Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 5 декабря 2007 г. N А56-51027/2006
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 октября 2008 г.
См. также решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25 апреля 2008 г.
Резолютивная часть постановления объявлена 03 декабря 2007 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 05 декабря 2007 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Нефедовой О.Ю., Шпачевой Т.В.,
при участии от закрытого акционерного общества "Северная Венеция" Зябкова А.Н. (доверенность от 27.11.2007), от общества с ограниченной ответственностью "ПиВиДжи Аутдор" Чернатынской Е.Б. (доверенность от 03.05.2007),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ПиВиДжи Аутдор" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.05.2007 (судья Агеева М.А.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2007 (судьи Полубехина Н.С., Барканова Я.В., Мельникова Н.А.) по делу N А56-51027/2006,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "ПиВиДжи Аутдор" (далее - ООО "ПиВиДжи Аутдор") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании расторгнутым с 26.04.2006 договора от 05.04.2006 N 010-06, заключенного с закрытым акционерным обществом "Северная Венеция" (далее - ЗАО "Северная Венеция").
Решением от 23.05.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано. Постановлением от 31.08.2007 решение оставлено без изменения. В кассационной жалобе ООО "ПиВиДжи Аутдор" просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права и несоответствие его выводов фактическим обстоятельствам дела. По мнению подателя жалобы, односторонний отказ ООО "ПиВиДжи Аутдор" от продолжения действия договора обусловлен наличием обстоятельств непреодолимой силы.
В судебном заседании представитель ООО "ПиВиДжи Аутдор" подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представитель ЗАО "Северная Венеция" просил оставить судебные акты без изменения, полагая их правомерными.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, 05.04.2006 между ООО "ПиВиДжи Аутдор" (Пользователь) и обществом с ограниченной ответственностью "Веда - ЛСР" (в настоящее время - ЗАО "Северная Венеция", Владелец) заключен договор N 010-06 (далее - Договор), согласно пункту 1.1 которого Владелец предоставляет Пользователю право пользования рекламоносителями для осуществления деятельности по размещению рекламных установок по следующим адресам: Санкт-Петербург, Зоологический переулок, дома N 2 и 4, а Пользователь обязуется оплатить предоставленное право пользования рекламоносителями в российских рублях (за первый календарный месяц в сумме, эквивалентной 23 000 долларов США, за второй календарный месяц в сумме, эквивалентной 61 900 долларов США, за каждый последующий месяц в сумме, эквивалентной 62 500 долларов США). Срок действия договора установлен с момента подписания до 01.04.2007.
Пунктом 1.2 договора предусмотрено, что Владелец предоставляет Пользователю право размещать на рекламоносителях рекламу Пользователя, а также дает право Пользователю предоставлять другим юридическим лицам право размещать рекламу на рекламоносителях.
Согласно пункту 5.4 договора в случае, если обстоятельства непреодолимой силы (под которыми в соответствии с пунктом 5.2 договора понимаются в том числе обстоятельства общественной жизни, включающие в себя, но не ограничивающиеся этим: военные действия, забастовки, действия и распоряжения органов государственной власти и пр.) и их последствия будут продолжаться более 10 рабочих дней, каждая из сторон вправе отказаться от исполнения обязательств по договору.
Рекламоносители переданы ответчиком истцу по акту приема-передачи от 05.04.2006.
В связи с тем, что Управление эстетики городской среды Комитета по градостроительству и архитектуре администрации Санкт-Петербурга отказало до июля 2006 года в выдаче архитектурно-планировочных заданий на проектирование и размещение объектов наружной рекламы, ООО "ПиВиДжи Аутдор" обратилось к ЗАО "Северная Венеция" с извещением от 26.05.2006 о расторжении договора в одностороннем порядке на основании пункта 5.4.
Поскольку ЗАО "Северная Венеция" отказало в признании договора расторгнутым, ООО "ПиВиДжи Аутдор" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из отсутствия оснований для расторжения договора от 05.04.2006 в одностороннем порядке, сославшись на статью 14 действовавшего на момент заключения договора Федерального закона от 18.07.1995 N 108-ФЗ "О рекламе", согласно которой распространение наружной рекламы допускается при наличии разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления или городского округа. При этом суд указал на то, что необходимость соответствующих согласований с государственным органом предусмотрена законом и является обычной, заранее известной процедурой, с прогнозируемой возможностью отказа в согласовании или отложении такового.
Вместе с тем предметом данного договора являлось предоставление истцу возможности на возмездной основе размещать рекламу на крыше и стенах принадлежащих ответчику зданий. В связи с отказом в соответствующем согласовании со ссылкой на проведение в Санкт-Петербурге международного саммита, запланированного на период с 15.07.2006 по 17.07.2006, истец не мог воспользоваться предоставленной ему ответчиком возможностью по объективным, не зависящим от него причинам, спрогнозировать которые у него не было возможности. Пунктом 5.4 договора в качестве условия отказа от исполнения обязательств по договору стороны предусмотрели наличие объективных, не зависящих от сторон препятствий к исполнению договора, существующих более 10 дней.
Суд этому обстоятельству с учетом конкретных причин отказа в согласовании не дал надлежащей оценки.
При таком положении кассационная инстанция считает что судебные акты подлежат отмене в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а дело - напрвлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При новом рассмотрении суду надлежит учесть изложенное, проверить фактические обстоятельства дела, сопоставив их с условиями договора, и в соответствии с установленным разрешить спор.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.05.2007 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2007 по делу N А56-51027/2006 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Председательствующий |
Е.О. Матлина |
Т.В. Шпачева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 декабря 2007 г. N А56-51027/2006
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника