Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Семченко А.В.
и судей Заскалько О.В, Климовой С.В, при помощнике судьи Иосебашвили Э.Х, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Семченко А.В.
гражданское дело (N 2-3105/21) по апелляционной жалобе Горшковой... на решение Тимирязевского районного суда города Москвы от 11 октября 2021 года, которым постановлено:
"В удовлетворении исковых требований Горшковой... к ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России, ФКУ "ГБ МСЭ по г. Москве" о признании решений незаконными, обязании установить вторую группу инвалидности, компенсации морального вреда - отказать",
УСТАНОВИЛА:
Горшкова В.В. обратилась в суд с иском к ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России, ФКУ "ГБ МСЭ по г. Москве", просила признать решения от 07.04.2021, от 22.04.2021, от 04.06.2021, незаконными, отменить их, обязать установить вторую группу инвалидности бессрочно, выдать новую индивидуальную программу реабилитации инвалида, взыскать компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб, расходы по оплате госпошлины в размере 300 руб.
В обосновании исковых требований ссылалась на то, что на основании акта освидетельствования в ФГУ МСЭ N 1328 от 02.04.2012 ей повторно установлена третья группа инвалидности бессрочно. Истец в 2021 году обратилась в Бюро 64 - филиал ФКУ "ГБ МСЭ по городу Москве" с несогласием установления третьей группы инвалидности, ответчиком была проведена заочная медико-социальная экспертиза, по результатам которой было принято решение, что оснований для усиления инвалидности на момент освидетельствования и для коррекции ИПРА N 712.64.77/2019 не имеется, так как было выявлено нарушение здоровья со второй степенью выраженности стойких нарушений нейромышечных, скелетных и связанных с движением функций организма, приводящих к ограничению жизнедеятельности. Истец в мае 2021 года обратилась с заявлением о несогласии с решением, в связи с чем была проведена очная экспертиза по результатам которой Экспертный состав принял решение об установлении третьей группы инвалидности. По мнению истца, ответчиком была нарушена процедура освидетельствования, что повлекло нарушение прав истца и законных интересов, не были исследованы медицинские документы, согласно которым имелись все основания для установления инвалидности, так как имеющиеся заболевания истца прогрессируют и истец постоянно испытывает боли в области позвоночника, утрачена фактически способность самообслуживания, в связи с чем истец нуждается в посторонней помощи, считает установление третий группы инвалидности не соответствующей заболеваниям.
Суд постановилуказанное выше решение, об отмене которого просит истец по доводам апелляционной жалобы.
Судебная коллегия, выслушав истца Горшкову В.В, представителя ответчика ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда - Шатрову Н.В, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.
Согласно статье 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что 07.04.2021 на основании направления медицинской организации в Бюро N 64 - филиале ФКУ "ГБ МСЭ по г. Москве" Минтруда России Горшковой В.В. проведена медико-социальная экспертиза на предмет установления инвалидности, разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, по результатам которой установлена третья группа инвалидности.
Не согласившись с данным решением, Горшкова В.В. обжаловала его в ФКУ "ГБ МСЭ по г. Москве" Минтруда России.
20.04.2021 экспертным составом N 2 ФКУ "ГБ МСЭ по г. Москве" Минтруда России в отношении Горшковой В.В. проведена повторная медико-социальная экспертиза, по результатам которой решение Бюро N 64-филиала ФКУ "ГБ МСЭ по г. Москве" Минтруда России подтверждено как обоснованное.
При этом экспертами установлено, что у Горшковой В.В. выявлены стойкие умеренные нарушения нейромышечных, скелетных, связанных с движением (статодинамических) функций (с количественной оценкой 50% в соответствии с п.13.3.1.2), приводящие к ограничению основных категорий жизнедеятельности (к самообслуживанию 1 ст, к передвижению 1 ст, к трудовой деятельности 1 ст.), вызывают необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, и дают основание для признания лица инвалидом третьей группы с причиной "общее заболевание" без срока переосвидетельствования согласно п.5, п.13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 27.08.2019 N585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", п.4 приказа Минтруда от 28.11.2019 N742 "Об утверждении Порядка установления причин инвалидности".
Не согласившись с данным решением Горшкова В.В. обжаловала его в ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда.
03.06.2021 Экспертным составом N6 ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда была проведена медико-социальная экспертиза, по результатам которой истцу установлена третья группа инвалидности.
При проведении медико-социальной экспертизы экспертами исследованы медицинские документы, предоставленные Горшковой В.В.: протокол МРТ поясничного отдела позвоночника от 22.02.2019; осмотр хирургом от 23.04.2019; описание рентгенограммы левого голеностопного сустава от 20.05.2019; осмотр ортопедом консультативно-диагностического центра от 24.05.2019; осмотр врачом-травматологом-ортопедом консультативного отделения ФГБУ "НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова" Минздрава России от 29.04.2021; протокол УЗИ мочевого пузыря от 23.010.2020; осмотр урологом от 24.10.2020; осмотр эндокринологом от 19.10.2020; описание рентгенограмм коленных суставов в 2-х проекциях от 10.03.2021; осмотр неврологом от 13.04.2021, 26.04.2021; осмотр терапевтом от 01.04.2021; консультация врача-алголога консультативно-диагностического центра ГБУЗ "ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ" от 22.01.2021; выписной эпикриз из ИБ N1031/20-3; выписной эпикриз из ИБ N3469/21; ИПРА инвалида N712.64.77/2019 к протоколу проведения медико-социальной экспертизы N1402.64.77/2019 от 28.05.2019.
Исходя из комплексной оценки состояния здоровья Горшковой В.В. на основании анализа ее клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных экспертами Федерального бюро установлено, что истец наблюдается в медицинских организациях у разных специалистов, проводятся необходимые инструментальные, рентгенологические, лабораторные методы исследования. Проводится медицинская реабилитация в амбулаторных и стационарных условиях (операция от 14.03.2019). С 2012 года является инвалидом третьей группы бессрочно, предоставляются меры социальной защиты, установленные для инвалидов третьей группы. За прошедшие 9 лет медицинскими документами нуждаемость Горшковой В.В. в постоянном постороннем уходе не подтверждена. Истец передвигается самостоятельно с использованием дополнительной опоры, обувь обычная, ориентируется правильно в пространстве, времени, собственной личности.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" медико-социальная экспертиза - признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.
Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ медико-социальная экспертиза осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, подведомственными федеральному органу исполнительной власти, определяемому Правительством Российской Федерации. Порядок организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.
Отказывая в удовлетворении требований истца, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что оснований для назначения истцу второй группы инвалидности не было, поскольку основанием для назначения данной группы инвалидности является нарушения здоровья человека с выраженным расстройством функций организма обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности второй степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающие необходимость социальной защиты: способности к самообслуживанию второй степени, способности к передвижению второй степени, способности к ориентации второй степени, способности к общению второй степени, способности контролировать свое поведение второй степени, способности к обучению второй степени. Таких нарушений состояния здоровья истца в результате экспертных исследований не выявлено.
Судебная коллегия находит указанные выводы суда первой инстанции верными, поскольку они не опровергаются доводами апелляционной жалобы, соответствуют нормам законодательства, регулирующего возникшие правоотношения, и представленным доказательствам.
Вопреки доводам апелляционной жалобы оснований для назначения по делу экспертизы не имелось, поскольку ответчиками представлены подробные письменные возражения ни исковое заявление, акты и протоколы проведения медико-социальной экспертизы неясностей, противоречий не содержат.
Доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо новых обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда первой инстанции или опровергали выводы судебного решения, аналогичны доводам, заявленным в суде первой инстанции, и не могут служить основанием к отмене правильного по существу решения суда по одним только формальным соображениям на основании ч. 6 ст. 330 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 330 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Тимирязевского районного суда города Москвы от 11 октября 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Горшковой... - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.