Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 января 2008 г. N А56-13157/2007 Дело по иску КУГИ к ООО о взыскании задолженности по арендной плате в соответствии с договором аренды земельного участка и пеней за просрочку платежей направлено на новое рассмотрение, поскольку, в частности, признавая договор аренды прекращенным в связи с односторонним отказом ответчика от него, суд не оценил, вправе ли было ООО, с которым договор не переоформлялся, воспользоваться правом, предоставленным стороне по договору, отказаться от договора

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Арендодатель обратился в суд с требованием о взыскании с собственника недвижимости арендной платы за аренду земельного участка, на котором она расположена.

По решению суда с ответчика взыскана только часть арендной платы - за пользование земельным участком до момента направления истцу одностороннего отказа от договора аренды.

Федеральный арбитражный суд округа отменил решение нижестоящего суда и пояснил следующее.

Согласно положениям ЗК РФ и ГК РФ, при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком. При этом, в силу разъяснений Пленума ВАС РФ (изложенных в постановлении от 24.03.2005 г. N 11) указанное право приобретается независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельного участка.

Как указал окружной суд, нижестоящий суд, признавая договор аренды прекращенным и отказывая во взыскании оставшейся части арендной платы, не учел следующих обстоятельств. В силу ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом, влечет прекращение обязательств сторон. При прекращении договора аренды предусмотрена обязанность арендатора вернуть арендодателю имущество, что в случае аренды земельного участка означает обязанность освободить участок. Между тем, при наличии на участке объекта недвижимости право собственника недвижимости пользоваться данным участком фактически не прекращается, а обязанность возвратить земельный участок фактически не может быть исполнена арендатором, который продолжает пользоваться данным участком. При таких обстоятельствах заявление ответчика об отказе от договора само по себе не могло служить основанием для отказа во взыскании с него платы за пользование участком и после направления одностороннего отказа от договора. В любом случае у арендодателя сохраняется право требовать внесения арендной платы до момента возврата имущества.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 января 2008 г. N А56-13157/2007


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника