Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 15 декабря 2008 г. N А05-2029/2008
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 4 мая 2009 г. N А05-2029/2008
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Яковца А.В., судей Кирилловой И.И., Старченковой В.В.,
рассмотрев 15.12.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу муниципального образования "Онежский муниципальный район" на решение Арбитражного суда Архангельской области от 14.05.2008 (судья Куницына Л.Л.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2008 (судьи Митрофанов О.В., Моисеева И.Н., Елагина O.K.) по делу N А05-2029/2008,
установил:
Открытое акционерное общество "Архангельская сбытовая компания" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском к муниципальному образованию "Онежский муниципальный район" (далее - МО "Онежский муниципальный район") о взыскании (с учетом изменения размера исковых требований) 35 172 руб. 39 коп. задолженности за услуги по передаче электрической энергии, оказанные в период с 01.01.2008 по 30.01.2008.
Решением суда первой инстанции от 14.05.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 09.09.2008, иск удовлетворен полностью.
В кассационной жалобе МО "Онежский муниципальный район", ссылаясь на нарушение норм материального права и несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить судебные акты и принять по делу новое решение - об отказе в иске.
В отзыве на кассационную жалобу Общество указывает на отсутствие оснований для обжалования судебных актов и просит оставить их без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Стороны надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного разбирательства, однако своих представителей в заседание не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Общество при отсутствии заключенного с МО "Онежский муниципальный район" договора энергоснабжения в период с 01.01.2008 по 31.01.2008 отпускало на подстанцию, принадлежащую ответчику, электрическую энергию. Истец предъявил МО "Онежский муниципальный район" счет от 06.02.2008 N П05-000535 об уплате 35 172 руб. 39 коп. задолженности за отпущенную в указанный период электрическую энергию. Отказ МО "Онежский муниципальный район" оплатить выставленный счет послужил основанием обращения Общества в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции признал требования Общества обоснованными и 14.05.2008 вынес решение об удовлетворении исковых требований. Апелляционный суд постановлением от 09.09.2008 оставил решение от 14.05.2008 без изменения.
Проверив законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция считает, что постановление суда апелляционной инстанции подлежит отмене как принятое с нарушением норм процессуального права, а дело - передаче на новое рассмотрение в тот же суд.
В силу части первой статьи 266 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании коллегиальным составом судей.
В соответствии с частью первой статьи 271 АПК РФ по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции принимает постановление, которое подписывается судьями, рассматривавшими дело.
Как следует из материалов дела, апелляционная жалоба МО "Онежский муниципальный район" рассмотрена коллегиальным составом судей с участием председательствующего судьи Митрофанова О.В., судей Моисеевой И.Н. и Елагиной O.K., что подтверждается протоколом судебного заседания от 09.09.2008 и объявленной в этом же судебном заседании резолютивной частью постановления.
Однако полный текст постановления от 09.09.2008 (лист дела 139) не подписан судьей Моисеевой И.Н.
В соответствии с пунктом 5 части четвертой статьи 288 АПК РФ неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении, являются безусловным основанием для отмены судебного акта.
При таких обстоятельствах постановление от 09.09.2008 подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 288 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2008 по делу N А05-2029/2008 отменить.
Дело передать на новое рассмотрение в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Председательствующий |
А.В. Яковец |
Судьи |
И.И. Кириллова |
|
В.В. Старченкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 декабря 2008 г. N А05-2029/2008
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника