Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21 ноября 2008 г. N А56-7265/2008 Заявление о признании недействительным решения удовлетворено, поскольку установлено, что заявителем соблюдены требования, предусмотренные НК РФ, при исполнении договоров, заключенных с Обществами

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с подп.2 п.2 ст.294 НК РФ к расходам страховых организаций относятся такие расходы, понесенные при осуществлении страховой деятельности, как страховые выплаты по договорам страхования, сострахования и перестрахования.

По мнению налогового органа, страховая организация в нарушение подп.2 п.2 ст.294 НК РФ и ст.330 НК РФ неправомерно отнесла к расходам от реализации страховых услуг затраты на оплату услуг (лечебная физкультура и физиотерапия), которые не предусмотрены договорами страхования. Отнесение к страховым выплатам расходов по оплате счетов медицинских учреждений возможно только при наличии документов, подтверждающих факт наступления страхового случая. Однако при проведении выездной налоговой проверки указанные документы не представлены.

Как указал суд, застрахованные лица проходили первоначальное обследование в медицинских учреждениях, по результатам которых им предписывались амбулаторно-профилактические мероприятия, в том числе лечебная физкультура и физиотерапия. В связи с этим затраты понесены на оплату услуг, предусмотренных договором страхования.

Согласно договору страхования обращение в медицинское учреждение с последующим оказанием ему услуг, включенных в перечень (приложение к договору), приравнивается к наступлению страхового случая.

Кроме того, налогоплательщик правомерно оплачивал медицинские услуги до момента их оказания застрахованным лицам, поскольку оказание услуг было возможно только после 100%-ной предоплаты. При этом учет затрат по оплате в расходах общество обоснованно производило только после того, как услуги фактически были оказаны.

Таким образом, учет затрат по оплате услуг, предусмотренных договором страхования, налогоплательщик производил правомерно, и доначисление налога на прибыль является незаконным.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21 ноября 2008 г. N А56-7265/2008


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника