Судья Московского городского суда фио, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство фио о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы на постановление судьи Кузьминского районного суда адрес от 04 мая 2022 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ в отношении Зимина Романа Александровича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Кузьминского районного суда адрес от 04 мая 2022 года Зимин Р.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Не согласившись с названным постановлением судьи, Зиминым Р.А. подана жалоба в Московский городской суд, а также ходатайство о восстановлении процессуального срока обжалования судебного акта, ссылаясь на то, что срок подачи жалобы пропущен им по уважительной причине.
Зимин Р.А, защитник фио в судебном заседании доводы ходатайства поддержали.
Изучив доводы ходатайства, выслушав фио, защитник фио, проверив материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу положений ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как усматривается из материалов дела копия постановления судьи Кузьминского районного суда адрес от 04 мая 2022 года вручена Зимину Р.А. в день его вынесения, о чем свидетельствует расписка фио (л.д. 56).
Таким образом, срок обжалования постановления судьи районного суда подлежал исчислению с 05 мая 2022 г. и истек 15 мая 2022 г.
Между тем жалоба на постановление судьи районного суда по настоящему делу направлена в Московский городской суд согласно штампу Почты Росси только 28 мая 2022 г, то есть с пропуском установленного ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования.
Предусмотрев норму КоАП РФ о восстановлении процессуального срока и об отказе в его восстановлении, законодатель отнес решение вопроса об этом к усмотрению суда, который в каждом конкретном случае дает оценку доводам соответствующего ходатайства, представленным в его обоснование доказательствам, и высказывает свое суждение о том, являются ли приведенные заявителем причины пропуска срока уважительными.
Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 17 июля 2012 года N 1339-О если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом отмечено, что заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
Постановление судьи о назначении административного наказания содержит разъяснение о порядке и сроке его обжалования.
Приведенные обстоятельства указывают на то, что Зимин Р.А. не был лишен возможности своевременно подготовить жалобу и направить ее в суд, которой в установленный законом срок не воспользовался, чем по своему усмотрению распорядился принадлежащими ему процессуальными правами.
В данном случае судьей районного суда созданы все необходимые условия для реализации заявителем права на обжалование постановления от 04 мая 2022 года в установленный законом срок.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ходатайство фио не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска срока обжалования, оснований для его удовлетворения не имеется.
Названное обстоятельство не препятствует заявителю обжаловать состоявшиеся по делу акты в соответствии со ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.12, 30.1, 30.3 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать Зимину Р.А. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление судьи Кузьминского районного суда адрес от 04 мая 2022 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ в отношении Зимина Романа Александровича.
Жалобу возвратить заявителю, материалы дела возвратить в Бутырский районный суд адрес.
Судья
Московского городского суда фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.