение кассационной жалобы подлежит отложению с извещением сторон о времени и месте ее рассмотрения.
Руководствуясь частью 1 статьи 158 и статьей 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
определил:
рассмотрение кассационной жалобы Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 16 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.01.06 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.06 по делу N А56-36420/2005 отложить на 15 августа 2006 года в 11 час. 45 мин. в помещении суда по адресу: город Санкт-Петербург, улица Якубовича, дом 4, зал N 6, этаж 4.
Председательствующий |
Л.В. Блинова |
Л.Б. Мунтян
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 июля 2006 г. N А56-36420/2005
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника